Синекдоха отвечания -

Mar. 21st, 2014

02:47 pm

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Весь мир знает, что "кавказское экономическое чудо" - город-сад Грозный, ещё недавно лежавший в руинах, золотые пистолеты Рамзана Ахматовича и кортежи из Бентли и Кайенов - это результат многотриллионных инвестиций федерального бюджета и бизнеса в регион.

Так или иначе попытка продемонстрировать всему миру, как хорошо объединяться и дружить с Россией, мягко говоря, провалилась. А грубо говоря, обернулась посмешищем: огромная богатая страна платит дань маленькой гордой кавказской республике, жители которой живут по своим законам, не служат в армии и не работают, но при этом ездят на каенах и весело стреляют на вайнахских свадьбах, проносящихся по главным улицам её столиц.

При том, что те же Абхазия и Сев. Осетия обещаных в нагрузку к российским паспортам калорийных булок не получили. Но об этом не говорят, ведь у нас есть город-сад Грозный, где разноцветные фонтаны, Жерер Депардье и куда как на работу ездят мировые знаменитости за баснословные гонорары развлекать руководство республики или играть в футбол за ФК Терек.

Теперь Олимпиада. Ударная и запредельно дорогая стройка, за несколько лет превратившая уютный Сочи и прилегающие территории в величайшую после вавилонского столпотворения ярмарку архитектурной пошлости, пафосные церемонии открытия и закрытия, сдобренные экспортной "самоиронией", в целом удачное выступление российских спортсменов, которое не испортил даже скандал с т.н. "Евгением" "Плющенко". Ну кто б сомневался, что большой спорт - это грязная кухня, где на фоне войны раздутых до размеров галактики амбиций далёких от, собственно, спорта людей идёт битва за выживание тех, кто в жизни ничего больше делать не умеет?

По задумке, весь мир должен был увидеть: "папа может". Но и тут фигня вышла. Объёмы коррупции и казнокрадства на олимпийской стройке войдут в учебники по коррупции и казнокрадству для вузов. Количество согнанных со своей земли людей, не получивших взамен ничего, количество обманутых рабочих и инженеров, не получивших ничего, ущерб, нанесённый уникальной экосистеме - это далеко не полный перечень факторов, которые мешают считать данное мероприятие демонстрацией мощи государства. Да, мы смогли. Но цена, заплаченная за эту победу сил добра над силами зравого смысла, ещё долго будет довлеть над нами.

И вот, наконец, жемчужина коллекции: Крым. Как говорилось в одной советской комедии - и житница, и кузница, и здравница. Полуостров "3 в 1": тут можно замутить и стройку, по сранению с которой Сочи - детский сад, и "экономическое чудо" покруче грозненского, и "свободную экономическую зону" с блэкджеком и шлюхами, причём уже не в затерянной в горах маленькой, но гордой республике, а прямо тут, "в подбрюшье Европы".

Не приходится сомневаться в том, что объёмы инвестиций в инфраструктуру будут колоссальны, и очередной город-сад, конечно, будет, и не один. И мост через Керченский пролив, и Артек, и восстановление дворцов Ялты и Бахчисарая, и возрождение советских санаториев Пицунды и Судака, которые станут шикарными отелями, и превратят Крым в русскую Ривьеру: ребята понимают, что им где-то надо будет проводить свою старость. Вдали от шумной, пресыщенной и вечно всем недовольной Москвы, суровых челябинских вагоностроителей, которые тоже скоро поймут, что их развели, от жителей Тверской области, с горькой иронией просящих присоединить их к России, от Кондопоги и Бирюлёво. От ограбленной и лишённой права голоса страны, утопающей в духовности. Они строят своё будущее. Коммунизм, в котором мы с вами не предусмотрены.

Крымчане, вы ещё не до конца понимаете, что такое светлое будущее в понимании кооператива "Озеро". Но вам ещё предстоит узнать суровую правду жизни: это в принципе всё вышеописанное.

Только без вас.

Tags:
(5 напихо | Прорубоно)

Comments:

From:[info]vypei_vodki
Date:March 21st, 2014 - 06:01 pm
(Link)
>не получивших взамен ничего, количество обманутых рабочих и инженеров

Пруфы есть?
Просто есть знакомые, кто там работал, и жалоб не было.
(Reply to this) (Thread)
[User Picture]
From:[info]gregory_777
Date:March 21st, 2014 - 06:23 pm
(Link)
Пруфы появлялись в процессе - в течение нескольких лет. На ютубе были ролики про то, как людей выселяли из домов, выдавая "компенсации", на которые даже Комнату в коммуналке было не купить, не то, что новый дом построить с садом и огородом. Были истории про гастарбайтеров, которых свозили, обещая "по окончании работ" по 50 тысяч, под разными предлогами платили им максимум 5, и выгоняли. А кто пытался качать права - жёстко прессовали по ментовской линии и депортировали.

Была история про тётку из девелоперской компании, которая попыталась выбить из субподрядчика зарплату рабочим на объекте, в результате была подвергнута жёсткому давлению и отстранена от процесса.

Инфы достаточно, чтобы считать это не "отдельными проявлениями", а системой, на которой строился сочинский бизнес все эти годы.
(Reply to this) (Parent) (Thread)
From:[info]vypei_vodki
Date:March 21st, 2014 - 06:31 pm
(Link)
Ну, про то как у нас к чужой собственности относятся - это все в курсе.
Про гастеров - тоже ничего удивительного.

"выбить из субподрядчика зарплату рабочим на объекте" - рабочие легальные были или "так"? Честно говоря, как-то пропустил эту новость.
(Reply to this) (Parent) (Thread)
[User Picture]
From:[info]gregory_777
Date:March 21st, 2014 - 06:36 pm
(Link)
Ну гастарбайтеры - это в общем-то легальные иностранные рабочие. За этим вроде бы даже следили.
(Reply to this) (Parent)
[User Picture]
From:[info]camomile_tea
Date:March 21st, 2014 - 10:12 pm
(Link)
Крым всё же передвинут, но не к Сочи, а к Абхазии или мыс отрежут от Абхазии и присоединят к Крыму?
(Reply to this)