Piĉismo - СТАРОВЕРЫ, АКСАКАЛЫ И ПЕТУШОК
April 20th, 2020
03:03 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
СТАРОВЕРЫ, АКСАКАЛЫ И ПЕТУШОК


Ох, и раздрочила же нас Дорога Замков, не терпится ещё куда-нибудь прогуляться, но обязательно возле водоёма, чтоб, как водится, совместить приятное с полезным и снова покупатыся. Бюджет, правда, ограничен -- десятка на двоих, пришлось поскрипеть мозгами. Нѣман, прекрасный, поблизости мы уже практически весь исследовали, а как насчёт Нѣриса?! Во-первых, зудит незакрытый гештальт с Кауказасом, а там и Ужусаляйское староство Йонавского района под боком, покуда, кстати, так и не распечатанное. Педантично прощупываю карту, увеличив до максимума, и тут от неожиданной находки сполз под стол от смеха -- йес, оно!!

Прямо посреди русла реки стоит скала Петушок (Gaidelis), с неё можно понырять, например. Шта, дядька Скипис, залезешь на пернатого, ггг?!

С логистикой неожиданно пришлось помучаться, но, хоть и с трудом, а нарисовался подходящий вариант -- забиваемся на автовокзале в пятницу около полудня, раз такое дело.



Вот уж не ожидал, что нет прямого сообщения между Ужусаляй и Каунасом -- в мегаполисе ж вся работа!! Для своего же района -- это периферия, пара-тройка рейсов в день -- обычные расклады в подобных случаях. Ехать с пересадкой -- не проблема, беспокоит слишком короткий интервал между автобусами: внезапная пробка или другой форс-мажор -- и с Ишорай придётся переться пешком, чего бы очень не хотелось.



К счастью, пяти минут вполне достаточно для переброса тушки между остановками, зато приятно удивил водила полупустого бусика, не разобравшись в группах инвалидности, подогнавший Нашему Президенту скидку в 80%, вместо половины, в результате чего он прокатился всего за 10 центов.



Да и ехали смешную хуйню: только сели, а уже вылезать.



Ужусаляй (584 жителя по данным 2011 г.) впервые упоминаются в 1744 г. как литовская деревня, но во время восстания 1863 г. имперские каратели всех истребили, а на пепелище завезли старообрядцев из Рашки -- по той же схеме, что и в Ибенай.



В селении до сих пор преобладает восточнославянское население, что невооружённым взглядом заметно уже по казённой жестянке расписания, изрешечённого дробью, как это принято в Сибири -- рядом огромный Будский лес, богатый дичью. Выяснилось, что транспорта в уездную столицу немеряно, но он весь доходит лишь до Калнiѣчяй, потому-то мы и не в курсе.



В отличии от Больших Ебеней, церковь здесь не олдскульного обряда, а мэйнстримного никоно-гундяевского толка, им. св. благоверного кн. Александра Невского 1866 г., в честь которой местность и переименовали в Александровскую слободу -- вот никак нельзя было поприличней нейминг замутить, без всего этого скрепного ордынского милитаризма?!



Ради храма разобрали на кирпичи конфискованное мятежное имение, также государство обустроило для переселенцев образование на русском и просторные дома. Ужусаляйский приход, некогда насчитывающий до тысячи верующих, в 1986 г. упразднён, теперь тут филиал Каунасского, для городских кацапят из воскресной бурсы организовано что-то вроде пионерлагеря.



В июне 1941-го местный батюшка Степан Семёнов был арестован и заключён в Красноярский ГУЛаг, а его семья выслана в Алтайский край, но, в целом, древлеортодоксальные святоши безбожную заглотную власть приняли с энтузиазмом, некоторые с началом войны даже сбежали от немцев в СССР, оставшиеся же укрывали просоветских партизан и парашютистов, особенно в 1943-44 гг., когда активизировались большевистские диверсанты. 12 сентября 1941 г. в Ужусаляй понаехало 8 грузовиков СС-овцев, усиленных Вторым батальоном вспомогательной полиции и обычными мусорами, которые окружили село, согнали всех крестьян к школе и, отобрав 48 человек, наиболее лояльных к коммунистам, расстреляли на кладбище.



Старообрядческая церковь стояла за рекой в Паскутишкяй, но в 70-е сгорела и в 1994 г. приход переселился в бывший детсад, о чём мы не были извещены, как и о новой католической часовне им. Антона Падуанского, о коей в Википедии ни полсловечка, так что, чую, придётся посетить сию географическую точку вторично.



В сельпо, в качестве социального эксперимента, внагляк обратился к продавщице по-русски -- ответила безо всякого акцента.



Супротив лабаза -- гимназия с масонской совой.



Контора староства, как уже часто наблюдали, делит крупное позднесоветское здание с домом культуры и прочими государственными службами.





Есть и летняя сцена на набережной пруда.





На Йонинес на ней пригласили полабать ДИНАМИКУ -- хуясе, они ещё живы?!



Ирму Юргѣлѣвичюте постоянно путаю с Джорданой Буткуте, уж не знаю, кто под кого закосил, но тембр их мяуканья для меня в принципе не различим, однако, если последняя мутировала в металл-диву и по сию пору собирает стадионы, DINAMIKA, как видите, деградировала до чёса по аграрным булкотрусам. Продюсер, впаривающий программу с поющей милфой, должен приплачивать зрителям, если же она -- не Виктория М., то пусть даже не пробует.



Хвалёных монарших хором что-то совсем не наблюдается, колхоз-колхозом, ну и пиздуем тогда отсюда нахуй.



Идём по трассе №1504 назад к Даугавпилсскому шоссе.



Сразу за Ужусаляй натыкаемся на железнодорожный мост через Шѣшуву.



При царском режиме на его месте стоял кирпичный предшественник, связывающий Ковно с Затишским гравийным карьером, ныне затопленным речкой Ясногуркой, советский бетонный потомок же сооружён для грузовой ветки Палѣмонас-Йонава, как-бы случайно проходящей через военный аэродром, ракетную часть и танковый полигон.



Калненай (241 житель по данным 2011 г.) также были заселены амишами, при Совке -- одноимённый совхоз.



Буквально каждый второй столб в деревне обжит семейством аистов, попадается и проросшая заброшка.



Ишорай (475 жителей по данным 2011 г.) впервые упоминаются в 1744-м.



В 1895-м сюда переселяется часть общины староверов из Римкай, через десятилетие обзаводятся собственной церковью, но во время WWII храм попадает под обстрел, поскольку, благодаря стратегическому положению, здесь идут ожесточённые бои, покрошено и большинство изб.



Лавчонка, где приобрёл соску стрёмного пива, принадлежит человеку с фамилией Литвиненко. Делаю глоток и в ту же секунду изрыгаю брызги на пыльную планету, как пульверизатор, сопровождая гримасой отвращения, ищу на этикетке страну происхождения -- Беларусь, сссука!!



За автобаном №А6 асфальт трансформируется в грунтовку, через километр уткнувшуюся в аппендикс Салупского леса у Креслинай (130 жителей по данным 2011 г.).



По протоптанной дачниками тропе покоряем сосновый бор, но долгожданный Нѣрис несколько остудил наш пыл.



Оказывается, до вожделенной глыбы гранита никак не меньше пары кабельтовых по диагонали, и если дрейф к противоположному берегу не составит сколь-нибудь значительных усилий, то на обратном пути борьба с бурным потоком наверняка будет проиграна, швартоваться же ниже по течению при отсутствии сведений о рельефе и застройке -- безумие. Ну и, будучи крупнейшим речным камнем страны, Гайдѣлис возвышается над водой, как хороший дом, голому и мокрому вскарабкаться на гладкий четырёхметровый валун весьма затруднительно. Даже если мне и удастся сигануть, хоть щучкой, хоть солдатиком, слабая оптика мобилки на таком расстоянии даст заведомо убогую картинку, снимать есть смысл только со стороны Драсѣйкяй (401 житель по данным 2011 г.), т.е. облом по всем фронтам.



Зато прямо напротив пляжа судьба посылает мне альтернативный безымянный булыжник с реалистичными величинами, поплавать охота до усрачки, нерешительно щупаю рукоять тарзанки, с воплем: "Петухи!!" бултыхаюсь в реку и тут же, с ускорением, выскакиваю на песок -- холодная, блядь.



Выбрались на Старую Каунасскую дорогу, любуемся свысока на поблёскивание Шѣшувы из ущелья.



У устья -- одноимённая деревня (71 житель по данным 2011 г.).





За ней -- Турженай (83 жителя по данным 2011 г.).



С сохранившимся почтовым комплексом XIX в.



Пересекаем границу районов.



Ковянщина встречает совсем уж родной Кармелавой II (1585 жителей по данным 2011 г.), изначально возникшей как хрущобный посёлок лётчиков.



Теперь и лесников.





Сворачиваем на Замковую, прём до упора, покуда не появляется дорожный указатель легендарного Кавказа -- сбылась мечта идиотов, ара, да?!



41 джигит по данным 2011 г. на двух кривых улочках -- действительно, аулом повеяло: теснота, скученность, расшатанные трубы...





Этимология топонима очевидна, столь же простодушна, как и у Вѣнѣции -- на самой верхотуре гнёзда свили, горцы хуевы.



