Piĉismo - НОЙЗЕРЫ В ТАЙНОМ ПГТ ДЖАЗА КГБ (часть 2)
May 8th, 2020
05:26 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
НОЙЗЕРЫ В ТАЙНОМ ПГТ ДЖАЗА КГБ (часть 2)


Спустя месяц получаю весточку от Фила Монопольки, спрашивает, возможно ли устроить сэйшн в Каунасе, скажем, 18 ноября?! Дошли до него слухи, что неподалёку появится с гастролями POL MOD POL, резидент легендарной датской тусовки нулевых AARHUS NOISE JIHAD, берётся выманить его в Литву, ради такого неординарного события, и сам готов подъехать из Германии, где колымит уличным музыкантом, мог бы подыграть мне на саксофоне, примерно, как с Тупикиным мутил. Хм, отличный повод, чтоб 25-летний юбилей Пичизьмы справить, а проорать, например, волапюкские палиндромы, для фри-джаза -- самое то. Смотрю на календарь -- это будет воскресенье. Чудненько, в "Эмме" же можно, их день как-раз. Пишу Олегу Моли, ответственному за культмассовый сектор, объясняю ситуацию. 18-е у них свободно, если найду третьего в line-up, то берётся за организацию. Зан Хоффман подойдёт?! Хо-хо, разумеется. Пишу Зану, он согласен, но только за зузы, можно небольшие. Олег успокаивает, что музыкантам всегда платит -- ну и заебись.

Всё завертелось, задёргались невидимые нити между странами, вроде как, дело на мази. Внезапно, за пару недель до концерта, у Филиппыча ломается инструмент и он ломится в Питер его чинить, уверяет, что получается более, чем удачно: в четверг забирает у мастера сакс, в пятницу с утра подрывается стопить на трассу, переночует в Риге и появится у меня уже в субботу, т.е. даже с запасом. Ну, окей, держи меня в курсе.

И пропал. В четверг тоже тишина. В пятницу вечером вижу его онлайн, спрашиваю, как дела, уж не в Риге ли он?! Тут же отвечает, что в Питере, саксофон так пока и не починен, какие-то проблемы, чтоб искал себе другого аккомпаниатора, дико извиняется. Ну ёпштарарай!! Сколько времени, восьми нет ещё?! Покупаю в "Максиме" батл французского винища и пиздую на Итальянку к Гражвидасу Кардокасу.

Его трёхэтажный дом с каждым годом всё больше походит на сквот, особенно когда на фасаде появилось эстетское трафаретное граффити некоего индонезийца. В нелегальном баре, переделанном из гаража, зависалово, поприветствовав тусовку, прохожу через кухню, где когда-то готовили подпольную фалафель, к лестнице, по которой поднимаюсь в жилую зону. В засранной гостинной, обвешанной живописью хозяина, чуваки водку пьянствуют, уже тёпленькие. Полабаешь со мной в воскресенье в </i>"Эмме"</i>?! Конечно, Глебушка, не вопрос, помнишь, как мы... и отрубается прямо за столом, написал бы "мордой в салат", но закуси у них и не водилось. Ну и заебись, Кардокас тоже нехуёвый вариант, он сейчас в отличной форме. Допиваем ништяки и иду домой с лёгким сердцем.

В воскресенье в 2 пополудни пишет датчанин, что опоздал в Борисполе на регистрацию, но что-нибудь придумает. Да что ж такое происходит?! Где-то через час сообщает, что купил новый билет, в Вильнюс прилетает около шести, в начале девятого нужно его встретить на вокзале -- вы меня так до инфаркта доведёте в 46 лет!! Ну, ладно, раз всё пучком, схожу-ка к Гражвидасу подготовиться к интервьюшечке.

У Кардокаса полный дом незнакомых малолеток, сам отсутствует. Кто-то даёт его актуальный номер, звоню. Алё, как настроение перед выступлением?! В смысле, "каким"?! Серьёзно не помнишь?! Ну, пиздец!! В "Эмме" мы сегодня лабаем. Когда домой вернёшься?! Окей, я снова подойду к тебе через пару часов, перезвоню сначала.

