Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет giftige_welt ([info]giftige_welt)
@ 2013-08-05 01:25:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Лаурил сульфат натрия
По просьбам трудящихся сегодня будет пост по лаурилсульфату натрия, очередной страшилке современности.

Сам по себе лаурилсульфат натрия (он же SLS или додецилсульфат натрия) --- это поверхностно-активное вещество (ПАВ). Молекула такого вещества имеет длинный углеводородный хвост (додецил, т.е. C12H25-), который имеет хорошее сродство к разным жирам, и полярный сульфокислотный кусочек, дающий ей сродство к воде и прочим полярным молекулам. Благодаря этому он проявляет целый ряд свойств ПАВ, среди них одно из наиболее практически важных --- работать детергентом, чистящим средством. Проще говоря, мылом.

Аналогичным ведь образом построено и банальное мыло. Стеарат натрия, который является одним из его компонентов (а остальные похожи по структуре) тоже имеет углеводородный хвост и полярную "голову", только "голова" эта --- функциональная группа карбоновой кислоты (-COO-), а у лаурилсульфата --- сульфоновой(-SO3-). Зачем нужно было "улучшать" мыло такой заменой? Да хотя бы потому, что это один из способов решения проблемы жесткой воды. Ионы кальция и магния образуют нерастворимые осадки стеаратов, что ведет к уменьшению эффективности и перерасходу мыла, а также порче волокон ткани. Есть и другие способы решения вопроса жесткости, но тоже не без изъяна.

Любое моющее средство, помогая воде растворять жир и жирную грязь, действует на кожу. Вместе с "нехорошим" жиром оно смывает и естественное жировое покрытие кожи и начинает долбить липофильные мембраны клеток. Это обуславливает цитотоксичность моющих средств и способность вызывать раздражения и дерматиты. Проблема заключается в том, что качество мытья симбатно связано с вредным воздействием. Хотите мыться тщательно --- будьте готовы к тому, что моющее средство, расправившись с грязью, возьмется за вашу кожу. Хотите щадящее средство --- используйте детергенты, дающие менее качественное отмывание, или заливайте всякие добавки, компенсирующие вредные эффекты моющего средства.

Посему:

  • Лаурилсульфат натрия действительно способен вызывать раздражение кожи и слизистых, а также контактный дерматит. Мыло (стеарат натрия) тоже.
  • Лаурилсульфат натрия цитотоксичен. [1] Мыло тоже. [2]
  • Лаурилсульфат натрия действительно облегчает прохождение разных веществ сквозь кожу (permeator). Мыло тоже. И это не обязательно плохо. Вещества, работающие как "химические шприцы" активно применяются в медицине. Пример --- дерматологическое средство "Димексид" (по сути --- обычный растворитель диметилсульфоксид), который кроме собственного небольшого терапевтического эффекта облегчает прохождение через кожу других лекарств.
  • Лаурилсульфат натрия не обладает подтвержденным мутагенным, тератогенным и канцерогенным эффектами, не является сенсибилизатором (аллергеном, проще говоря). Впрочем, с аллергеном тут ситуация довольно интересная. Авторы обзора [3] ссылаются на несколько оригинальных исследований, в некоторых из них сенсибилизация наблюдалась, в некоторых --- нет. Они предполагают, что случаи сенсибилизации могут объясняться примесью формальдегида, используемого как стабилизатор в некоторых растворах SLS. В MSDS предостережения о возможной аллергии при хроническом воздействии включены.
  • SLS имеет острую токсичность ненамного выше поваренной соли.
  • Экотоксичность вроде как присутствует, но продукт легко деградирует в окружающей среде.
  • UPD: в работе [3] также указывается, что SLS может закупоривать поры, вызывая акме (угри). Больше касается случаев, опять-таки, продолжительного наложения (мази и все такое).


Более того, как утверждают авторы работы [3], SLS может использоваться как модельный раздражитель кожи, и может быть использован в таком качестве именно потому, что он не ядовит, не канцероген, не сенсибилизатор и еще несколько "не". Впечатляет также описание эффекта раздражения: "Бергштрессер и Игельштайн показали, что гидрофильная мазь, содержащая 1% SLS, неизменно вызывает контактный дерматит при наложении в течение 16 часов в сутки трое суток подряд. Они предложили, а FDA рекомендовала, что следует использовать концентрации меньше 1% SLS в продуктах наружного применения, особенно подлежащих накладыванию" (FDA --- регуляторный орган Штатов).

Обвинения в духе "ими полы гаражей и машины моют" вообще звучат несерьезно. Ясно, что моют, почему бы не мыть таким эффективным детергентом? Разумеется, концентрации там могут быть и куда более бесчеловечные.

В общем, какие выводы можно сделать? Обычное моющее средство, достаточно эффективное. Избегать попадания в глаза и не пить. Если для лично вашей кожи (либо для малыша) окажется слишком жестким, будет вызывать реакции или прочие проблемы с кожей, поискать средства помягче.

[1] http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0378427497000222
[2] http://www.clinsciusa.org/cs/111/0307/1110307.pdf
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0006291X03004492
[3] http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1600-0536.1995.tb00438.x/abstract
[4] MSDS SLS: (a) http://assets.chemportals.merck.de/documents/sds/emd/deu/de/1137/113760.pdf (b) http://www.fishersci.com/ecomm/servlet/msdsproxy?LBCID=94902233&productName=BP166100&productDescription=SDS+100G&catNo=BP166-100+%3Cimg+src%3D%22%2Fglyphs%2Fgsa_glyph.gif%22+width%3D%2230%22+height%3D%2213%22+alt%3D%22Available+on+GSA%2FVA+Contract+for+Federal+Government+customers+only.%22+title%3D%22Available+on+GSA%2FVA+Contract+for+Federal+Government+customers.%22++border%3D%220%22%3E%26%23160%3B&vendorId=VN00033897&storeId=10652
Обратите внимание, что MSDS даются для кристаллической соли, а не для разбавленного раствора.
[5] Стеарат натрия MSDS: http://www.sciencelab.com/msds.php?msdsId=9925040


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: