Почему являюсь я роком - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
12:11 pm

[info]genosse_u

[Link]

Несколько слов о безвременно почившей



Не хотел об этом говорить, но ведь почила она уже почти неделю как, от дел отошла более двадцати лет назад, а торжества в стране, которой она правила, не утихают. Как говорится, хоронили тёщу — порвали два баяна. И вот эта дикая вспышка веселья по поводу смерти человека, давно уже находившегося не в фокусе, страсти вокруг которого, казалось бы, должны бы уже только тлеть — она наводит на размышления, не правда ли.

Вообще, это нехорошо — радоваться смерти, пусть и вражьей, тем более что враг давно не выполняет свои вражьи функции. Это некрасиво, но реакции толпы редко бывают красивыми. Это неблагородно, но реакции толпы редко бывают благородными. Это непродуктивно, но реакции толпы редко бывают продуктивными.

Не будем впадать в морализаторство: наблюдаемая нынче отчаянная радость говорит о том, что деятельность железной леди ощутимо сказалась на жизни большой части народа самым негативным образом. И что народ это понимает: на похоронах Рейгана, соратника Маргарет по идеологии и по Альцгеймеру, никто вроде баяны на груди не рвал. А Тэтчер до сих пор не забыли и не простили. Притом, что вышли на площади ещё самые бестактные и отпетые, а сколько таких, кто просто выпил дома рюмочку или покачал головой? То есть миф о национальной героине, втюхиваемый десятилетиями прессой в обывательские головы, фатально протух и потерпел полный крах.

После этаких проводов уже никак не назовёшь Тэтчер демократическим лидером, а ведь она всегда была одной из икон так называемой глобальной демократии. Налицо отторжение, классическая карнавальная реакция на смерть самозванца и узурпатора. Ну или реакция на смерть лидера одной из сторон в гражданской войне, — похожим образом, с поправкой на дикость, ликовала часть ливийцев, паля в воздух из автоматов при известии об умучении старика Муаммара. А вот с похоронами якобы недемократичного Чавеса уже не сравнишь. Поспела, ох поспела старушка многим насолить.

Насолила в своё время и нашим: многие у нас нынче тоже решили на радостях потанцевать — ведьма, дескать, мертва, так, мол, ей и надо, развалившей Советский Союз! А вот и нечего валить с больной головы на мёртвую. Вы и развалили-с, многие нынче сокрушающиеся, ну или такие как вы. А Тэтчер — на то была и Тэтчер, чтобы Горбач не дремал. В пионеры не вступала, историю КПСС не изучала. Никаких обязательств перед вашей страной у неё не было. И если им с Ронни удалось обвести вокруг пальца деревенского паренька Мишу, то это — проблема той гигантской страны, где невразумительный деревенский паренёк стал вдруг императором. А они, ну что, — молодцы, провернули себе на радость гешефт.

Много писать о ней не хочу: как по мне, Марго персонаж в истории не самый интересный. Однако на мировую политику она безусловно повлияла, и продолжает влиять. В наших широтах в том числе. Возможно, именно памятуя о Тэтчер, отечественные женщины, занятые в политике, уже традиционно выливают на головы тонны лака, возводя характерный волосяной стояк. Нет, она не была иконой стиля, но во влиянии на стиль ей не откажешь.
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org