glazo's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, March 8th, 2012

    Time Event
    9:25p
    Я очутился в сумрачном лесу…

    — Волчица ты, — продолжал Лоханкин в том же тягучем тоне. — Тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К Птибурдукову от меня уходишь. К ничтожному Птибурдукову нынче ты, мерзкая, уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом!
    Упиваясь своим горем, Лоханкин даже не замечал, что говорит пятистопным ямбом, хотя никогда стихов не писал и не любил их читать.
    —Васисуалий! Перестань паясничать, — сказала волчица, застегивая мешок.

    Илья Ильф и Евгений Петров. Золотой теленок.


    Почему рядом с Алчностью изображен волчок, (а не жаба, которая, как известно, душит)? Почему сама Алчность изображена в виде монашки? И что это у неё за пресс? — спросила меня пару недель назад [info]kuzdra@lj по поводу поста «Придёт серенький волчок», а точнее, нижней правой части панели Сассетты «Св. Франциск во славе».
    (многие картинки можно щелчком увеличить)
    .

    Ответ мой был там в комментариях, но я решил хоть на мгновенье спасти его от зыбучих песков времени и, слегка припудрив, вытащил его теперь сюда на поверхность.

    Так вот, это скорее даже не худенький волчок там ушки прижал и глазки на хозяйку льстиво поднял, а — волчица, поскольку… )

    << Previous Day 2012/03/08
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org