Серый Крокодил's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, June 9th, 2009

    Time Event
    11:33a
    Новые "успехи" украинского сельского хозяйства
    Вслед за угробленной отраслью производства сахарной свеклы, готовящейся к распродажи "Массандры" и изрядно уменьшившимся производством мяса, Украина рискует лишиться и собственного молока и молочной продукции.


    Украинские молокозаводы прекратят закупки сырья у населения.

    Украинским молокозаводам могут запретить использовать молоко, купленное у населения, на долю которого сейчас приходится около 70% закупок, сообщает КоммерсантЪ-Украина.
    Такая норма содержится в техническом регламенте производства молока, разработанном Минагрополитики в рамках гармонизации законодательства Украины и ЕС.

    Введение новых стандартов грозит остановкой большинства молокозаводов и ростом импорта в Украину сухого молока и готовой молочной продукции, уверены эксперты.

    По данным компании Инфагро, в 2008 году объем производства коровьего молока в Украине снизился на 4%, до 11,761 млн т, в частных хозяйствах – на 4,1%, до 9,671 млн т, у сельхозпроизводителей – на 4%, до 2,089 млн т. Из этого объема сельхозпроизводители произвели 0,2% молока сорта "экстра", 28,2% молока высшего сорта, 62,9% – 1-го сорта и 7% – 2-го сорта, отмечает КоммерсантЪ.

    "Вследствие того, что себестоимость молока превышает его закупочную цену (сейчас – 1,7-2,4 грн/л у сельхозпроизводителей, 1-1,4 грн/л у населения.), а дотаций выделяется недостаточно, содержать молочную ферму убыточно",– говорит председатель правления компании Дакор Мирослав Полио.

    По его словам, его компания решила закрыть свою ферму. В этих условиях введение в действие регламента может привести к остановке большинства украинских молокоперерабатывающих предприятий. Еще часть компаний будет вынуждена начать импорт сырого молока из Белоруссии и Польши, где оно в определенные периоды дешевле, чем в Украине, отмечает господин Василецкий.

    "Скорее всего, крупные молокопереработчики перейдут на импорт сухого молока из Белоруссии и Европы",– соглашается директор Инфагро Василий Винтоняк. По его данным, в I квартале текущего года в Украину впервые было импортировано 1,5 тыс. т сухого молока.

    Напомним, молочная отрасль испытывает дефицит молочного сырья. По данным Госкомстата, в 2008 году в Украине было произведено 11,7 миллиона тонн молока. Это вдвое меньше, чем в 2006 году (24,5 миллиона тонн), отмечает газета.


    http://korrespondent.net/business/economics/848851


    А не будет молока - не будет и собственного масла и других видов молочной продукции. Собственно говоря, ее уже начинает заменять импорт.

    Этой зимой впервые отечественные производители начали массово продавать под собственными торговыми марками белорусское масло, пишет газета Дело.

    В феврале этого года Украина импортировала 2,5 тысячи тонн белорусского масла. Активность украинских импортеров привела к росту цен на рынке Беларуси. Украина могла бы ввозить и более дешевое европейское масло, если бы не высокие ввозные пошлины.

    По словам директора аналитического агентства Инфагро Василия Винтоняка, в межсезонье (ноябрь-март) Украина импортировала около 7 тысяч тонн сливочного масла из Беларуси. "Большая часть продукции, которая сейчас поступает в продажу, это белорусское масло, которое фасуется на украинских предприятиях", - констатирует Винтоняк.

    За первые два месяца текущего года производство молочной продукции сократилось на 8%. Спад меньше коснулся тех предприятий, которые производят цельномолочную продукцию, больше - производителей сыров.


    http://korrespondent.net/business/economics/788190

    Что ж, порадуемся за белоруссов, которые сумели сохранить сельскохозяйственное производство и в результате чего сегодня имеют весьма неслабый бонус.

    И там же еще кое-что интересное:

    Напомним, что цены на масло падают и в Европе, в частности, в Германии. В последний раз в Германии такая же как сегодня цена на масло была в 1948 году. Сейчас 250-граммовая упаковка масла стоит 65 центов.

    65 центов - это примерно 5 гривен. Кто из украинских френдов сегодня найдет пачку масла за такую цену (при том, что в наших пачках не 250, а 200 грамм!)?

    Ну что, граждане евроинтеграторы и любители ЕС и ВТО - завалили ли вы Европу дешевой и качественной украинской сельхозпродкукцией, как обещали 18 лет назад ?

    Похоже, что получилось наоборот. Нахрена Европе ваше молоко и масло, если свое некуда девать? При том, что оно еще и дешевле. Там ведь свое сельское хозяйство за эти годы не гробили сознательно.

    Я конечно не ясновидящий, но что-то мне упорно подсказывает, что следующие 18 лет государство Украина не переживет. Ни тушкой, ни чучелом.
    1:42p
    Еноты бывают разные..
    Что-то смотрю я вместо котегов в ленте частенько стали появляться енотеги :)). Типа милые, забавные зверушки.

    А вот не только! Енотик может быть и таким..




    "Слышь ты, лапы свои убери!!! А то щас кааааак грызану - без пальцев останешься!!!"


    Кое-кому думаю фотка особенно понравится :))

    << Previous Day 2009/06/09
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org