Почему являюсь я роком - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
11:14 am

[info]genosse_u

[Link]

Заводной апельсин Майдана
Товарищ У специально для hvylya.org

Annoying orange

Всё это было, было, было. Майдан, без приставки «евро», он ведь был уже, ровно девять лет назад (не дотянули годик до круглой даты), куда более могучий и брутальный. История, как известно, повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса; здесь, всё-таки, оба раза больше тянут на фарс — на протяжении непрерывной трагедии народной, от тягостного ощущения которой он, народ, фарсом этим и спасается.

Что дела у нас тут везде, на постсоветском пространстве, швах, не вызывает сомнения ни у кого — ни у бабки, что в поисках провианта исследует мусорный бак, ни у владельца автостоянки, который, несмотря на достигнутую зажиточность, с не меньшим рвением исследует интернет, мучительно выбирая, куда свалить. Украина изобрела свой метод коллективной психотерапии. Майдан — не только площадь Тахрир, но и площадь Сан-Марко. Когда страсти доходят до критической точки, нация выходит на красочный нигилистический карнавал, сравнимый с венецианским если не по разнообразию костюмов, то по массовости и накалу так уж точно. (Встречаются, впрочем, и разнообразнейшие вышитые рубашки, я сам видел маленькую комнатную собачку в прелестной вышиванке.) Троллинг властей предержащих, по-малороссийски ядрёный и солёный, начинается! «Разом нас багато, нас не подолаты» и т. п. Всегда бесстыдные и безнаказанные люди власти мрачнеют, сдёргивая жалюзи в кабинетах и ручки в унитазах.

Сегодня, впрочем, уже не сдёргивают: власть научилась пользоваться Майданом и довольно успешно и спокойно им рулит, пользуя в международном торге. А в 2004-м посредством народных стояний и гуляний удалось даже провернуть какую-никакую «рокировочку» в чиновных верхах. Над ним, над Майданом, носился всё же тогда дух революции, чёрной молнии подобный.

Читать дальше на http://hvylya.org/analytics/politics/zavodnoy-apelsin-maydana.html
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org