Верхом на ветре
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, September 9th, 2007

    Time Event
    12:55a
    Цыганофилам
    Выложила в свой цыганский блог ([info]romanoblog@lj) подборку старинных открыток с цыганами и следующий кусок учебника.

    П.с. Выкладывать ли пословицы на цыганском? Если да, с переводом или без?
    3:39a
    Лицо цыганской национальности. Дьердь Цифра.
    (5 ноября 1921, Будапешт — 17 января 1994, Париж)



    Дьердь Цифра (Gyorgy Cziffra) — один из наиболее известных и оригинальных пианистов послевоенной Европы, мастер импровизаций и виртуозный исполнитель произведений Листа.

    Цифра родился в очень бедной семье цыганских музыкантов. Его отец, Дьердь-старший, играл на цимбалах в кабаре-холлах и ресторанах Парижа в 1910-х годах. Однако с началом Первой мировой войны он был заключён в тюрьму как гражданин враждебного государства (Франция и Венгрия состояли во враждующих союзах), а его жена и две дочери депортированы на историческую родину с пятью килограммами багажа. Отец нашёл их только после войны. Правда, вскоре он умер от голода.

    Семейство Цифра ютилось в крошечной плесневелой комнатушке. От постоянной сырости маленький Дьердь беспрерывно болел. Места было так мало, что оно было очень строго поделено, и мальчика практически не выпускали из манежика лет до четырёх. Рядом с манежиком стояло пианино сестры, на котором она занималась по несколько часов в день. Не имея других развлечений, малыш в течение её занятий стоял рядом и наблюдал. В возрасте примерно четырёх лет, когда его выпустили размять ноги, он подошёл к инструменту и начал наигрывать правой рукой один из этюдов, исполняемых обычно сестрой. Семья была поражена. Дьердя просили сыграть то одну вещь, то другую (названий он не знал, и ему их просто напевали), и мальчик послушно подбирал мелодию.

    Через несколько месяцев он уже умел виртуозно играть двумя руками.

    Семье грозила голодная смерть, и мама пристроила Дьердя на работу в цирк. Там «чудо-мальчик» по просьбе зрителей подбирал по памяти или на слух и арранжировал любую желаемую мелодию. Вскоре маленький, похожий на ангелочка своей бледностью и хрупкостью, виртуоз стал сенсацией цирков и баров и любимцем публики. Впоследствии, критики часто припоминали Дьердю, что он начинал свою карьеру «циркачом».

    На одном из выступлений малыша заметили преподаватели Академии Ференца Листа. С их протекцией и в обход правил Академии, требовавших, чтобы абитриенты имели среднее образование, Дьердь был зачислен и стал, таким образом, самым юным студентом за всю историю учреждения. Мальчику назначили стипендию, чтобы он мог всё своё время уделять учёбе. Среди учителей Цифры был знаменитый венгерский музыкант Эрнё Донаньи.

    Уже в 12 лет Дьердь начинает разъезжать с гастролями.

    узнать всё! )

    Прошу сочувствующих поддерживать акцию
    4:17a
    Как Тёма Лебедев в КНДР ездил
    "Монотонность дороги по пути в другие города я коротал тем, что обучал гида и стажерку русскому языку. Скажем, гид вообще никогда не слышала слова «бля». Во время урока я выяснил, что «хуй» по-корейски — это нечто среднее между «кыш» и «брысь», употребляющееся по отношению к домашней птице. Надо выйти на крыльцо, увидеть куриц во дворе и замахать на них руками, крича «хуй! хуй!»."

    http://www.tema.ru/travel/north-korea-1/
    1:56p
    И вот тут пришёл он
    п..ц!!!
    3:39p
    Короче, люди
    Пока у меня не пришёл муж, буду сидеть и спрашивать
    А то меня кондрашка во время ожидания хватит
    Штука такая - надо найти и восстановить фоты на ОТФОРМАТИРОВАННОМ диске
    Моежт ли кто-нть выложить и скинуть линк на прогу посовременней, которая этим займётся, через ДОС или через ВИНДОС, но чтобы именно диагностика ПЛЮС восстановление?
    надо очень

    << Previous Day 2007/09/09
    [Calendar]
    Next Day >>

Цыганская культура и жизнь   About LJ.Rossia.org