Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет gulidar ([info]gulidar)
@ 2016-07-01 18:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ender's gay :-DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD
Когда в своё время я посмотрел фильм про эндера - книгу читать не захотелось, уж слишком фильм был плох. Люди, правда, говорили, что книга лучше, но они всегда так говорят, сложно было поверить, что с такой экранизацией первоисточник мог быть не скукотищей для детей.

Однако книга приятно удивила. Про детей, но не для детей, да и к тому же дети были детьми только на бумаге, на деле они вели себя, в принципе, как вполне себе обычные люди. Под некоторым вопросом сама идея набирать из детей будущих командиров флота, но если принять это как допущение, то всё дальнейшее происходит вполне разумно. Книга даже поднимала вполне себе философские вопросы - можно ли в ответ на агрессию убивать всех нафиг? И давала вполне себе философские ответы, с которыми я внутренне согласен - можно, но потом нужно немного помучаться совестью. Или вот ещё - стоит ли счастье мира слезинки ребёнка? Конечно, стоит!

Отлично, нашёл, что почитать, подумал я и перешёл к сиквелам. ХА ФАКИНГ ХА

Внезапно во второй книге мы с головой погружаемся в санта-барбару какого-то испанского розлива, где кругом куча негров поклоняется папе римскому, автор хвастается знанием португальского, а главными героями являются самые большие кретины за всю историю существования человечества. Где-то на заднем плане нудит эндер, влюбившийся по фотографиям в самую тупую женщину на свете, и представляет из себя мэри стью, способным читать в человеческих сердцах и спать в клетке со львами. Это чем-то напоминает пола андерсона, когда у того главный герой постоянно тупит в личной жизни и по полкниги терзается сомнениями, можно ли взять себе бабу, которую он хочет и которая его хочет, и в половине случаев в процессе всё портит, вот только такая тупизна приходится не на долю одного героя, но всех.

Небольшой пример: тупая баба открывает некий секрет местного вируса, делится им с начальником, исполняющим обязанности приёмного отца, который уходит в лес и вскрывается свиноинопланетянами. Испугавшись, она запароливает все файлы с этими исследованиями, а т.к. по местным законам к ним смог бы получить доступ её муж, решает не выходить замуж за сына её начальника, с которым они успели друг друга полюбить. Вы, наверное, подумали, что они просто жили в гражданском браке? Как бы не так! Она выходит замуж за какого-то стерильного импотента, рожает шестерых детей от внебрачной связи с этим самым любимым парнем, терпит побои мужа, творит полную хуйню в семье, то выгоняя, то не выгоняя некоторых детей, запрещает одно, разрешает другое и приводит к тому, что вся семья время от времени ненавидит друг друга и свою мать, то есть себя, а так как попутно её любовник женится на другой бабе и та рожает ему ещё четырёх детей (куда ж они плодятся-то в таких количествах, а?), а людей в этой маленькой колонии не слишком-то много, образуется забавная пара из двух детей одной матери, которые ещё не знают, что то, о чём они мечтают, называется инцест, но очень скоро узнают, потому что мэри стью эндер уже летит к ним на всех парах сорвать покровы и показать всё, что скрыто, а потом ещё и жениться на этой тупейшей бабе, так как её любовник всё-таки умер ровно той же смертью, что его отец, от которой она и пыталась спасти его всей этой идиотической схемой. Кстати, больше детей она не хочет, поэтому и эндеру никого не родит, а потом вообще посрётся с ним и уйдёт в монастырь, а он будет представлять посторонних людей своими детьми, изобретая какие-то идиотские софизмы. Зачем я это всё читал?

