Piĉismo - ДИДВИЖЯЙСКИЙ АНАБАСИС
December 20th, 2016
07:43 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
ДИДВИЖЯЙСКИЙ АНАБАСИС


Есть у меня дружище -- Арвидас Срюбас, гитарист культовой группы HIPERBOLĖ, лет семь его не видел. Дело в том, что буйный нрав хард-рокера не даёт ему долго оставаться на свободе, значительную часть своей долгой жизни провёл по дурдомам Европы и Америки (даже в Москве умудрился полежать), а тут, вдобавок, с бандюками связался, натворил делов, ну и, по подставе, заехал сначала на Лукишки, а оттуда, после суда, на дурхату тюремного типа в Рокишкис. Поскольку собственную квартиру умудрился продать одновременно двум разным покупателям, её конфисковали судебные приставы (не ясно, правда, куда девались деньги, в неизвестном направлении исчезли также архив Каунасского Рок-Клуба, коллекция винила и картины, не удивлюсь, если в мусорном контейнере), так что после отсидки, как бездомного, поселили в психоневрологический дом престарелых в Дидвижяй. Режим там санаторный (бывшая помещичья усадьба рода Гѣйштарасов), да и Вилкавишкский район к Каунасу намного ближе, чем Рокишкский, так что начал меня Срюбас настойчиво выманивать к себе в гости.




Я и сам, честно говоря, соскучился, договорились, что приеду в субботу, но что-то хуевато себя чувствовал, проспал полдня, ну и перезабились на воскресенье. А тут ещё Наш Президент дядька Скипис высказал намерение составить мне компанию, добазарились встретиться во "Втором доме" на концерте Ацуктуваса и Цоя, переночевать у меня и с утра вместе поломиться. Сходил в магазин за двумя литрами "Šnekorių", сижу догоняюсь, чтоб в баре потом втридорога пиво не брать, пока не выясняется, что билеты по 4 евро -- не, я ебу за такое бабло их слушать, тем более, совсем недавно в "Культуре" на халяву выступали. Со злости, купил третий бамбалис, спьяну понабредил в ФБ, нахамил Адольфычу в каментах, собрался уже Прилепина хуями обложить, вовремя вспомнил, что надо переписать с компа на бумажку, надиктованную ранее, дорогу, но, не смотря на маловменяемое состояние, всё-же врубился, что как-то уж больно обтекаемо описан маршрут, лучше составить самому по Google Maps, тщетно пытаюсь отыскать Дидвижяй, но нигде нет, хоть тресни (откуда ж мне знать, что деревню ещё в 1950 году официально переименовали в Аугалай, но в ходу оба названия?!), по этому поводу, в 2 часа ночи звоню Срюбасу, абонент не доступен -- а, спит, наверное, пора бы и мне на боковую.



Около 10 утра появляется Скипис, будит меня и приблудившегося после сэйшена Анткаписа, до рейса считанные минуты, следующий через полтора часа, резко подрываемся к "Акрополю" и таки успеваем на автобус, всю поездку втыкаем на Бояру из мобиляка (фильм про постаревшего Д'Артаньяна, откуда Миша Кирюхин нарезал видеоряд для клипа про неженское лицо).



В Вилкавишкисе первым делом покупаю соску крепкого "Perkūno" на опохмел, полкило копеешной соевой колбасы и упаковку цитрамона для Срюбаса, по его просьбе. Абонент по-прежнему недоступен -- сколько можно дрыхнуть, полдень уже!! До богадельни 8 км., транспорт туда не предусмотрен -- расстояние для автостопа слишком ничтожное, а для такси несколько дороговато, но, хотя Наш Президент обладает ограниченными самоходными свойствами (использует трость), другого выбора, кроме как идти пешком, у нас нет.

По приметам выбираемся на природу, коя выглядит крайне подозрительно -- дорожный указатель на неведомые Пилвишкяй, никаких признаков нужного нам шлагбаума также не присутствует. Прохожий подтверждает наши сомнения -- и железная дорога, и Дидвижяй находятся в другой стороне. Возвращаемся до перекрёстка и сворачиваем направо, пару километров бредём по городу, глазея по сторонам -- довольно мило.



Вскорости Вилкавишкис плавно переходит в Гiѣдряй, потом натыкаемся на вожделенные рельсы, за ними тротуар кончается и появляются откровенно аграрные заманухи, вроде элеваторов и силосных башен. Шлёпаем по грязи на обочине, путешествие начинает несколько заябывать.



