Домашний Концлагерь
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, August 28th, 2015

    Time Event
    1:08p
    (оценивающе)
    Коллега-помповик Костя из Уфы на досуге решил-таки удариться в тактическую составляющаую обвеса к помпе и соорудил из подручных (хотя и качественных) материалов мягкий сайд-сэдл:



    Всё стандартно: велкро на клейкой основе ставится на ствольную коробку моссберга после обезжиривания оной. Верхняя часть - стропа - сменная, легко сдёргивается за петлю. По идее таких надо штучки 3-4 и к ним подсумок, я уже об этом писал как-то.



    Плюсы такого сайд-сэдла: лёгкий, простой в установке, компактный, достаточно удобный. Упрощается разборка оружия по сравнению с классическими сайд-сэдлами, устанавливаемыми на болты.
    Ессссно, упомяну бюджетность и доступность (что в условиях пресловутых санкций и роста бакса немаловажно).

    Минусы: всё-таки при стрельбе патроны, установленные донцем вниз, норовят выпасть. Поэтому на стропу и резинку ещё перед сшиванием желательно нанести какое-покрытие (типа той же автомобильной "жидкой резины"), чтобы увеличить трение.
    Кроме того, есть ещё один минус - шумность. Вопрос даже не в хорошо всем известном треске, который издаёт расстёгиваемая "липучка", а в негромком похрустывании, который слышен при манипулировании оружием. Для использования при Home Protection, конечно, это не столь важно, а вот на охоту с таким обвесом я бы не решился идти - у животных слух на порядок лучше человеческого.
    Впрочем, я на любитель охоты, так что для меня это не актуально.
    Да и охотиться с "моссбергом", обвешанным "длядомадлясемьи" как-то... кхм-кхм.
    По итогам.
    Отторжения не вызвало.
    Оставлю, пусть живёт.
    1:17p
    (вздохнув)
    Помянем.



    Три года же, а...
    3:07p
    (спохватившись)
    Давеча [info]sirjones@lj напомнил:





    Фактически, первое появление на широкой публике автомата Калашникова.
    "Максим Перепелица", 1955 год, "Ленфильм".
    60 лет назад, наминуточку.
    Цитатка:
    "...Перепелица служит в знаменитой армии ВДВ, которая создавалась по приказу Жукова, и которую ему потом поставили в вину. Ну и куча артефактов середины 50-х, которые быстро после этого фильма ушли."
    (с)
    3:20p
    (вздохнув)
    Вобщемэтосамое.



    Мужайся, Арджуна.
    (с)

    PS Картинку попёр у Корпускулы.
    4:46p
    (делая пометочку в досье)
    Граф-немец с ганзы поделился интересностями.
    http://www.pmulcahy.com/pump-action_shotguns/us_pa_shotguns_g-l.htm - очень любопытная табличка по американским помповикам.
    Разумеется, далеко неполная, но:
    http://www.shotgunworld.com/bbs/viewtopic.php?f=2&t=358363 - тема на форуме о помповике High Standard Flite King К121 (с которого филиппинский Armscor позже срисовал свой М30, сделав его значительно более технологичным, кстати).





    Модель была, в частности, любопытна ещё и тем, что в 50-х годах ХХ века участвовала в конкурсе на штатное ружьё ВВС США, но была побита знаменитым ныне конкурентом Remington 870.
    Одной из причин, полагаю, была очень муторная разборка.
    Тем не менее, по отзывам, ружьё крайне живучее и надёжное.
    Модификации:
    http://www.histandard.info/models/shotguns/pump.html

    К слову, о культурке.
    На imfdb.org машинка засветилась по полной - несколько десятков фильмов и ТВ-шоу.
    И неплохих, зачастую, ставших классикой.
    "Нападение на 13-й участок" 1976 года, например.
    Или не попавший в список "Побег" со Стивом МакКуином того же года.
    И т.д.
    Скачаю-ка я чего-нибудь по этому поводу...
    5:43p
    (мрачно глядя в окно)

    << Previous Day 2015/08/28
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org