Синекдоха отвечания - July 20th, 2010

Jul. 20th, 2010

05:09 am

ИННОВАТОРЫ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ

Что значит сделать еще один национальный поисковик? Это когда вы строите фабрики игрушек, которые потом экспортируются по всему миру, то чем больше фабрик, тем для национальной экономики лучше. Другое дело — поисковик. Он работает на ограниченную русскоязычную аудиторию. Сделать еще один поисковик — значит отнять у «Яндекса» часть аудитории, часть рынка. Ну, оно бы и ладно: рынок есть рынок. Но почему это надо делать на бюджетные деньги и называть инновацией?
Хорошая статья, между прочим.

Один подвох есть: пользоваться Яндексом с точки зрения вменяемого луркера - это такое же некомильфо, как срать в штаны, потому что Яндекс - это чуть ли не единственный поисковик (ну про рамблер я вообще молчу, это даже поисковиком назвать сложно), делающий возможным существование т.н. "оптимизаторов" (ничего личного, спрос рождает предложение), которые занимаются "продвижением сайтов в яндексе". В итоге на простые запросы получаешь минимум пару страниц коммерческого говна, и только где-то в глубине - что-то более-менее релевантное. Я уверен, что грядущий "нанопоисковик" будет и вовсе одной огромной дырой и раем для "оптимизаторов", и в этом смысле может оказаться действительно серьёзным конкурентом Яндекса, которому придётся убить релевантность и вовсе до нуля, иначе вся коммерция съедет на сколковское чудо, которое на наши деньги будет нам же рекламировать охуенно оптимизированные суперхренорезки по типу телемагазинов.

Tags:
(8 напихо | Прорубоно)

01:48 pm

Патриарх Кирилл попросил православных блоггеров "не болтать в интернете"

Патриарх Кирилл призывал духовенство "участвовать во всей этой современной жизни, в этом обмене информации, но только с очень высоким чувством ответственности. Нельзя просто болтать в интернете, нельзя говорить "от ветра головы своя". При этом предстоятель РПЦ подчеркнул, что "нельзя свои собственные мысли часто подавать таким образом, чтобы люди воспринимали это как мысли Церкви".
Ибо истинно православный не может иметь собственного мнения.

(Прорубоно)
Previous day (Calendar) Next day