Добираемся до трассы №5119, от развилки до Дидвижяй ещё 5 км., с уже пройдёнными шестьми, это как-бы заметно больше обещанных восьми. С трудом разбираю пьяные каракули -- ага, вроде на полдороги надо свернуть налево.



Действительно, за Тѣйбѣряй видим уводящую в поля грунтовку, деревьями на горизонте может запросто оказаться парк, скрывающий от посторонних глаз дворянское гнездо, где прогуливаются накачанные антидепрессантами старики, Срюбас почему-то упорно продолжает игнорировать звонки с обоих телефонов, так что решаем рискнуть. Бескрайняя пашня меньше всего напоминает фермерские лоскуты, нет и намёка на хозпостройки и, тем более, хутора, больше смахивает на колхозную (как выяснилось, был недалёк от истины, земля принадлежит научной селекционной станции из Румокай, выращивающей озимый рапс на семенной материал), пейзаж, во многом благодаря туману, уныл до чрезвычайности. Где-то через полчаса хода по однообразным ебеням, понимаем, что дорога никуда не выведет (на самом деле, мы бы вышли по ней в Судаву, но нам туда не надо), дядька Скипис всё чаще, как майский жук, брякается на спину на замёрзших лужах -- нахуй-нахуй, назад на трассу!!



В деревенском магазине беру соску "Baro", продавщица сообщает, что дом престарелых находится в самих Дидвижяй -- ну что, последний рывок. Стремительно темнеет, с чёрного неба посыпалась моросящая крошка, Наш Президент боится быть сбитым встречными машинами и делает "ку" перед каждыми фарами.



Наконец, показались светящиеся окна... Ого, настоящая цивилизация -- трёхэтажные хрущобы!! Заходим в сверкающий новогодними гирляндами продуктовый магазин спросить дорогу. А вы к кому?! -- спрашивает единственный клиент, пожилая женщина-вамп с пугающими нарисованными бровями. Как и многие деревенские, она работает в санатории, барское поместье тут -- градообразующее предприятие, кроме него и костёла св. папы Леона II-го больше и нет ни хрена. К Срюбасу?? Так он начудил вчера, менты забрали ночью в Вилкавишкис, в данный момент или в КПЗ до сих пор, или в жiѣгждряйскую дурхату увезли -- хуясе сюрпризец!!



А что, выломиться в Жiѣгждряй -- вполне недурственный вариант: не просто Каунасский район, а городским автобусом за 80 центов достижим, повадятся толпы с ништяками -- красота!! Все местные знакомы со Срюбасом, относятся к нему, как к настоящей звезде. Вы с ним в одной группе играли?! -- интересуются со смешным ятвяжским говорком. Всё это, конечно, замечательно, но времени полшестого, через полтора часа последний автобус в Ковно, пешком физически не успеваем, да и сил нет, а телефоны перевозщиков никому не ведомы, но совместными усилиями этих милых людей, к крыльцу таки подъезжает таксист и за 7 евро увозит нас на автовокзал.



Итоги подведём: зашибанский поход, один из самых идиотских в моей жизни, лол.



Tags: ,

(Ты, дурак, думаешь, мы крамольничаем?? | Ну-ка, ну-ка, подойди сюда, грибничок!!)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:December 21st, 2016 - 01:30 am
(Link)
Ахуеть история
Тут по раёну подорватся в ломки, куда такой трип замутить.
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:December 21st, 2016 - 02:26 am
(Link)
Да я сам из дома только в магазин выхожу, а тут резко ТАКОЕ!! Эндорфины уже третьи сутки прут с дикой силою, надо ещё что-то наподобии замутить.
From:(Anonymous)
Date:December 21st, 2016 - 11:57 am
(Link)
да нахуй надо в такую погоду
[User Picture]
From:[info]kambodja
Date:December 22nd, 2016 - 10:20 am
(Link)
Лучше расскажи, чего такого чудит этот товарищ. Вот это интересно. За что менты куда везут, за что сидел... Истории из жизни несистемных всегда интересны. Байки!
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:December 24th, 2016 - 01:27 am
(Link)
Подробности неизвестны, абонент пока не доступен.
[User Picture]
From:[info]neilzrnpzdc_was
Date:February 17th, 2017 - 05:11 pm
(Link)
И шо там было?
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:March 21st, 2017 - 10:19 pm
(Link)
Отказался пить колёса, замутил чифира и нажрался циклодола, в результате чего нахамил санитарам. В ментовку не повезли, сразу в Жегждряй отправили.
From:(Anonymous)
Date:December 22nd, 2016 - 03:09 pm
(Link)
найс трип
всегда так делаю и другим советую
Piĉismo Powered by LJ.Rossia.org