gudrun_fioshev - Маунт, Уильям (любительский комментарий) [entries|archive|friends|userinfo]
gudrun_fioshev

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Маунт, Уильям (любительский комментарий) [Aug. 29th, 2022|08:48 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Это относится к статье пользователя veniamin.
Как гипотеза, по вопросу почему картины в основном сделаны нарочито глянцевыми и яркими (в вики есть даже интересней вещи).
Предположу, что сделаны они прежде всего на продажу и для не особенно взыскательной публики.
Могу представить себе типичного американского покупателя тех времен, который выбирал нечто для холла в собственной гостинице или конторе. Он мог рассуждать что тусклую картину быстро прокурят посетители и мухи засидят, а яркие цвета как бы способствуют сохранности. По меньшей мере будет видно что там нарисовано. Если у европейских художников покупали арт в основном люди типа олигархов, или там всяких крупных церковных деятелей, то американец протянул бы ноги, пытаясь долго создавать какой нибудь шедевр. Оно кстати и до сих пор развито весьма - есть арт мастерские специализирующиеся на изделиях для всяких гостиниц и присутственных мест. Арт там может не велик, но достаточно профессионален, глаз цепляет и все дело обычно поставлено на поток.
Linkнахамить...

Comments:
From:(Anonymous)
Date:August 30th, 2022 - 02:12 pm
(Link)
Пользователь Вениамин - крупнейший интеллектуал и мыслитель данного сайта!
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:September 1st, 2022 - 07:02 pm
(Link)
Кстати, да. У вас в Америке распространён нищебродский бизнес по скупке на аукционах контейнеров с вещами, там часто попадаются картины, ещё чаще принты, выглядит всё ширпотребно, но и стоит в районе штуки баксов плюс-минус, видно, что инвестиции в иськусьтво носят массовый характер, причём, в откровенно дешёвые работы, впрочем, и они дорожают со временем, так что это умная покупка. В Европе же за тыщу евров можно взять вполне приличную картину, особенно современного художника, не особо раскрученного, но это удел узкой шибко грамотной прослойки, прямо на блюдечке с голубой каёмочкой пролетариям это не преподносится, нужно вращаться в определённых кругах, ходить по фуршетам, т.е. типично богемная заморочка. Подытожа, за те же деньги в Америке ты покупаешь говнецо, отстёгивая долю маркетологам, в Европе же получаешь хорошую вещь без посредников, но должен врубаться в тему -- как-то так.