Piĉismo - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
05:14 pm

[info]glebo

[Link]

ПОКОЙНИЧКИ КАЯЦКАРАЙСТИСА


После Кавказской экспедиции прошёл месяц, уже середина июля -- давно пора в идиотрип. Разгадка прокрастинации проста: каждое лето Наш Президент ездит с Анонимами тихо шизеть от балета и керамики на приморскую турбазу "Энергетик" в Швѣнтойи. Едва вернувшись, загоревший и посвежевший, пудрит мозги насчёт выгула корзины, которую сплёл для меня за двадцатку, мол, по телевизору показали открытие грибного сезона в Варене. Идея мне нравится, тем более, что пару дней шли дожди и нечто по-любому повылазило, но ставлю условие: куда угодно, только не в надоевший Ѣжѣрелис, а лучше, например, в Каяцкий лес, тоже являющийся частью Казлурудского массива, где заодно проинспектировать заброшенные деревни Каяцкай и Каяцкарайстис на предмет сквотирования бунгало. Скипис не преминул напомнить, что когда мы совмещали приятное с полезным в Пилюоне, то добыли голых хуёв вместо боровиков, но мои доводы его убедили и забились на автовокзале 17-го в 9.



Наш путь лежит в Папилвис Вѣйвѣряйского староства Прiѣнайского района (158 жителей по данным 2011 г.). За Пажерай салон автобуса постепенно освобождается от дачников, но основная масса бабок с баулами вылезла на конечной, устремившись к воротам садового товарищества "Арония", мы же выдвинулись в противоположную сторону в направлении Казлурудщины.



В лесу маслятами и не пахнет, горячая песчаная почва жадно впитала всю выпавшую намедни влагу и ничего не выдала взамен. За трассой №2610 натыкаемся на ориентир -- речку Юдрѣйку из бассейна Шѣшупе, длина её 4,3 км., впадает в Юре.



Судя по карте, Каяцкай сразу за ручьём, но заместо развалюх узрели лишь проплешину, какие бывают после вырубки древесины. Болтливый русский мужик, притормозивший тачку с целью полюбопытствовать о наших собирательских успехах, уверяет, что не замечал никаких руин поблизости.



Не оставляем надежды отыскать попутно что-нибудь съедобное. Полно ирги, которой не ел с детства, но, из-за засушливой погоды, ягоды не сочные, к употреблению не подходящие.



Вскоре набредаем на орнаментированную топором сосну, коими принято метить координаты исчезнувших населённых пунктов.



Впервые столкнулись с сим народным обычаем в Науджяй, кстати, это поблизости, дорога как-раз туда и ведёт.



Увы, от Каяцкарайстиса аналогично не осталось и следа, снова зарастающий пустырь, чьё подобие наблюдали накануне.



У перекрёстка устраиваем привал с кофием, набираемся сил перед журналистской работой.



Нам предстоит осмотр старого кладбища, скрытого от лишних глаз в чаще поодаль.





Могильные холмики утилизированы экосистемой. Для пущей сохранности, часть особенно ветхих крестов прибита к стволам.









Не покидает ощущение, что попали в фильм ужасов, не в эмоциональном плане, конечно, мертвецов не боимся, атмосферность декора имеется в виду.



Многие сосны обнажены от коры и покрыты перпендикулярными косыми насечками "ёлочкой" по уже упоминаемой технологии. Смысл этой архаичной традиции мне видится в том, чтобы причинить дереву боль, дабы не шибко радовалось Солнышку и не забывало: рядом литовцы лежат.











Бонусом обнаружились три, почерневших от времени, скворечника.



Не обошлось и без блэк-митол фотосэссии.





Напоследок, дядька Скипис исполнил поучительную песню в мистическом антураже.



Назад дотопали достаточно резво, почти час пришлось на остановке залипать.



Подведём неутешительные итоги: ни одного гриба не нашли и с бесплатной дачей пока облом. Зато теперь в курсе, где можно молодёжный клипец снять, ежели приспичит.

Reply:
 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
Piĉismo Powered by LJ.Rossia.org