glagolik's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, April 11th, 2007

    Time Event
    12:09p
    Etre pretre et aimer un femme или глупые размышления о католических священниках
    Зачиталась вчера "Поющими в терновнике" почти до двух часов ночи.
    "Много думала", ага.

    Помнится, в момент моего бурного увлечения Нотром, я усиленно удивлялась факту совпадения сюжета "о, я священник и я люблю" в любимом мюзикле и одной из самых любимых книг.
    Когда я последний раз читала "Поющих" (около пяти лет назад), я имела довольно умозрительные заключения об этой сфере жизни. Конечно, столь наивной, как Мегги, я не была, но все равно мои довольно скромные и только_теоретические познания не позволяли мне ответить самой себе на эти вопросы. Мне тогда казалось, что "все так просто, бедолажки-католики у себя страдают от целибата, а наши батюшки заводят уютных матушек и троих пухленьких детишек, как все-таки у нас все правильно придумано", - я как-то не особо задумывалась над различями "белого" и "черного" духовенства и в православии.
    Потом я стала задавать себе и другие вопросы.
    Как люди делают такой выбор? Как они понимают, что это их желание быть с Богом, а не с людьми - на всю жизнь? Что дает им такую силу?
    Но сила эта дается, увы, не всем. (Ссылка на пост гениальной и замечательной [info]azbukivedi@lj на смежную тему)

    Вы представляете, какая это должна быть Вера? Какая крепость духа, какое отрешение от всего мирского, чтобы решиться принять все эти обеты, в том числе и обет безбрачия? Я - нет.

    И знаете что? Я не верю, что Богу нужно, чтобы ради демонстрации своей любви к Нему, человек от чего-то отказывался. Это все наши, людские представления. В стиле "утонешь - домой не приходи": "Ах, если мой сын станет гомосексуалистом, я сам его с лестницы спущу". А Бог любит и принимает нас любыми.
    (сразу на всякий случай оговорюсь, что по данному пункту я дискутировать и аргументировать свою точку зрения несогласным с ней не собираюсь, но мнения, отличающиеся от моего, выслушаю)Image

    Current Music: Notre Dame de Paris - Etre pretre et aimer un femme

    << Previous Day 2007/04/11
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org