Дневник ГП
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, September 16th, 2007

    Time Event
    12:10a
    К дискуссиям: что лучше: советское или несоветское прошлое? 

    Всякое время, наверное, порождает массу примеров за и против. Мне почему-то на ночь глядя вспомнилась коротенькая история, которую я слышал более 25 лет назад.

    Был у моей бабушки двоюродный брат. Дед Егор. Жил в районе Речного вокзала. Инвалид войны. Ампутировали ногу после того, как он ее отморозил, пролежав на морозе раненым зимой 1941 года под Москвой. Видел я его всего два раза в жизни в 81 и 83 годах. Рассказывал всякие житейские истории о своей жизни. 81й еще даже не горбачевские 85-86гг., все чин чином, Олимпиада-80 вон со своим медведем только что отгремела (на Мишку можно было на ВДНХ поглазеть). А рассказы деда вызывали какое-то тяжелое чувство.

    Как они попали в Москву из своей Липецкой/Орловской области не знаю. Жили в Москве в 30х годах в тех же местах, район северного речного вокзала, куда воля вождей привела новый канал. Земля слухами полнилась и ходили слухи, что очень тяжело приходится строителям канала им. Москвы (Москва-Волга им. Сталина), таким же крестьянам, как и они. Слухи оставались слухами до тех пор пока не поплыли по каналу трупы тех самых строителей новой жизни. Это как бы предыстория.

    А история деда касалась его брата, который в разгар войны за какие-то провинности попал в лагеря (не знаю, может и по делу попал, не важно). Дед Егор, помня страшные истории, рассказываемые полушепотом о лагерях в 30-е, как только встал на ногу после ампутации, озаботился помочь брату и навестить его в местах не столь отдаленных, где-то на севере Европейской части РФ. С чем поехать? Чем помочь? Война, в Москве если и не голод, то никаких излишеств. Да и не на именины собрался: решил насушить сухарей. Не без труда насобирал за какое-то время из своего пайка мешок сухарей. Далее шел довольно интересный рассказ о путешествии из Москвы на северА, детали которого я не помню (уважаемые друзья, если живы ваши бабушки/дедушки, то поговорите с ними и запоминайте (запишите) мелочи - они лучше всего характеризуют время). 

    Недели две добирался дед. Но добрался таки. Ну добрался. И что? Свиданий не положено, начал налаживать контакт с охраной: 
    - Так мол и так, и вы и мы дети семьи трудовой - давайте помогайте ребята, брат помирает у вас тут, помогите ради Христа. 
    - А чё не помочь, - ответили братья. Давай свои сухари.

    Отдал. Повернули после этого деда, дали пинка под зад, обсмеяли/обматерили: отправляйся-ка ты, немощь, обратно. И если ума нет, то как накопишь следующий мешок, то возвращайся, будем ждать.

    Дед по виду был не слабак, и повоевать успел и инвалидом в юности стать, а историю про сухари рассказывал, как свой самый страшный эпизод из жизни. Для него эти охранники и были лицом советской власти

    А брат - молодой парень, умер в лагере.
    1:14a
     Мыл клавиатуру. Самой грязной клавишей оказалась клавиша с буквой "Ё".

    Что же я пишу такое? (и густо покраснел)
    12:15p
    басня про розочку
    Завели себе как-то розочку. И напали на нее в детстве какие-то воши. В попытках побороть заразу, полили ее некоей причитающейся случаю химией. Если с паразитами розочка как-то еще жила, то от химии едва-едва не протянула ветви - осталась от нее одна тоненькая чахлая палочка. Месяца два ходили вокруг в сомнениях: выбросить/не выбросить. В конце концов взбунтовалась совесть: сами довели растение, сами будем и выхаживать. 

    В результате: три года спустя роза цветет практически ежедневно в течение 5-6 месяцев в год. Распускает за раз 1-3 цветка. Жена предложила оборвать бутоны, чтобы бедное растение не надорвалось. Но выглядит розочка вполне себе прилично, поэтому решил бутоны не обрывать, но пересчитал их. На растении высотой 65 см вылупилось 28 бутонов. 
     

    << Previous Day 2007/09/16
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org