ljr - Юра Бронников - Я атеист [entries|archive|friends|userinfo]
Юра Бронников

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Я атеист [Oct. 17th, 2003|08:43 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Вот [info]mitrius@lj пишет (довольно давно уже):

Если даже религию считать суеверием, с чем я не согласен, то людей, которые уж совсем никак не верят ни в Бога, ни в какую-нибудь карму-фигарму, не так и много, а для тех, кто мне попадались, такое речевое поведение всё же нехарактерно.

Я вот -- неверующий (ну да, с некоторой симпатией к буддизму, но не более). И, как мне кажется, среди моих знакомых неверующих довольно много. Особенно если учесть тех, кто не интересуется или не имеет определенного мнения -- наверное, не меньше половины получится.

Дело, по-моему, в том, что на эти темы не очень удобно вести разговоры, пока отношения не достигли некоторой степени близости. О каких-то людях я знаю, что они христиане или верующие евреи; тех, с кем я сходился в атеизме, пожалуй, немного поменьше. Просто пока такого разговора не состоялось, человека воспринимаешь как "нормального" -- а на нормального разумного человека и проецируешь то мировоззрение, которое сам считаешь естественным. Вот и выходит, что Митя вокруг себя видит христиан (верно?), а я -- атеистов.

Так или иначе, если кому это важно, можете поставить против меня галочку.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]mitrius@lj
Date:October 17th, 2003 - 07:04 pm
(Link)
Юра, да я это знаю... Я помню запись [info]mashaaaa@lj о www.masha.ru и www.goga.br и твой коммент, что goga.br тебе не надо, а вот boga.net хочется. После этого выводы, как сам понимаешь, совершенно однозначны :)
"Не имеет определенного мнения" -- они-то, как правило, и говорят: "ну там что-то есть, а что не знаю"... "судьба ведь есть, правда?", "я скорпион, а ты телец" и т. п. Даже если об этом не заводить специальных разговоров "реки ми, како веруеши?" (а ты прав, такие разговоры заводятся очень редко, только между достаточно близкими людьми), то это как-то проскакивает наружу. Я вовсе не вижу вокруг себя одних христиан, я вижу именно вот таких "что-то-естьников" с элементами язычества (если уж применять к ним религиоведческую классификацию). Это и имел в виду.
[User Picture]
From:[info]gogabr@lj
Date:October 17th, 2003 - 07:31 pm
(Link)
Но есть же множество народу, которые и _не_ говорят фраз типа перечисленных тобой. И их мнение иногда выясняется случайно, после нескольких лет знакомства. Я-то да, действительно, иногда бываю довольно агрессивен (зря, наверное), но не все ведь такие, как я.
[User Picture]
From:[info]gogabr@lj
Date:October 17th, 2003 - 07:45 pm
(Link)
И еще, кстати, "я скорпион, а ты телец" -- несколько другого типа высказывание. Можно, вообще говоря, верить в астрологию, не связывая с ней никакого даже околорелигиозного значения. Точно так же, как, например, в тибетскую медицину, не будучи буддистом. Или в теорему Пифагора, не имея табу на поедание бобов.
Другое дело, что как раз люди, склонные верить в знаки Зодиака, чаще всего и про "что-то есть" скажут. Таких, действительно, много; возможно, больше, чем осознанных христиан.