Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет gulidar ([info]gulidar)
@ 2017-05-30 15:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Flicker men
Я молчал. Я терпел. Я сдерживался (на самом деле где-то побухтел, но не могу вспомнить, где, возможно, что просто дома вслух). Но положительная рецензия в "Мире фантастики" меня сломила. Тед Косматка (как же мне нравится эта фамилия), не делай так больше!

Был короткий рассказ, отличный рассказ, закончился на самом интересном месте: нашли людей, не схлопывающих волну в частицы, друг главного героя после этого пропал, а сам главный герой сидит на пляже и теребит отцовский пистолет, из которого тот застрелился, и планирует продолжить славную традицию. Хороший конец! Воображение всё равно будет сильнее любого раскрытия темы. Занавес. Небьюла.

Но неет, надо было взять и сделать из этого длинный и скучный роман. Внезапно появляется древнее зло, древнее вымершее добро, культы, заговоры, показать всё что скрыто, экшон, все бегают, стреляют, умирают, дерутся в трубе. Зачем?

Прочитав это уныние, я полез в интернеты посмотреть, с чем что-то не так - со мной или с книгой. К счастью, что-то не так оказалось с книгой. Читатели, не знавшие, что это написано из короткой истории, с недоумением отмечали, как планка качества резко падала вниз где-то на конце первой трети. Ну я и успокоился.

Но мф! Мф!

"Начинаясь как производственный роман об учёных, "Мерцающие" постепенно превращаются в напряжённый триллер с элементами детектива и боевика. [...] Мирные диалоги и научные откровения сменяются пожарами, убийствами, похищениями, перестрелками и прочим экшеном".

Как будто это что-то хорошее.

"Вдобавок Аргус относится к редкому типу героев, склонных не сражаться со врагами, а убегать" - о, а это моё любимое!

Разве не увлекательно читать про человека, который ничего не может решить, сделать и понять? Одни - инфернальные силы - его запугивают, стращают и убивают, другие - загадочные - время от времени спасают. А сам он недоуменно крутит головой и ничего не понимает, впрочем, ему ничего особо и не объясняют.

Вот радость-то. Эхопраксия-тир. Ещё одно разочаровывающее продолжение хорошей книги. А ведь эхопраксию в эмэфе тоже оценили высоко! Совпадение? Или там просто платят исключительно за положительные рецензии?

В общем, в печатной прессе кто-то не прав.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2017-05-30 16:44 (ссылка)
От, радости-то хохлам! Доскакалис!

Тьху.

(Ответить)


(Читать комментарии) -