Серый Крокодил's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Sunday, August 13th, 2006
Time |
Event |
9:47p |
Возвращение к звездам? Хорошие новости вот нашел. Очень хочется, что бы все планы осуществились.. Возвращение России к полетам на Луну
Россия, которая начала, а затем прекратила исследования Луны после проигрыша в космической гонке и развала Советского Союза, вновь приступила к подготовке полетов к Луне в течение последующих 30 лет. В амбициозном полете, по начальному проекту, будут участвовать орбитальная ступень для исследования Луны, которая , по существующему плану, также должна развернуть 13 зондов в различных районах лунной поверхности. Полет 'Луна- Глоб' является сегодня составной частью российского космического плана, начало которого намечено на 2012 год, говорит Николай Ф. Моисеев, заместитель директора Российского космического агентства. С проведением нового лунного путешествия Россия в конечном счете присоединяется к США, Китаю, Индии, Японии и Европе в деле возобновленного исследования Луны. Но эта программа также зависит от будущего бюджета и технических рисков. Российский полет на Луну должен последовать за запуском в 2009 году российского возвращающегося с образцами аппарата на марсианский спутник Фобос как часть возобновленного Россией исследования планет с помощью роботов, сообщил Моисеев журналу Aviation Week & Space Technology. Оба полета преследуют научно-исследовательские цели изучения процесса формирования тел в Солнечной системе. Полет на Фобос мог бы помочь в подтверждении теории относительно того, что этот спутник является захваченным астероидом, а полет на Луну мог бы позволить прояснить теории о происхождении Луны. Амбициозный полет на Луну мог бы дополнить данными теорию о предполагаемом наличии водяного льда, возможно, полезного для будущих астронавтов, в находящихся постоянно в тени районах южнополюсных кратеров. А вот еще кое-что интересное. При этом предполагается использование двух пенетраторов, которые будут посажены на посадочные плащадки кораблей Аполло 11 и Аполло 12 для сбора данных о подпочве в подтверждение данных, полученных при исследовании с участием американских астронавтов и с помощью приборов 37 лет назад. Любопытно, а если данные, полученные 37 лет назад НЕ ПОДТВЕРДЯТСЯ?? И еще - а не поискать ли на Луне оставленные посадочные модули "Аполлонов"? Вдруг здесь будут ждать не менее сенсационные открытия, чем в области науки? Подождем. Ждать ведь недолго - всего лет шесть. Ждали гораздо больше. Эх, блин, упустили целых 15 лет. А сколько за это время можно было осуществить проектов.. Current Mood: сдержанно-оптимистическое | 10:26p |
Хочешь стать космонавтом? Оказывается, мечта может осуществиться! Хотя бы на Земле. Эксперимент МАРС - 500 В Государственном научном центре РФ - Институте медико-биологических проблем Российской академии наук (ГНЦ РФ-ИМБП РАН) в IV квартале 2007 г. планируется начать наземный эксперимент продолжительностью 520 суток (с возможностью продления до 700 суток), моделирующий пилотируемый полет на Марс. В результате эксперимента будут получены данные для уточнения концепции медико-биологического обеспечения пилотируемой экспедиции на Марс, а также исходные требования к концепции полета в целом, к составным частям марсианского экспедиционного комплекса и системам обеспечения жизнедеятельности экипажа.
Состав экипажа:
интернациональный; численность - 6 человек (гендерная структура будет определена по результатам отбора испытателей-добровольцев); возраст - 25-50 лет; предпочтительные специальности (с учетом совмещения): врачи, инженеры, биологи, специалисты по вычислительной технике.
Требования к испытателям-добровольцам/
К участию в эксперименте в качестве испытателей-добровольцев приглашаются практически здоровые лица, удовлетворяющие следующим требованиям.
1. Возраст - 25 - 50 лет.
2. Образование - высшее.
3. Профессиональные требования:
практикующий врач, владеющий методами неотложной медицинской помощи, врач-исследователь, владеющий навыками клинической лабораторной диагностики, биолог, инженер - специалист по системам жизнеобеспечения, инженер - специалист по вычислительной технике, инженер - специалист по электронике, инженер-механик. 4. Языковая подготовка - знание русского и английского языков на уровне, обеспечивающем профессиональное и бытовое общение.
Хм..интересно, что имелось ввиду под термином "практически здоровые"? Да.. Я вот подхожу под все предъявляемые требования. Может тоже подать заявку? Чем черт не шутит.. А то вот все места могут успеть расхватать. Более 70 заявок на участие в эксперименте "Марс-500" поступило с конца июля в Институт медико- биологических проблем (ИМБП) РАН, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель института Марк Белаковский. "Более 70 человек из 17 стран заявили о своем желании принять участие в эксперименте "Марс-500". В их числе шесть женщин и одна семейная пара", - сообщил Белаковский.
Он уточнил, что среди добровольцев граждане Австралии, Аргентины, Белоруссии, Болгарии, Бразилии, Бельгии, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Колумбии, Мексики, Португалии, России, США, Украины и Эстонии. Хотелось бы знать, а когда сама экспедиция состоится? Буду оптимистом, предположу, что еще при моей жизни. Current Mood: thoughtfulCurrent Music: Если очень захотеть, можно в космос полететь.. | 10:59p |
Viva la Fidel! Присоединяюсь к многочисленным поздравлением Команданте Фиделя Кастро Рус с днем рождения! Фидель обязательно поправится. А кубинские диссиденты-быдлоэммигрантишки пусть удавятся слюной и сдохнут от злобы. Фидель их всех переживет.
ПАТРИА О МУЭРТЕ! | 11:30p |
Небольшой такой тест Поздравляем! Вы прошли тест, и теперь мы знаем, что вы почетный член нашего клуба! | Вы с гордостью можете сказать, что да, вы точно знаете, кто такой Горбовский. Вы улыбнетесь, услышав от кого-то "Можно, я лягу!". Вы иногда ругаетесь словом "Массаракш" и слово Странник для вас не только синоним "бродяги". Вы молодец! Вы знаете толк в хороших книгах. | Пройти тест | |
|