Почему являюсь я роком - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
01:51 pm

[info]genosse_u

[Link]

Спи спокойно



Март 2013: отовсюду Сталин, хитрая рябенькая мордочка его не вылазит разве что из утюга. Увлечение этим персонажем сегодня чаще всего говорит о дурном вкусе. Сталин возглавил страну в великое время, но в нём самом не было величия — не в этом ли истоки большого советского краха? Он не создавал советскую власть с нуля — пришёл на уже созданное, пришёл не как воин, завоевав, но после неожиданной смерти признанного вождя, в результате кропотливой и выверенно подлой аппаратной интриги, — железная рука дала о себе знать много позже усидчивой и изворотливой одновременно задницы. Возможно, второй коммунистический вождь потаённо симпатичен нынешним властям именно поэтому — тоже не творцы и тоже сомнительные наследники, вдруг дождавшиеся своего часа, они не могут не чувствовать своего сходства с Чудесным Грузином.

Забраться так высоко Сталину удалось именно потому, что большинство коллег было о нём невысокого мнения, не считая поэтому особенно опасным — ошибка в политике не новая. Там, наверху, ох как кружилась у него голова, и было отчего кружиться, оглядываясь на пройденный путь, небольшому рыжеватому котелочку пожилого сынаши пьяного сапожника. Эксперимент, на который он замахнулся, тоже был головокружителен; однако, осуществляя этот эксперимент единственно усвоенными азиатскими методами палки и кнута, Сталин, безусловно, скомпрометировал коммунизм в глазах огромного количества людей.

До самых последних лет он старательно и даже трогательно подражал своему кумиру Ильичу, пытаясь копировать даже его знаменитый прищур. Держал в углу кабинета портрет Ленина вместо иконы, с негасимой красной лампадкой (sic!). Придумал лозунг «Сталин — это Ленин сегодня». Однако реально, не имея и десятой доли ленинского авторитета, сделал ставку на сугубое насилие и безвкусный культ личности. Насилие порождало насилие, паранойя — паранойю. Личная жестокость усугубляла жестокость эпохи. Неуверенный ни в своей исторической роли, ни в окружающей действительности, в ужасе махал Сосо дубиной направо и налево, перебив даже собственную родню…

Личная жизнь Сталина исполнена чудовищной неприкаянности и чудовищной трагедии, однако его трагедия как исторической фигуры менее очевидна. Между тем, подлинный герой немыслим без трагедии, немыслим без финального поражения — эта аксиома верна и в отношении коммунистических героев. Немота Ленина — внезапная на пике могущества; неукротимая воля, запертая в парализованном теле, ищущая выход и нашедшая его лишь в смерти. Последний бой майора Гевары, измученное дистрофичное тело, распластанное на столе перед спокойными врагами. Одиночество на руинах Великой Иллюзии, переживаемое согбенным старцем Фиделем, безнадёжное и безраздельное. Испытавшие это — настоящие герои, чьи имена пробуждают священный ужас в людях, наделённых историческим нервом и способных чувствовать то самое величие времени, о котором я помянул уже в первых строках. Сталин сегодня пробуждает большей частью не священный ужас, но завистливое одобрение у карьерных крыс.

Между тем, историческая трагедия была и у него — и трагедия масштабная. Эта трагедия состоит в том, что все, все без исключения его головокружительные победы обернулись сокрушительнейшими поражениями. Он выиграл кровавую войну, завоевав пол-Европы — и победа оказалась пирровой: возглавленного им государства-победителя сегодня не существует. Ценой колоссального напряжения народных сил, кровью и потом народными создал гигантскую промышленность — и эту промышленность в несколько лет растащили мелкие корыстные ничтожества. Он устраивал в партии кровавые чистки, называя её орденом меченосцев — в итоге партию возглавили Горбачёв и Яковлев. Он взлелеял гигантский штат холуёв от искусства, должных славословить лично товарища Сталина и созданное им — и эти же холуи с радостью облили его грязью после смерти, до того ещё, как он был вышвырнут из Мавзолея! Всю жизнь кропотливо и неустанно он работал на имидж суперреволюционера — сегодня его поднимает на знамёна черносотенная и канцелярская шваль, эксплуататоры и их фанаты…

Как трудно, должно быть, ему сегодня спать спокойно. Но ведь всё миновалось: эпоха кончена. Да пребудет с тобой покой, Иосиф, сын Виссариона, спи спокойно, несмотря ни на что! И — не просыпайся.

См. также
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org