Piĉismo - Оказывается, я -- законный сибиряк!!
February 8th, 2011
09:10 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Оказывается, я -- законный сибиряк!!
На любимом форуме подняли интересную тему: по Каменску-Уральскому проходит граница Урала и Сибири...

Владимир Михайлов skribis:
Границы - не линии, проведенные через весь континент. Их люди придумывают. С точки зрения пограничной охраны нам эта граница не нужна, как не нужна и граница Европа-Азия. Но границу Европа-Азия "раскрутили" как достопримечательность близ Екатеринбурга. Ещё Татищев устанавливал памятные знаки на водоразделе по Уральскому хребту, чтобы люди, переезжающие это место, знали, что попали в другую часть света. Другой пример "раскрученной" границы - нулевой меридиан, придуманный в Гринвиче и разделяющий восточное и западное полушарие. Можно тоже постоять одной ногой в одном, другой - в другом полушарии. Где-то проведена линия экватора. И если есть деление континента Евразия на географические районы, то можно провести условные границы и для них. Местонахождение границы Урал-Сибирь в Каменском районе хорошо изучил, обосновал, провел на картах (пока вручную) и согласовал с екатеринбургскими географами-краеведами наш земляк, учитель географии средней школы №16, картограф и большой патриот нашего города Гусев Валерий Александрович. Я с ним много общался, собирая информацию для перелёта на аэростате из Европы в Сибирь. Для его выполнения надо перелететь две границы: Европа-Азия и Урал-Сибирь. Минимальное расстояние - около 120км. Далее Каменского района граница не определена: ни в Челябинской области на юге, ни в Богдановичском районе и севернее. У нас геологические структуры более изучены: где выход вулканических пород (шаровые лавы у Волковской плотины), где - осадочные породы. По его данным Красногорский район лежит на складках Уральских гор, а Синарский район - на Сибирской платформе. <...>  Границу мы пересекаем, проезжая по Байновскому мосту. И для туристской привлекательности Каменска-Уральского хорошо бы эту границу обозначить столбами и разрекламировать как достопримечательность, а заодно поправить Википедию, которую тоже люди пишут.

samoletov skribis:
Негласной границей между Уралом и Сибирью в ученых кругах признается меридиан 62 градуса восточной долготы. Этот меридиан также проходит через наш город.

Поскольку я родился и жил на Трубном посёлке, входящем в состав Синарского района, то, по всем раскладам, получаюсь коренным сибиряком -- ебануцца!!

На прилагаемой фотограмме, передний план занимает Монастырка (Сибирь), а сразу за Волковским водохранилищем, где дымят трубы алюминиевого завода -- Урал.


Tags:

(Ты, дурак, думаешь, мы крамольничаем?? | Ну-ка, ну-ка, подойди сюда, грибничок!!)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]beobachter
Date:February 8th, 2011 - 09:50 pm
(Link)
А я всё таки уралец получаюсь.
Чтож тоже неплохо в общем-то.
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:February 8th, 2011 - 10:46 pm
(Link)
У меня вся жизнь так: ещё жил на границе Великого Княжества Литовского и Крымского Ханства, теперь ваще в ста метрах от границы Российской Империи и Королевства Польского -- не умышленно, само-собой выходит...
[User Picture]
From:[info]aiveforever
Date:February 8th, 2011 - 11:06 pm

в ста метрах от границы Российской Империи

(Link)
это где такое??? =0
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:February 8th, 2011 - 11:43 pm

Re: в ста метрах от границы Российской Империи

(Link)
Далеко.))
[User Picture]
From:[info]beobachter
Date:February 9th, 2011 - 12:33 am
(Link)
Я то раньше думал что на Урале только старый город, а всё остальное Сибирь.
Но походу там всё просто, где есть скалы, то Урал, а где нет уже Сибирь.
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:February 9th, 2011 - 01:42 am
(Link)
Ещё проще -- по Исети граница идёт и частично по Каменке.
Но меня с раннего детства удивляла разница в энергетике Синары и Красногорки, как-будто два разных города -- а это даже разные страны по ходу...
[User Picture]
From:[info]beobachter
Date:February 9th, 2011 - 12:34 pm
(Link)
Есть такое.
Но ты знаешь, походу это в любом городе есть.
В Москве например тоже, на северной окраине одно, а на южной натурально как другой город, хотя с виду одинаковые запердявки.
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:February 9th, 2011 - 02:33 pm
(Link)
Ну, московские районы до этого и были отдельными городами, ещё раньше -- деревнями, так что не удивительно. Или если в Каунасе районы на западном берегу Немана ещё относительно недавно были польскими деревнями и довольно дико лицезреть в центре города элеватор, то, на самом деле, таких странных городов совсем не много и наличие реки тут совсем не показатель.
[User Picture]
From:[info]beobachter
Date:February 10th, 2011 - 04:20 pm
(Link)
Так ведь на месте Синары и Красногорки тоже какие-нибудь деревни были.
Piĉismo Powered by LJ.Rossia.org