Вернувшись к себе, переписал текст на отдельную бумажку, несколько раз прочитал с разной скоростью -- понятно, что при импровизации бесполезно планировать, но надо ж как-то время убить. А тут и Олег появился в фейсбучике:

-- Привет, всё нормально у тебя?!
-- Не совсем. Фил не приедет, но я уже с Гражвидасом договорился, скоро иду к нему, от него прямо к вам и повалим.
-- <МХАТ-овская пауза> Может, у тебя есть ещё один саксофонист на примете, а то он забанен у нас.
-- Бля, я ж не джазмен ни хуя, двух всего и знаю.
-- Хорошо, позвоню сейчас девчонкам, попробую уболтать. <проходит несколько минут> Не, не соглашаются ни в какую. Что теперь делать?!
-- Отменяй тогда Пичизьму, ничего уж не поделаешь.

Дурдом какой-то!! Это ж совершенно безобидный человек, что такого ужасного мог натворить?! Хотя... грязно домогаться феминисток по синьке -- это он запросто, это ему раз плюнуть. Звоню Кардокасу, говорю, что не приду, открываю приобретённую для него водку и нажираюсь ей в одно жало.



На вокзале появляюсь уже заметно под шафе, немного опоздамши, зато на перроне кукует единственный пассажир, что предельно упростило поиски. Знакомимся, датчанина зовут Микко, наслышан, что он старше меня, но выглядит моложаво. По дороге несу пьяную околесицу про феминистский рынок рабынь, Микко нервно хихикает и с опаской размышляет, какого плана пиздов ему перепадёт, если разденется догола -- не воспринимаю его слова всерьёз, думал, из области абстрактного мудрствования, ради поддержания беседы. У кого в Киеве играл?! А, у Валика. Он мне кассеток передал, переиздание знаменитого конико-шараповского релиза 2003 г. с тремя первыми демками PICHISMO, я ему сам дал наводку, что в Минске немного оригинальных обложек осталось в закромах.

Олег уже в "Эмме", почему-то его крайне веселит происходящее, мне тоже немного льстит, что за четверть века существования мой ансамбль не растерял дикарской составляющей и по-прежнему далёк от респектабельности, но злоба на обломавших мне шоу герлов никак не проходит. Дабы приглушить алкогольную агрессию, достал, припасённое для нашего с Гражвидасом вдохновения, колёсико экстази, отломил половинку датчанину, а свою сразу сожрал, запив пивом из подаренной Олегом банки. Народу собралось дохуища, некоторые пришли специально на меня, уклончиво оправдываюсь непреодолимыми обстоятельствами. Зашёл поздороваться перед автобусом и дядька Скипис в парадных штанах -- едут со Смауглисом в Варшаву на концерт GBH.

На разогрев поставили BODYCOCKTAIL, как обладателя более мягкого саунда. За те пару месяцев, что Хоффман прожил в Каунасе, женившись на кураторше из Дома Художников, я уже выучил его программу наизусть, но тут заиграла новыми красками -- колесо явственно распёрло. POL MOD POL же разоблачился до семейных трусов, стройный, как кипарис, и забесновался под минусовку с лютым харшем, оглушительно вопя в микрофон -- публика отреагировала очень тепло, феминистки за сексизм тоже не предъявляли. Позависав ещё на after-party, заполночь привёл Микко к себе на вписку.



Всё утро прострадал от бодуна, пока датчанин мудохался с глючным сайтом авиакомпании, игнорирующим его банковские реквизиты. Наконец, транзакция прошла, билет до Копенгагена куплен и резво выдвигаемся в сторону "Мужского клуба". Похмелившись и подобрев, пришло время и для культурной программы: переходим по подземке на другую сторону Бирштоно и садимся в маршрутку до Линксмакальниса.



Нехитрая экскурсия прерывается в магазине, где берём себе по пивку. Хоть и не положены деревням полицейские опорняки, дразнить своим английским бдительность граждан с деформированной гэбнёй психикой считаю неразумным и увлекаю для распития под защиту стен заброшенной казармы. На первом этаже безмятежно храпит бомж, пробуем уединиться на втором, но и там обнаруживается спящее тулово. Устраиваемся у окна и обсуждаем вполголоса, какого рода жизненные коллизии способны привести к маргинесу в условиях, где обладание жильём не обременительно и требует минимальных усилий.



