Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет grushevsky ([info]grushevsky)
@ 2014-09-09 10:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Грядеши...
Герб Москвы, как известно, представляет картинку, как важный чин (по моему Георгий был каким-то важным шишкарём в римской вертикале) на коне поражает Змия.

Понятно что в нынешних реалиях Георгий, несомненно, Собянин.

Змий - Навальный, змий атлантический, либеральный, оппозиционный, матёрая, сильная и злобная тварь, заграницами вскормленная, в йелях натасканная и обученная.

Итак, как и должно быть - помазанный на должность милостью Высшего Существа воевода победил Змия.

Теперь Змия надо отправлять в узилище. Теперь пора. В клетку. Туда ему и дорога - горе побеждённым!

Змий сделал своё дело, змия можно уходить.

Собственно, Змия на поединок с помазанным на должность избранником Высшего Существа вытащили из клетки (из тюрьмы).

Итак, возникает новая уникальная, самобытно-суверенная, очень патриотическая и архетипическая (если так можно выразится) политическая конструкция - оппозиционные либерально-атлантические змии сидят по узилищам (в клетках) откуда их извлекают для ритуальных поединков с помазанниками на должность.

Снизошло Высшее Существо, извергло из себя каплю благодати, и счастливец, на которого пал божественный выбор, должен, дабы доказать что достоин божественной милости, побороть какого-нибудь, специально для этого случая доставленного из узилища, Змия.

Змий будет шипеть, бить хвостом, разоблачать, клеветать, соблазнять слабых духом росказнями о том "как там на Западе". Всё всем дам и всех посаж-ж-жу!

Но помазаный благодатью Высшего Существа, под ангельское пение молитв и колокольный звон, избранник будет неизбежно побеждать очередного доставленного из дальних узилищ (из ада)атлантиста и либерала. Слава богу, не в америках живём. И того с ликованием опять будут отправлять (низвергать) в узилище (в преисподню).

До следующих демократических выборов ...

.... .........................................................

Кстати, а что мешает путём вивисекций, гормональных инъекций и прочих чудес генной инженерии в узилищах не сделать из навальников настоящих змиев-монстров? Ну, хвосты там пришить, рога ...

Истинное тогда будет совершенство!

Идеал и красота!


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]grushevsky
2013-09-10 06:04 (ссылка)
Ну так и император - военный чин. В Риме военная и бюрократическая вертикаль практически совпадали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2013-09-10 06:52 (ссылка)
ой. не всякое лицо, облеченное исполнительной или законодательной властью - бюрократ. и уж совершенно точно, что никакой профессиональный военный не может быть бюрократом, это взаимоисключающие параграфы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grushevsky
2013-09-10 09:09 (ссылка)
Сейчас армия и государство разошлись. Есть армия и есть гражданские бюрократы. Но раньше государство было именно армия. Вспомните Ленина - государство группа вооружённых лиц, контролирующая какую-то территорию (передаю смысл, а не точно воспроизвожу цитату). Или Мао - винтовка рождает власть. На Руси первые государства были просто группами, кочующих от поселения к поселению, вооружённых людей (дружина с князем) "собирающая дань" (просто объедающая "подданых").

Интересна эволюция власти в Риме, гражданские республиканские институты, развившиеся из родовой демократии, подавила армия, даже название этому этапу получилось чисто военное - империя. Примерно как генералия, или маршалия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2013-09-10 09:31 (ссылка)
Вы все правильно говорите - с этим-то я и не спорю. Я спорю только с уравниванием бюрократа, человека с психологией чиновника -- с воином и солдатом. Причем именно воина и солдата родом из времени, когда война была профессией на всю жизнь, т.е. до насильственного забривания в рекруты, до всеобщего призыва.

Это сейчас вся власть - у чиновника и бюрократа, который сам оружие в руках не держит, а посылает призывника (в лучшем случае - наемника). Но профессиональный военный - даже если это, с экономической точки зрения, грабитель - это другая порода. Ну, можете считать меня примитивным романтиком, но я все-таки утверждаю, что военное сословие, пока оно существовало, было куда благороднее, чем пришедшее ему на смену сословие чиновников и бюрократов. Рыцарство, воинская честь - это же не всецело выдумка писателей эпохи романтизма; была, действительно, военная культура - да, она была не очень толерантная и не особо церемонилась с "крестьянами" - но как-то они приятнее типичного представителя "Единой России".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grushevsky
2013-09-10 09:49 (ссылка)
То что военное сословие благороднее всех этих собяшек - тут сомнений нет!

Ну конечно же какой Собянин Георгий! Это всё сатира. Да и Навальный, какой из него Змий?

Постмодернизм. Вырождение. Карикатура ...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2013-09-10 10:20 (ссылка)
так я ж не за них вступился! я за св. Георгия =) покоробило, что он "шишкарь" - все-таки "шишкарь" это бюрократ, "едрос", цекака пеэсэс

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grushevsky
2013-09-10 10:51 (ссылка)
Ну скажим, римский шишкарь - не чита нашим шишкарям.

Просто Георгий был римским чиновником в больших чинах, а тогда заслужить чин без армейской выслуги, пройдя через кровь, битвы и победы, было просто невозможно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2013-09-10 11:00 (ссылка)
ну это уже и не "чиновник", это слово все-таки окрашено изрядно. не просто "человек, у которого есть чин", а нечто иное.

например, вот я очень люблю сериал "Rome" - и в голову не приходит назвать Люциуса Варинуса там "чиновником", раз его Цезарь назначил префектом, а после и в сенаторы. нет, он не чиновник; не бюрократ; не слуга конторский. он, ну, лидер, трибун. совсем какие-то разные категории

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grushevsky
2013-09-10 11:21 (ссылка)
Да слово чиновник сегодня окрашено вполне определённым смыслом, потому я и ставлю в одну смысловую нишу Георгия и Собянина, и сразу возникает диссонанс и соответсвующие отношение к Собянину.

Такой литературный приём :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -