Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет gilgamesh_lugal ([info]gilgamesh_lugal)
@ 2007-12-11 13:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Deathstars - Little Angel
Entry tags:баянный оркестр, современная фауна, социум

Почему медведы встают на задние лапы?
В последние годы зафиксировано множество случаев, когда медведы, представители отряда Carnivora, обладающего обычно квадрупедальной локомоцией, встают на задние лапы, при этом верхние лапы медведов утрачивают опору на грунт и могу быть использованы жывотными. Так медведы уподобляются бипедальным жывотным вроде людей (которых, напомним, за эту морфофункциональную особенность относили ранее к отдельному отряду Bimana).



Впервые феномен был обнаружен вблизи кемпингов на территории США (это заставляло заподозрить подражательное происхождение данного поведенческого стереотипа).



Впоследствии значительное количество подобных случаев было зафиксировано на территории Северной Палеарктики. В этой зоогеографической подобласти бипедальные медведи были в больших количествах замечены на изберательных участках, в районах чиновничьих кормушек, газовых и нефтяных месторождений и вентелей на нефтепроводах. Наибольшая популяция зверей обитает в районе хвойных насаждений и каменных джунглей ЦАО Маськвы.



Вставая на задние лапы, эти милые зверушки зачастую поразительно напоминают людей.



Бипедальное поведение медведов в СМИ было преподнесено как значимое и неожиданное зоологическое открытие современности, не уступающее открытию окапи, бонобо, лесого африканского слона, открытию, закрытию и обратному открытию быка купрея, поеданию речного дельфина Янцзы.

Но так ли пионерны эти исслдования? Увы, но мы должны отказать им в сенсационной новизне. Ниже приводится цитата из книги В.С. Пажетнова "Бурый медведь" (орфография оригинала сохранена) М. Агропромиздат. 1990. С. 158 - 159.

"Следовую метку обычно зверь делает на сухом участке, на твердой почве. Это исключает предположение, что такая метка остается после того, как медведь несколько раз прошел по одному и тому же месту и выбил лунки в грунте лапами (в местах ежегодных массовых переходов медведей в отдельных регионах наблюдаются именно такие выбитые тропы). Протяженность следовой метки обычно 4—6 м, очень редко больше. Длинную метку зверь делает за несколько проходов, каждый раз добавляя к ней новые лунки. При этом он действует задними ногами: вышагивая на расставленных, негнущихся, прямых, напряженных конечностях так, что под шкурой буграми перекатываются мускулы, резко поворачивает тело в пояснич-но-крестцовом отделе (вихляет задом), а вместе с этим вращается опорная задняя конечность, которую он ставит под углом к субстрату, как бы приподнимаясь на цыпочки. При этом вращается метатарзальный отдел задней лапы и в грунте образуются лунки. Чем больше ширина пальмарной мозоли и масса зверя, тем больший след остается на грунте-Медведей, вышагивающих на прямых ногах (с фиксированными коленками), не раз наблюдали в местах их скопления, например у рек в период хода лосося [sic! - бипедальные медведи и тогда были обнаружены при расхищении ресурсов Северой Палеарктики - G.]. Несомненно, это было следовое мечение с демонстрацией угрозы сопернику и утверждением собственного ранга [sic! бипедльные медведы Новой Росссии также отличаются агрессивным поведением относительно конурентов, проявляющимся в закрытии оппозиционных газет, арестах, фальсификациях на выборах, притаскивании звериной силой живых людей к избирательным урнам, служащим родовыми берлогами бипедалов. - G.]."


Медведь наносит на дерево-маркер эапаховую метку, потираясь о ствол холкой и головой.

Таким образом, в действительности, первые наблюдения бипедальных медведов были сделаны уже многие годы назад и не буржуазными, а советскими учоными. И это открытие действительно по праву должно войти в копилку отечественной науки и культуры:





(Добавить комментарий)


[info]reineke@lj
2007-12-11 05:03 (ссылка)
картинку с преведом поправь -)

(Ответить)


[info]gvenden@lj
2007-12-11 06:14 (ссылка)
Отлично сделано!!! Посмеялись))

(Ответить)


[info]zwh@lj
2007-12-11 06:44 (ссылка)
особенно хорошо смотрится бипедальный медвед рядом с квадропедальной человекообразной особью

(Ответить)

Эх, Гильгамеш...((
(Анонимно)
2007-12-11 15:20 (ссылка)
Ведь предупреждал я Вас: не увлекайтесь творчеством братьев медведевых. Вот и Брат-3 объявился. Афирмация. Гомологичные ряды в действии!

Кстати, о вавилове и его гоморядах. Попалась мне книжечка:
С.И.Левушкин, И.А.Шилов.Общая зоология.М. "Высшая школа", 1994.
(доц. и проф. МГУ в то время).
Так вот, бред вавилова о "гомологичных рядах" - просто младенческий лепет в сравнении с буйным полетом эволюционной мысли доцента левушкина. И если такие умы, как мы с Вами, оставят их эпохальную в деятельность в збвении, проморгают её, нет нам прощения перед потомками...((

Палеонтолох.

(Ответить)