Почему являюсь я роком - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
09:46 pm

[info]genosse_u

[Link]

Сказание о яшмовой деве


Во мрачные времена Культурной Революции юный Си был отправлен на трудовое перевоспитание в глухую провинцию Шэньси. Семь лет Си жил на самом дне: его домом была пещера, тонкое одеяло на кирпичах служило ему кроватью, а ведро — туалетом. Здесь ему приходилось терпеть борьбу с блохами, тяжёлый физический труд и постоянное одиночество.

Но каждый год, в ночь на первое августа, во тьме, озираясь по сторонам, чтобы не быть замеченным любопытным людом, юный Си взбирался на вершину горы, в которой находилась его пещера.

И тогда, ровно в полночь, из небесного мрака, спускалась к нему прекрасная яшмовая дева Ол. Взявшись за руки, стояли они на вершине, охваченные невиданным единением, и их обращённое друг к другу молчание говорило о том, о чём не могла бы рассказать сама Сюэ Баочай. И каждая такая ночь помогала юному Си пережить новый тяжёлый год.

В седьмой год дева Ол заговорила.

— Всё прекрасное в жизни человека заканчивается, возлюбленный Си. Заканчиваются и испытания на его пути Дао, чтобы уступить место новым испытаниям. Вступай в Коммунистическую партию Китая, становись секретарём деревенской парторганизации, поступай в Университет Циньхуа и навсегда забудь об этих местах.

Забудь и обо мне: люди и духи не могут долго пребывать вместе. Наше время истекло. Женись на дочери посла в Британии, чтобы узнать женщину с худшей стороны, а затем на руководительнице ансамбля песни и пляски Народно-освободительной армии Китая в чине генерал-майора, чтобы узнать женщину со стороны лучшей. Тебя ждёт великое будущее, возлюбленный Си. Молю тебя, не вспоминай обо мне: каждое воспоминание будет разбивать твоё драгоценное сердце, и доставлять нестерпимую муку мне, ибо нет мук сильнее, чем муки призрака, разделившего любовь со смертным, чьи воспоминания вторгаются в мир душ.

Сказав это, дева Ол исчезла, уронив яшмовую слезу. И возлюбленный её сделал всё так, как она сказала, за исключением одного: он так и не смог её забыть.

Вот и теперь, получив благодаря её покровительству Мандат Неба, став первым лицом в Поднебесной, каждое первое августа от заката до рассвета, от рассвета до заката, сидит он в одиночестве на Площади Небесного Спокойствия, и множество летательных аппаратов одной из самых грозных армий мира пишет в небе, призывая, имя его возлюбленной на всех мировых языках.

Но никогда более не спустится тоскующая дева Ол с небес на землю Поднебесной, ибо пути влюблённых разошлись навсегда. Таково веление Дао. Об этом должен знать и её возлюбленный Си, великий дун вангун, в задумчивости просиживая сутки на своём одиноком троне среди безлюдной площади.

Лишь в полночь, когда за первым августа приходит второе, на скорбное лицо его падает откуда-то высоко с неба горячая яшмовая слеза, и лик императора озаряется горьким светом.

Ибо и свет может быть горьким.

Так вижу нэйдань этой фотографии. Впрочем, возможно, что вертолётами в небе написано не ОL, а просто перевёрнутое число 70. Тогда пусть у неё будет другой толкователь.
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org