Ради полноты ощущений, спустился в долину Нѣриса: ЛЭП и заброшенный силикатный цилиндр загадочного предназначения, проход к Песочной перекрыт колючкой.



Кармелава (1395 жителей по данным 2011 г.) -- одно из древнейших поселений на территории Литвы, с эпохи известняковых скребков. В 1385-м здесь стоял Висвальдский замок, 6 лет спустя захваченный крестоносцами. Современное название впервые упоминается в 1529 г. С 1549-го -- усадьба Барборы Радвилайте. В 1792 г. последний король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский наделил Кармелаву Магдебургским правом, которым она толком не успела воспользоваться. При Совдепе, в основном, тут жили вояки с семьями.



После фотосессии у сѣнюнии, вышедший покурить мент, долго провожал нас внимательным взглядом.



С божницами местечку всю историю не везло. Первая построена в 1521-м, но в 1655-м разрушена армией московитов. Следующая появилась спустя столетие, в 1768-м, а в 1909-м, в результате конфликта между польскими и литовскими прихожанами, епархия прикрыла лавочку нахрен.



Третий деревянный костёл упромыслили в 1921-м, но и он сгорел во Вторую мировую. Так и мозолит зенки фундамент с воротами по сей день, просто пустырь с belvedere.



Актуальная версия им. св. Анны переделана из соседского одноэтажного жилого дома в 1945-м. Уверен, что найдутся и более распиздяйские общины, чем кармелавская, но и эдак шик.



В девятом часу вечера сели в аэропортовский 29-й и добропорядочно добрались до города за мелкий прайс. На тот момент, это был абсолютный антирекорд по скорости передвижения, но нам -- по-барабану Страдивари, ничем иным, кроме плоских хохмочек, не отреагировали.

Tags:

(Ты, дурак, думаешь, мы крамольничаем?? | Ну-ка, ну-ка, подойди сюда, грибничок!!)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]miryuvisch
Date:April 20th, 2020 - 03:27 am
(Link)
офигительно, как всегда!
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:April 20th, 2020 - 04:58 am
(Link)
Cпасибо. Нормально над текстом поебался, теперь можно и поспать, если получится.
From:(Anonymous)
Date:April 20th, 2020 - 09:25 am
(Link)
тов.агент вы слишком медленно уточняете топологические карты для кошкоебов красной армии, можно ли завершить задание к 22 веку? ждем ваших фоток.
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:April 20th, 2020 - 01:15 pm
(Link)
Таарщ маёр, вы заебали. Давай-давай, давай-давай... Где зузы?! Обещали через Лёлика передать -- и где Лёлик?! Честное благородное слово, если и дальше будете кормить сказками про кризис, уйду в Моссад, реально говорю.
[User Picture]
From:[info]beefeater
Date:April 20th, 2020 - 11:05 am
(Link)
jivut je liudi
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:April 20th, 2020 - 05:29 pm
(Link)
И всё это отобрала ебучая корона.
From:[info]jhvh147
Date:April 20th, 2020 - 04:24 pm

(Link)
Вот нихуясе: чел пластиковый баттл сосет и рассуждает за белорусское пиво!
Не зли, чел! Если этот Литвиненко сию ядовитую баклажку месяц на солнце палил, то это вовсе ничего не говорит о качестве настоящего белорусского пива, которое, к тому же, в таких ёмистостях не выпускается.
Скажу в отместку за литовское, что довелось отведать мне. Есть такое пиво "Лачплесис", вариант в стекле делают в Риге, а в алюминии - в Паневежисе. То, что в шклянке — вери гуд, а литовское, будто в компот из сухофруктов подлили спиртяги и немного кваса. Не исключаю, правда, что это подделка, и на самом деле московские ордынцы ее в подвалах Лубянки мутят, а потом через ихтамнетов распространяют по сетям Украины. Но почему тогда не мутят и латышское?
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:April 20th, 2020 - 05:27 pm
(Link)
"Лачплесис" в Литве не продаётся, чтоб ты понимал, что вам спуливают. А украинское и белорусское пиво здесь продаётся с литовскими этикетками, у них себестоимость копеечная, вот и спуливают по демпинговым ценам. Это говно, что уж там.
[User Picture]
From:[info]kontr_admiral
Date:April 20th, 2020 - 05:46 pm
(Link)
Лачплесис так себе пивко.Мне понравилось какое-то,с быком на банке,крепкое,но вкусное.
[User Picture]
From:[info]kontr_admiral
Date:April 20th, 2020 - 05:53 pm
(Link)
Не,не с быком,а с конем.BLINDOS называется.
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:April 20th, 2020 - 07:16 pm
(Link)
Это из дешёвого массового сегмента. Тадас Блинда -- такой разбойник был в Жемайтии.
Piĉismo Powered by LJ.Rossia.org