Почему являюсь я роком - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
01:29 pm

[info]genosse_u

[Link]

На оба ваших дома
Image


Что касается вчерашнего расстрела троллей мракобесами.

Первое: нет, конечно, более почётного финала для художника, чем быть убитым за свои произведения, — и всё-таки упаси его от такого финала Аллах, Яхве или Летающий Макаронный Монстр.

Второе: пошляки там эти рисовальщики или не пошляки — за картинки расстреливать нельзя, расстреливать надо тех, кто расстреливает за картинки.

Теперь о комментаторах. Лукавят они с обеих сторон, и вполне очевидно.

Первые: кричат об оскорблении чувств верующих. Тут дело в том, что, кроме чувств верующих, есть и абсолютно им равнозначные чувства неверующих, которые столь же легко оскорбить. Помимо этих чувств, в мире каждый день оскорбляются чувства коммунистов, нацистов, пешеходов, велосипедистов, гетеросексуалов, ботаников etc. Я уж молчу о чувствах эстетов, которые, посмотрев с десяток минут телевизор, будут блевать десять дней подряд. Выходит, что на деле оскорблять опасно исключительно чувства сильных, — потому что, по старому доброму закону, кто сильнее, тот и прав. Тот и плюёт оппоненту в лицо даже в мире наступившей толерантности.

Вторые: крича о нападении на свободу слова, эту самую свободу реально обеспечивать и не думают. Реальная свобода слова предполагает в том числе свободу циничного отрицания всяческой толерантности. Если уж позволено глумиться — то не только над пророком, но над всеми подряд священными коровами нынешнего западного общества от прав ребёнка до Холокоста. Что-то я такой вседозволенности нигде не наблюдаю. Значит, надо не врать о свободе, а чётко установить всем понятные и справедливые правила идеологического взаимодействия. Хотя, разумеется, бунтари с каких угодно лагерей будут эти правила нарушать: бунтари — не пятна на штанах, их не вывести.
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org