Почему являюсь я роком - Последний бой Элвиса
December 27th, 2012
03:32 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Последний бой Элвиса
Bubba Ho-Tep, 2002

Bubba Ho-Tep

Вот он, высший пилотаж. Имея в распоряжении бюджет, едва-едва способный (а может, и не способный) обеспечить создание компьютерного гульфика на главном герое «Аватара», взять и забацать шедевр.

Не люблю пересказывать сюжеты, но в данном случае от одного пересказа можно получить удовольствие. Представьте себе отошедшего от дел дедушку Элвиса Пресли, в лёгкой степени паралича томящегося в доме престарелых с подозрительным чирьем на члене. Представьте себе его соседа, (экс-) президента Кеннеди, в чьём черепе вышибленный пулею мозг заменили на мешочек с песком, и который на самом деле не убит, а заточён в тот самый престарелый дом, причём для верности перекрашен в негра, так уж точно никто его не узнает. Представьте себе, что атмосфера кино настолько маразматична, что не имеет ни малейшего значения, насколько стариковские автобиографии правдоподобны и насколько определяются их маразмом. Представьте себе египетскую мумию, повадившуюся в дом престарелых за лёгкой и непритязательной добычей — стариковскими душами, которые она высасывает у жертв из попы, а потом какает ими (душами, вы понимаете) в убогом сортире богадельни, из хамства и озорства испещряя стены его хулиганскими иероглифами. Представьте себе, какова будет финальная битва Элвиса и Джека со злом, с учётом того, что режиссёр фильма — культовый мастер ужаса, какие вихри враждебные веют над ними... Представили? И ведь всем описанным не исчерпывается великолепие фильма.

На самом деле, это чудесная история о великой американской жизнестойкости, когда даже высранная ягода способна обернуться крепким орешком, о блеске и нищете большой американской мечты. Это очень глубокая история о личной битве, к которой каждый из нас должен быть готов в любой момент. О том, что сверхчеловек определяется всецело способностью в проигранной войне сопротивляться до конца, и о том, что финальная схватка может быть прекрасна, даже если сил у вас с гулькин нос. О том, сколь неисчерпаема загадка мира и сколь неисчерпаемо удовольствие от её неисчерпаемости... Об одиноких сердцах, которые только и способны бросить вызов миру. О счастье быть человеком и бороться за это звание. О том что человек, чёрт бы вас побрал, — это всё ещё звучит гордо. Нарочито трэшевая форма только оттеняет нешуточную грандиозность кинопостановки.

Режиссёрская, операторская, актёрская работы в фильме безупречны, без малейшего оригинальничанья и переигрывания. Дуэт культовых Bruce Campbell, грозы зловещих мертвецов, и Ossie Davis, который и в жизни, подобно своему герою, был политически активен — безусловно, один из самых ярких в кино, прелестности добавляет именно то, что каждый из них по-стариковски самодостаточен и центропупичен. Музыка Brian Tyler, в которой олдскульный рок-н-ролльный драйв, пафосный хоррор, степное приволье, ковбойская удаль и светлая грусть, тоже выше всяких похвал. Кстати, «ввиду слишком маленького бюджета, в фильме не звучит ни одной песни в исполнении Элвиса Пресли и не демонстрируется ни одного кадра из кинофильмов с его участием», сообщает Википедия. Ну что же, сам фильм получился настолько по духу элвисовским, я бы даже сказал, сверхэлвисовским, что это только пошло ему на пользу.

В общем, я только что посмотрел один из самых трогательных фильмов на своей памяти, и вам всячески рекомендую. А уж если [info]urphin_jews его не смотрел, то я вообще не знаю, чем это объяснить.

Current Music: Brian Tyler - The Kings Highway
Tags: , , , ,

(4 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]urphin_jews
Date:December 27th, 2012 - 09:03 pm
(Link)
ААААААААА!1! офигенно рассказываешь!
ну мои возможности тебе известны, хренли
[User Picture]
From:[info]urphin_jews
Date:December 28th, 2012 - 01:17 am
(Link)
посмотрел, спасибо. Охуительное кино! чорт, последние слова особенно вставляют. ну и вообще ты прав.
[User Picture]
From:[info]genosse_u
Date:December 28th, 2012 - 01:43 am
(Link)
Я уже и забыл, когда в последний раз сталкивался с такой мощью в искусстве.
[User Picture]
From:[info]urphin_jews
Date:December 28th, 2012 - 01:49 am
(Link)
да пиздец просто!
My Website Powered by LJ.Rossia.org