А в третьей книге вообще всё смешалось в галактическом доме, автор решил наполнить её всеми своими идиотскими идеями, которые только пришли к нему в процессе героиновой ломки, и теперь у нас куча народа, которая нудит про ксеноцид в самых разных вариациях, напоминающих схему постельных связей в длинном порнофильме типа игры тронов (не знаю точно, не смотрел), потому что видов и рас у нас вот сколько:
- люди, которые а) скорее всего, со временем умрут от местного суперактивного вируса б) могут вымереть как вид, если с этой планетки кто-то улетит и заразит остальное человечество в) скорее всего, скоро помрут от флота, высланного сжечь их планетку к чертям
- жукеры, имеющие почти те же проблемы с вирусом, а вдобавок - с флотом, ведь это единственная планетка, где они остались, и если не сбегут - то им хана как виду, на этот раз навсегда
- свинонопланетяне, которые а) не могут размножаться без этого вируса б) разделены на два движения, одно из которых долбанулось на почве религии даже сильнее, чем сами люди, и теперь мечтают привезти всем людям галактики живительного вируса, которого считают святым духом, который освободит людей от бренных тел в) точно так же рискуют сгореть в очищающем огне вместе с планеткой
- нечто вроде ИИ, обитающего в космическом сверхсветовом интернете, которой а) грозит смерть, т.к. она отключила флот с очищающим оружием от интернета, чтобы тот не получал приказы, а значит, обратила на себя внимание, её вычислили и собираются убить временным отключением всего космоинтернета разом б) даже не уверена, хочет ли жить в) не уверена, может ли допускать ксеноцид
- сам вирус, который, возможно, разумен, а значит, в долбанутой семейке главных героев сразу находятся и защитники, и противники мысли о его уничтожении
- загадочные создатели этого вируса, использующие его как инструмент терраформинга
- целая планета людей, генетически модифицированная поехавшими китайцами так, чтобы стать суперумными, но напрочь долбанутыми, послушными воле богов, которых сами себе внушают из-за генетического дефекта, главной героиней которой является супертупая, но суперумная маленькая девочка (опять! кард, уже не педофил ли ты часом?)

Наложите это всё на усилившуюся санта-барбару, в которой добавлены новые персонажи, а старые - усилены, а вишенкой на торте добавьте какие-то долбанутые идеи о мироустройстве (полез на флибусту взять цитату и смотрите-ка, биография - три года проработал в мормонской миссии в Бразилии, что объясняет его поехавшесть на религии и португальском):

- Никто никогда не начинал. Это означает, что ничего не может начаться,
если уже ничего не происходило. Снаружи, где не существует образцов,
нельзя подумать ни о каком-либо образце. Они не могут действовать,
поскольку, в совершенно буквальном смысле, не могут найти себя.
- Но как могло это длиться вечно?
- Представь себе, что данный момент времени, реальность, в которой с
данного мгновения живем, это состояние всей вселенной, всех вселенных...
- То есть сейчас?
- Да. Представь, что это сфера. Время продвигается вперед через хаос
Снаружи как поверхность увеличивающегося шара, надуваемого шара. Снаружи
хаос. Внутри - реальность. Она все время растет... все так, как ты,
Валентина, сказала. Все время выскакивают новые вселенные.
- Но откуда этот воздушный шар взялся?
- Ладно, у нас имеется воздушный шар. Растущая сфера. А теперь
представь, что у этой сферы бесконечный радиус.
Валентина попыталась понять, что это означает.
- Поверхность была бы абсолютно плоской.
- Сходится.
- И ее нельзя было бы обойти.
- И это тоже правда. Бесконечно большой воздушный шар. Невозможно даже
счесть вселенных по стороне реальности. И вот теперь, начав с края, ты
садишься в космический корабль и летишь в сторону центра. Чем далее ты
углубляешься, тем все будет старшим. Чем дальше, тем старее и старее.
Когда ты доберешься до первой?
- Никогда. Если путешествовать с конечной скоростью.
- Стартуя с поверхности, до центра сферы бесконечного радиуса не
доберешься никогда. И не важно, сколь глубоко залетишь, с какой скоростью.
Эта середина, начало, все время остается бесконечно отдаленной.
- И как раз именно там вселенная и началась.
- Я в это верю, - подтвердил Ольхадо. - Мне кажется, что это правда.

whoooaaa, dude. whoa

Потом они все вместе, верхом на магии, начинают решать все проблемы, а попутно вызывают духов.

А ведь ещё есть и некая серия про эндерские тени, в которых, насколько я понял, те же щи представляются под несколько другим углом, всё ретконится к чертям собачьим, старые герои второго плана выходят на первый план, одного только не раскрывают эти книги - зачем было это вообще всё писать?

Кроме того, я случайно наткнулся на утверждение, что первую книгу кард написал вообще из короткой истории и только ради того, чтобы иметь полноценный базис под вторую, ради которой всё и затевалось.

В общем, для всех, включая самого автора, было бы гораздо лучше, если бы он умер сразу же, как дописал первую книгу.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2016-07-01 20:28 (ссылка)
аниме говно
бернкастель сосет хуи

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2016-07-01 20:43 (ссылка)
Совершенно верно, дорогой копипастер

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -