Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет gilgamesh_lugal ([info]gilgamesh_lugal)
@ 2007-11-26 15:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Amatory - PS
Entry tags:книШки, псих о логия, социум

Серые одежды
Всвязи с распространением "ревизионистских" оценок процессов, шедших в биологическом сообществе СССР в 30х-60х гг,. выкладываю книгу Жореса Медведева "Взлёт и падение Лысенко". Ревизионизм этот характеризуется оправданием или отрицанием преследований целых отраслей биологических знаний при установлении советской властью идеологического контроля над наукой. Вероятно, во многом это связано с чёрно-белым мышлеием значительной части населения: население знает, что советская власть несравненно больше чем нынешняя заботилась о науке, это подтверждается огромными ассигнованиями на науку, открытием научных и образовательных учреждений в самые тяжелые первые годы становления советской России и т.п. По этой причине у части населения и не укладывается в голове, что под тяжелую руку Партии могли попадать и попадали учёные. Как из-за "перегибов", так и вполне закономерно либо в результате своего антисоветского прошлого или действительного нахождения в оппозиции, либо по наветам, либо они приносились в жертву ради демонстрации силы государственной машины. Одним из источников такой ревизии является редактор газеты "Дуэль" Мухин, я уже давал ссылку на его писанину, сейчас лень искать. Кому не лень - поищите под меткой "идиоты".

В книге Медведева поэтапно расписано становление и крах беспрецедентной по своему могуществу научной ереси - лысенкоизма. Это было не обычное противостояние научных школ, а уникальный феномен. Уникальность заключалась в искуственности внедрения основыных идей Трофима Лысенко, Ольги Лепешинской и некоторых других персонажей в образовательны процесс и практику сельского хозяйства и медицины при осознании большинством специалистов абсурдностиэтих идей. Советская биология была не в одночасье, но довольно резко утоплена в пучине откровенного бреда (хотя некоторые толчки отличались удивительной резкостью, например известная сессия ВАСХНИЛ 1948 г.), а после нескольких попыток высвобождения из под гнёта почти мгновенно (см. в этой и следующей книге) высвободилась. Всё это дело сопровождалось раздуванием самого настоящего культ(ик)а личности Лысенко. Помимо него из биологов, если не ошибаюсь, памятники при жизни поставили только Пастеру, да и то один, а Пастер в свою очередь поставил памятник своему пациенту, при лечении которого была опробована прививка против бешенства (даже Флеминга так не "осчастливили" за пенициллин).
То, что явление лысенкоизма весьма "выдающееся" подтверждается наличием развёрнутой статьи о явлении и развёрнутого биографического очерка Лысенко в фундаментальном руководстве по истории науки Science
and Its Times. Vol. 6 1900 - 1949. NEIL SCHLAGER, Editor. © 2000 The Gale Group. Обидно, что Лысенко - единственный кроме И.Павлова советский биолог первой половины 20 века, удостоенный развёрнутого очерка, ещё некоторым крупным деятелям досталось по абзацу. Не была выделена статья даже Николаю Вавилову и это при том, что сделанные им открытия могут одновременно тягаться со знаковыми открытиями Менделеева, Уоллеса и Мечникова (см. http://nikveresov.livejournal.com/80409.html ). Это замалчиание роли российских исследователей, кстати, основательно испортило моё впечатление от данной сводки (к слову, там даже исследованиям Антарктиды Лазаревым и Беллинсгаузеном не выделено отдельной статьи, а из двоих руководителей той экспедиции указан только Беллинсгаузен. Лазарев не вышел рожей? Ну это уже оффтоп).
В книге Медведева чётко проведено сравнение имеющихся практических и теоретических результатов деятельности лысенкоистов и (настоящих)генетиков, что многих интересует.
Что интересно, сам автор в начале своей научной карьеры принадлежал к лагерю еретиков, но осознал абсурдность концепций однокашников до прекращения административного давления и сам стал активным борцом за освобождение науки.
В наши дни российское естествознание и гуманитарное знание переживают сравнимый с лысенкоизмом разгул псевдонаучных и антинаучных учений. Только в прошлом их развитие можно было сравнить с последствиями неудачного медицинского опыта, а сейчас это как переносимая на ногах, нелеченая болезнь. Гниёт само и везде.

"Генетическая" эпопея интересна ещё из психологической точки зрения.. ну тут без пояснений.

Вот так. Качайте, читайте http://myfolder.ru/4289570

Примечание: Медведев предполагает, что критика притеснений генетиков стала причиной закрытия газеты "Британский союзник", но он ошибается http://2polm2.livejournal.com/38611.html

ПыСы: В ближайшее время я размещу в блоге ещё одну книгу и отдельные главы из третей книги по данной тематике.



(Добавить комментарий)


[info]technocrator@lj
2007-11-26 06:43 (ссылка)
Почитаем...
Имхо, чем-то фигура Лысенко в истории напоминает Распутина.

(Ответить)


[info]m_horn_gin@lj
2007-11-26 06:46 (ссылка)
Спасибо!

(Ответить)

спасибо большое!
[info]znanie@lj
2007-11-26 08:28 (ссылка)
Замечательная книга.. полезно ее иметь в электронном виде

(Ответить)


[info]lia_777@lj
2007-11-26 08:30 (ссылка)
недавно столкнулась с откатом его учения, когда на спецкурсе уважаемый в своей области преподаватель выдал: "ну...гемофилия, кажется, передается по женской линии, ка не знаю, мы генетику не учили". Честно говоря, просто дико звучало...

(Ответить)


[info]nikveresov@lj
2007-11-27 12:44 (ссылка)
Спасибо за книгу. С высказанным Вами здесь - согласен, особенно что касается разгула псевдонаучных теорий. Впрочем, я об этом высказывался в своем ЖЖ. Единственное, что следует иметь в виду - братья Медведевы всегда умели вовремя "перестроиться". Но, всё равно, эта книга лучше, чем опус Грэхэма на эту тему.
НН.
ПЭСЭ. Спасибо за ссылку на мой ЖЖ. Жаль, что Вы не сообщили мне о том, что выложили книгу. Нашел сам.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]gilgamesh_lugal@lj
2007-11-29 07:37 (ссылка)
Исправляюсь: ещё одна книга http://www.livejournal.com/users/gilgamesh-lugal/93060.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nikveresov@lj
2007-11-29 08:58 (ссылка)
Спасибо. Прочитаю. А дискуссия какая развернулась, а? Так и хочется вспомнить А. Райкина "Кибернетика, автоматика...А голова на что?"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ravcheyev@lj
2007-11-27 18:30 (ссылка)
Спасибо большое!

(Ответить)