Почему являюсь я роком - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
09:03 pm

[info]genosse_u

[Link]

Красный смех



Узнал, что незадолго до того, как Березовский предположительно покончил с собой, он продал с молотка принадлежавший ему портрет «Красный Ленин» работы Уорхолла. Пишут, что из-за долгов, но что если всё было совсем не так? Я бы написал рассказ в готическом духе, приблизительно такой.

Борис Абрамович покупает портрет Дориана Грея Ленина за астрономическую сумму на пике своего финансового могущества, чтобы окончательно утвердить себя в роли творца эпохи, заслуженного победителя коммунизма, компенсируя тем самым поражение с бледным кгбульником. Вешает портрет в будуаре, чтобы любоваться на него почаще, утром и вечером, ебёт под ним продажных женщин, болтает по скайпу и курит кальян.

Через некоторое время Ильич начинает сниться Абрамычу в кошмарах. Сверля прищуром, сообщает, что у олигарха есть нечто, что ему причитается. «Не только мне, батенька, но и всему наRоду!» В одном кошмаре Ленин преследует лимузин Березовского верхом на броневике, протянув указующую руку. «ГRабь нагRабленное!» — весело и разбойно кричит он. В другом Владимир Ильич рыбачит с Авроры в Темзе, приветливо помахивая беженцу рукой. В третьем, неумолимый, записывает маленького Борю в Общество Чистых Тарелок.

Не в силах выдержать весь этот ужас, Борис Абрамович выставляет ленинский портрет в коридор. Теперь по ночам в коридоре слышатся энергичные, стремительные шажки и звуки Апассионаты, плавно переходящей в известный шлягер Шопена. Потомственный дворецкий, с отличными рекомендациями, уходит из березовского дворца. Борис Абрамович вешает портрет в джакузи, но вода под картиной Уорхолла вскипает, пенясь гневом. В отчаянии Березовский сжигает картину, но в полночь она возрождается снова и снова в его рабочем кабинете прямо над кожаным креслом. Под этаким-то портретом дела бизнесмена начинают идти из рук вон плохо. Разъярившись, олигарх оскверняет могилу Уорхолла и объявляет набор террористов для подрыва Мавзолея.

Отлично понимая, однако, что это его не спасёт, после мучительнейших раздумий этот умный человек наконец находит выход. Борис Абрамович решает избавиться от портрета с помощью самой мощной и непобедимой в мире силы — денег, выставив его на аукцион. По гениальному плану Березовского, сила денег запечатает мятежный ленинский дух в портрете, не дав возвратиться к прежнему владельцу картины, т.е. Борису Абрамовичу.

Портрет продаётся, деньгам, кажется, удаётся одержать над Лениным победу. Затишье. Олигарх празднует своё освобождение и новый виток безнаказанности, но вот двадцать третьего марта Ленин является ему наяву, средь бела дня, в своём мрачном величии, ярко-красно пылая и полыхая. Драматическая развязка. Когда Ленин сообщает, что дело не в пRимитивной мазне буRжуазного пачкуна, но в том, что в пRавде истоRии его, ленинская, сила, а пRавда истоRии сильнее денег, — Березовский, отчаиваясь, кончает с собой, как-нибудь особенно брутально. А Владимир Ильич, потёртое пальто накинуто на плечи, мятая кепка, гвоздичка в петлице, стремительно шествует вперёд по набережной Виктории, скоро ему на Родину, весело ему, шагающему, похохатывающему красным смехом, и отвисает грим у не раз клеветавшего на него талантливого писателя Виктора Суворова, в опаске схоронившегося пончиком за Иглой Клеопатры.
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org