В прошлый визит мы умудрились пропустить главную достопримечательность -- собственно, саму радиостанцию, градообразующее предприятие, без которого появление посёлка не имело никакого смысла. Углубившись по улице Липовой в лесок, сначала увидели спецтехнику, долбящую что-то твёрдое, скорей всего, фундамент старого военного объекта, пройдя чуть дальше, показалось здание-призрак с пустыми глазницами окон, окружённое забором силикатного кирпича, с выцветшим от времени, некогда популярным, слоганом: "Решения XXVII-го съезда КПСС -- в жизнь!!"



Военная часть №71272 относилась к специальной связи особого назначения Главного разведывательного управления (СС ОсНаз ГРУ), но, как и весь радиоперехват, параллельно подчинялась 8-му Главному управлению КГБ, приказом КГБ №00297 от 7 июня 1956 г. преобразована в 6-й отдельный радиоузел специальной связи (ОРУСС). 8-е Главное управление занималось шифровально-дешифровальной работой, радиоэлектронной разведкой, руководством частями спецслужбы. В 50–60-е гг. из ОТУ был передан отдел радиоконтрразведки. 21 июня 1973 г. приказом КГБ №0056 на базе подразделений радиоэлектронной разведки и частей спецслужбы было создано самостоятельное 16-е Управление (электронная разведка, радиоперехват и дешифровка), также в 1973 г. радиоконтрразведка была передана во 2-е Главное управление, в ведении 8-го Главного управления осталась только шифровальная работа.

Офицеров спецслужбы готовила Высшая школа криптографов (с 1960 г. -– факультет специальных технических служб, с 1962 г. –- технический факультет Высшей школы КГБ) и Багратионовское военно-техническое училище (с 1972 г. –- Орловское Высшее военное командное училище связи), а также военно-учебные заведения Минобороны СССР (в частности –- Военная академия связи им. С.М.Буденного). Политработников готовило Голицынское Высшее пограничное военно-политическое училище.

Центральный радиоузел находился в посёлке Нерастанное Московской области, вместе с множеством ОРУСС в разных частях планеты, объединён в системы Круг и Звезда, в частности, помимо большинства на территории РСФСР, были в Овидиополе-2 и Липовке (УкрССР), Сары-Агаче (КазССР), Вентспилсе (ЛатССР), Рустави-7 (ГрузССР), позднее в Лурдесе на Кубе, Камрани во Вьетнаме, в Южном Йемене, Бирме и т.д. У каждого радиоузла был свой позывной: Гудок, Шипун, Грануляция, Джемпер, Телега, Натрит, Навеска, Сполох, Наркотик, Геотермия, Бедренный, Равный, Приборка, Лайба, Газометр, Арча, Барка, Шатровый, Трезубец и т.п.

Сама часть, помимо двоевластия ГРУ и 8/16 управления КГБ, по документам относилась к войскам правительственной связи КГБ, чтоб никто не догадался.



На самой верхотуре возвышалась огромная тарелка "Фобоса", то бишь станции спутниковой связи Р-440ДБ, сзади стояла ещё одна поменьше -- подвижной станции "Астероид" правительственной спутниковой связи, рядом в 1984 г. включили в параллель ещё четыре "Динозавра" диаметром полтора метра, после настройки их накрыли прозрачным материалом а la мансарда. Тарелкой ловили спутники связи на ГСО и ГеОС из системы НАТО.



За "джаз КГБ" отвечал Объект 66 -- огромное антенное поле в коротковолновом диапазоне из сотен столбов, работая, как на вход, так и на выход: очень внимательно слушал радиоэфир, заодно глушил Севу Новгородцева. Он появился раньше всех, в 40-х, как версия, ГРУ именно его изначально окучивало, а тарелками гэбнюки занимались.



Чашевидную антенну с "Фобоса" забрали в Вильнюс телевизионщики с Третьего республиканского канала, всё остальное, что можно было сдать в металлолом -- отодрали и сдали.



Ворота с пентаграммами обмотаны цепью и закрыты на висячий замок, но по соседству зияла намоленная проперженная дырень в сетке рабица, в неё и полезли.



Внутри спизжено не только всё металлическое, но и имеющее хоть ничтожнейшую пользу в хозяйстве, кроме нескольких декоративных гипсовых панелей, от одной из которых отломил себе кусочек в качестве сувенира.



Спустились и в подвал, но там ни зги не видать, кроме кучи стекловаты -- пиво просилось наружу, ну и, символически, пометил дистанционно горячим аммиачным воздушно-капельным поцелуем, как КГБ с ГРУ обобщённо, так и начальника отдела "С" УМГБ по Каунасской области полковника Синицына Якова Фёдоровича персонально.



В некоторых студиях остались фрагменты шумопоглощающих плиточек, встречающихся и на гражданских объектах, например, на телевидении.





Чудом уцелел железный шкаф электрощитовой с кириллической надписью: "Ответственный". Провода, понятное дело, безответственно утащили в закрома.



От брата Гармонии остался лишь циклопический подшипник, с помощью которого он шевелил своим жутким ухом, вслушиваясь в чёрное холодное небо, не поделится ли кто-нибудь из его уёбищных близнецов новенькой фобией?!



Лезем на крышу повыше, хотим подслушать чужие страшные тайны.



Но на месте Объекта 66 вырос лес, который не умеет играть джаз, а только шепчет, не затыкаясь: "Всё тлен... всё тлен... всё тлен..."



Спустившись вниз, заглядываем на соседний участок. Не смотря на стрёмный солдафонский дизайн, здание не выглядит заброшенным, в нём даже имеются стёкла. Привлекают внимание странные погреба без дверей -- вполне возможно, что это вход в бомбоубежище или даже подземный ход, но расследовать ссыкотно.



Выбрались назад за забор на Липовую, решаем взглянуть, что в округе ещё интересного. Проходим по тропинке мимо красиво отремонтированного домика, всамделишная Западная Европа, в сравнении с совковым говном, что тут везде понатыкано. Показываю широким жестом, как настоящий экскурсовод без лицензии:

-- Смотри, это -- наркоманская богадельня.

Из няшного домика выходит карлик, садится на припаркованный у двери лисапед и гонится за нами все те 50 метров, что нас разделяют, спрыгивает с сидушки и с наездом спрашивает:

-- Вы чего тут бродите, не знаете разве, что тут НАРКОМАНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ?! -- последние два слова произносятся с несвойственным для сего незначительного заведения пафосом, его глаза даже на секунду закатываются к небу.

Наверно, он думает, что у нас тут есть социальные связи, друзей хотим освободить из рабства, в котором в полной изоляции их заставляют читать Библию и кормят несолёной кашей. Наверно, власть над этими несчастными очень важна для него, надо дать понять ему, что мы на неё не претендуем, и почему-то говорю:

-- Да мы не наркоманы...

Ага, кого я хочу наебать?!

От моей реплики хоббит натурально свирепеет, а он, хоть и ниже нас на две головы, скорей, на все три, но очень крепко сложен, состоит из одних мускулов, как бультерьер, ебальник же его скроен из сплошных ям и бугорков, будто с самого рождения по нему каждый день били по разу кирпичём. Обеими руками он несильно толкает нас в спины, говорит:

-- Идите отсюда!! -- садится на велик и уезжает.

Мы боимся страшного торчка, ну его нахуй возвращаться по Липовой, обойдём деревню по краю леса. Тут начинаются то трухлявые пни по метру-два высотой, то поля, то безумно красивый прудик каплевидной формы, то кустарники и джунгли. Внезапно, натыкаемся на торчащую из травы ржавую железяку размером с бревно -- ба, уж не деталь ли это от КВ-антенны, случайно забытая или умышленно оставленная, последнее сохранившееся свидетельство о "джазе КГБ"?! Очень похоже.



В Линксмакальнис мы выбрались со стороны прудов, возвращались через КПП. Микрушку не пришлось долго ждать и вот мы уже в кабаке для металхедов "Галера" уплетаем их щедрые комплексные обеды, нагуляв зверский аппетит. Вечером пару часов посидели в "Мужском клубе" до закрытия, смеялись над Тото Кутуньо и песней "What can I do?!". На следующий день Микко улетел в Аархус -- прикольный чел, балдёжный трип.



Итоги подведём: пожалуй, я рад, что покойный Миндя не затащил меня сюда под кислотой -- было бы крайне некомфортно, место сие мало для сего пригодно. Ну и этим трипом я перешёл Рубикон: последнее посещённое староство Каунасского района -- мелочь, а приятно.

Tags:

(Ну-ка, ну-ка, подойди сюда, грибничок!!)

Piĉismo Powered by LJ.Rossia.org