Somethink
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 2 most recent journal entries recorded in gjallarhorn's LiveJournal:

    Wednesday, January 10th, 2007
    12:10 am
    Идейная составляющая демократии, по сути, основана на т.н. законе необходимого разнообразия, гласящем, что сложность структуры управляющей системы должна максимально соответствовать сложности управляемой. Таким образом, единственной сравнимой по сложности со всей совокупностью граждан, населяющих конкретную страну, признается эта же совокупность.
    Но является ли на деле электорат управляющей системой в полном смысле этого слова? Принцип выборов: многомиллионная совокупность людей, разделенных на многие типы по многим признакам, выбирает из своего числа тех, кому способно доверить управление. Они же объединяются в определенные структуры: фракции, партии, объединения, тем самым упрощая свою структуру и все больше отдаляясь от породившей их системы. Однако проблема состоит не только в принципе избирательности, противоречащем закону необходимого разнообразия.
    К. Кодряну в своем обращении к "легионерам" приводит следующий пример: допустим, проведенное голосование выявило две кардинально противоположные друг другу точки зрения, одна из которых получила 10000 голосов, а другая - 10050. Можно ли в этом случае считать, что вторая точка зрения является истинной только на основании перевеса голосов? Законы истины не зависят от количества посвященных в нее людей, они объективны, а потому не могут быть связаны с индивидуальной точкой зрения человека (чисто субъективным образованием). Это касается и нашего случая - всенародных выборов как элемента управления. Электорат, получается, не в состоянии сделать правильный выбор, а значит не может и участвовать в управлении. Последствия же неправильного выбора неизбежно будут связаны с усиливающимся отчуждением властных структур от народа.
    Резюмируя вышесказанное: налицо прямое несоответствие одной системы другой. В самом деле, можно ли с учетом всего этого хотя бы с грубым приближением допустить соответствие двух систем по степени сложности?
    Но является ли это нарушение закона случайным или преднамеренным?
    На этот вопрос можно ответить, вспомнив то, о чем забывается слишком часто: исключение, согласно которому сложность управляющей системы может и не соответствовать сложности управляемой, если целью управления является разрушение последней. Вопрос тогда состоит лишь в том, кому же нужно разрушение этого общества.
    Хотя для некоторых этот вопрос уже решен.

    Current Music: В дцатый раз врубая Impaled Nazarene - "One dead nation under dead God"
    Tuesday, January 9th, 2007
    11:57 pm
    #1
    Ничего нового здесь нет и не будет. Этот журнал создан в качестве зеркала дневника на diary.ru.
    Учитывая настроения тамошней администрации и манеру удалять за любую мелочь, хоть каким-то боком связанную с "межнациональными отношениями", лучше поостеречься.
    Выкладываться в основном будут отдельные жизненные наблюдения, субъективные размышления отвлеченного характера и прочее в том же духе. Я предупредил.
About LJ.Rossia.org