296 Зачем я фотографирую? Наверное, тому есть две причины.
Во-первых мне хочется сохранить воспоминания, и фотографии - это такой дамп зрительной памяти. У меня вообще плохая память, а на такие soft memories тем более.
Уже много раз так бывало, что я не мог вспомнить, был ли раньше в каком-то месте, а если вдруг мне говорили, что был, или если я это читал в своем же дневнике, в старых записях, у меня не получалось вспомнить, что я там видел.
Что важно, фотографии - это не просто дамп, после которого в памяти ничего не остается. Если у меня с собой фотоаппарат, я начинаю по-другому смотреть вокруг, стараюсь найти что-то интересное, а когда нахожу и фотографирую, скидывая из зрительной памяти на compact flash, тег все-таки остается где-то в голове.
И во-вторых, хочется поделиться впечатлениями, показать другим, как оно было.
Есть не так много людей, которым мне это хочется показать, и от которых я жду интереса. Думаю, четверти из них, может чуть меньше, это и правда как-то интересно.
А снимать художественные фотографии, долго работать с gimp-ом, показывать технический класс и проч. - это не мое. Может, потому, что не умею.