ljr - Юра Бронников - Санта Фе [entries|archive|friends|userinfo]
Юра Бронников

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Санта Фе [Nov. 18th, 2003|08:26 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

В городе 40 тысяч жителей. При этом он, во-первых, столица штата, во-вторых, чуть ли не самый старый город в США -- какой-то trade post здесь был с 1603, кажется, года, то есть задолго до появления англоязычных колонистов в Америке вообще. В-третьих, это центр торговли предметами искусства, и на этом здесь все и держится. Во всех (обоих) домах, где я был, по стенам развешаны картины, на полках стоят фигурки, и вообще все крайне художественно.
Главная улица называется Paseo de Peralta, и она охватывает центр подковой -- почти кольцом. Я живу с одной стороны кольца, Старостины с другой. Идти от меня к ним минут двадцать пешком. Почти весь центр заставлен художественными магазинами. Дома все (и не только в центре) покрыты адобе -- необожженной глиной. Строить выше трех этажей запрещено. Так имитируется архитектура местных индейцев.
Старостин, между прочим, говорит, что у этих индейцев языки, во-первых, вполне живы, ы во-вторых, изучены плохо ("вот сюда бы организовать Кибриковскую экспедицию").
Индейцы сидят вдоль стены губернаторского дворца и торгуют бирюзой и серебром.
Высота больше 2000, и в первый день это вполне чувствовалось. Не жарко -- днем надо ходить в толстом свитере, а после захода солнца в куртке. Погода, по большей части, очень ясная. Но вот вчера вечером вдруг пошел сильный снег (и Старостины повезли меня домой на машине). С утра снег еще лежал.
Квартиру мне дали в одноэтажном глиняном (конечно!) доме, с гостиной и спальней и вообще роскошную. Есть плита, посуда, белье, мыло и полотенца. Только среди посуды не нашлось заварочного чайника, потому что чай у американцев если и принят, то в пакетиках.
Еще одно отличие американских обычаев -- чаша унитаза в нормальном состоянии заполнена водой. Для меня это поначалу выглядело как засор, и я смущался, но потом привык и перестал. Между прочим, у Старостиных какие-то проблемы с водопроводом. Они говорят, что здесь это очень часто. В России лучше.
Еще у меня дома отопление идет от батареи, которая расположена под полом и накрыта решеткой. И есть отдельный регулятор температуры. А еще в доме есть камин, к нему прилагаются дрова и инструкция по пользованию -- то есть можно! Я, правда, не пробовал пока и не уверен, что соберусь.
Дом расположен очень хорошо -- двадцать минут до Старостиных (как я уже писал), столько же примерно до магазина и полчаса в горку до института. См. схему.

LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]pollak@lj
Date:November 18th, 2003 - 10:09 pm
(Link)
Надолго ты?
[User Picture]
From:[info]gogabr@lj
Date:November 19th, 2003 - 05:29 am
(Link)
На месяц.
[User Picture]
From:[info]ncool@lj
Date:November 19th, 2003 - 03:01 am

Привет, там далеко.

(Link)
1) Как-то с тобой плохо со связью.
2) По опыту родителей, советую как можно быстрее обзавеститсь вантусом.
3) А тамошние студенты-лингвисты куда смотрят? Кто им мешает все это описывать?
[User Picture]
From:[info]gogabr@lj
Date:November 19th, 2003 - 05:33 am

Re: Привет, там далеко.

(Link)
1. Я же посылал адрес на vidi. А что, я зачем-то нужен?
2. Пока у меня дома все в порядке.
3. Старостин считает, что все студенты-лингвисты заняты трансформациями, и на реальные языки их уже не хватает. Для него, впрочем, словари важнее грамматик, так что его точка зрения тоже несколько перекошена относительно, скажем, моей.
[User Picture]
From:[info]ncool@lj
Date:November 19th, 2003 - 08:41 am

Re: Привет, там далеко.

(Link)
1. Я толку!? Раз не знаешь нужен или нет письма до тебя не дошли. Вообще тут какая-то полная фигня с сериализацией под Tcl. Так что я мучаюсь, а kasu_gw радосно брякается по segsigv.
А можно ли тебе куда-нибудь позвонить? Или бываешь ли ты скажем на mccme.ru? Там есть такая симпатичная программа talk.
2. Пока...
3. Мне казалось, что это очень хороший опыт для лингвистов --- обение с реальным носителем живого, неизученного языка. Хотя, как ты понимаешь, мнение у меня поверхносное.
[User Picture]
From:[info]gogabr@lj
Date:November 19th, 2003 - 11:05 am

Re: Привет, там далеко.

(Link)
1. Странно, другие письма доходят.
(505) 983-9293 дом, (505) 946-2776 работа.
3. В Остине были люди, которые ездили в экспедиции, так что не то чтобы совсем ничего нет. Только те мои знакомые ездили в Центральную Америку.
From:(Anonymous)
Date:November 21st, 2003 - 02:19 am
(Link)
Гога Кириллыч! возвращайся к нам водку пить! и не смущайся больше...
(с наилучшими, Петров)