Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет gns_ua ([info]gns_ua)
@ 2009-12-27 02:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ещё такая неочевидная штука - Гайдар по сути спас рубль.

Для всей "рублёвой зоны" это было критично. Ведь купоны (не те которые карбованцы, что были перед гривной, а купоны которые вместе с деньгами надо было давать) придумали не от хорошей жизни и не от тупорылой "незалежности".

Но это полумера, всего лишь розница. Что делать с расчётами между предприятиями? А ведь это было бы страшно для Украины - на тот момент не было ни своей валюты, ни возможности быстро провести денежную реформу. Даже перевести расчёты на виртуальные у.е., при физическом отсутствии этих самых у.е., не так просто.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Гайдар спас рубль? :)
[info]gns_ua@lj
2009-12-27 17:42 (ссылка)
Обдумайте, чем заканчивается неконтролируемый рост рублёвой массы при официально фиксированных ценах, но имеющейся де-юре свободе действий для предприятий и де-факто полном отсутствии контроля над товарными потоками.

Между прочим либерализацию цен коммунисты обсуждали прямо с 1987 года. Правда, разговоры заканчивались неуклюжими "компромиссами" в виде кратного повышения, с одновременным "повышением доходов населения" для "компенсации". Единственным результатом чего в любом случае был бы всего лишь номинальный рост денежной массы, но всё это происходило на фоне валютного кризиса при сильной зависимости от импорта продовольствия.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -