Почему являюсь я роком - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
11:11 am

[info]genosse_u

[Link]

Безусловно трагическая фигура и безусловно великолепный актёр


Запомнился больше всего в фильме «Секретный агент», в котором его имя даже не вписали в титры. Он там самым блистательным образом разгромил свой голливудский имидж. Известно, что Робину Уильямсу особенно удавались роли до сиропности добрые и весёлые, несносно и нестерпимо трогательные, человечные и душевные. Тут он был во всеоружии, играл ли влюблённого робота в «Двухсотлетнем человеке», педагога-неформала в «Обществе мёртвых поэтов» (трижды печальней звучит сейчас это название), или свихнувшегося на собственной доброте дедушку-маньяка в «Фото за час».

А в «Секретном агенте» Робин внезапно явился в образе убеждённого мятежника, чернейшего анархиста, шахида революции, бомбиста-фанатика, Нечаева и Равашоля в одном лице. Архетип террориста, поглощённого и завороженного делом разрушения, им, записным добряком и кладезем человечности, был воплощён, как никем! Даже старина Депардье в картузе a la Raskolnikoff рядом с Уильямсом несколько, как говаривал Фёдор Михайлович Достоевский, СТУШЕВАЛСЯ. Сам Фёдор Михайлович со своими «Бесами» тоже стушевался бы, задёргался в очередном эпилептическом припадке, увидь он чуждого голливудского Робина В ОБРАЗЕ. Да что там Достоевский, Ницше бы потерял покой! «Ах, какие нежданно холодные, душу леденящие, голубые очи! Косоватая, головушкой набок, походка. Методичность протестантского пастора и пасторская же шляпа. И эта незабываемая кривая окаянная усмешечка в финальном кадре», — писал я когда-то, восторгаясь этой запредельной и безупречной игрой.

Человек с душевным диапазоном, позволяющим барражировать между такими разными ролями, поставленный, однако, фабрикой грёз на выработку кинодоброты, обречённый всем своим существом на эту самую доброту и вместе с тем тонко чувствующий трагедию существования и мизантропическую поэзию отрицания, не мог сам не быть фигурой трагической. С чего начал, тем и заканчиваю. Кто мог ожидать, что он покончит с собой, взорвясь в последнем и неожиданном бунте против самого бытия? И кто по достоинству оценит ушедшего? Я, во всяком случае, буду не первым и не последним.
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org