Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет gulidar ([info]gulidar)
@ 2017-09-04 18:56:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Illuminatus!
Годами натыкаясь на отсылки к фнордам и имманетизации эшатона я приходил ко мнению, что надо бы это классическое (а иначе откуда бы на него шли ссылки?) произведение таки прочитать. Но как-то не доходили руки. Вот, дошли.

Лучше бы не доходили.

Знаете, так бывает, когда продираться через набор букв, по недоразумению называемый книгой, становится практически физически больно. Невнятное повествование скачет между несколькими параллельными временными потоками (а также галлюцинациями, снами и флэшбэками разной степени правдивости), это, наверное, круто, если ты, по продвигаемой авторами идее, упоролся власть, и потом даёт возможность ходить и говорить "Woah, dude, woah", но литературной ценности эти скачки не прибавляют. Широко разрекламированная заполненность сексом не вызывает ничего кроме лёгкой тоски. Ладно, сцена совокупления с яблоком была забавной, но всё остальное можно было бы смело вырезать. Впрочем, если вырезать все сцены наркомании, секса и магии, то от книги, наверное, не осталось бы ничего.

Хотя нет, остались бы куски каких-то идиотских песен. Прямо в тексте книг авторы пихают свои дурацкие тексты дурацких песен. Кого же мне это напоминает?

Пародирование энн райд чем-то напоминает сцены с "травлей" кащенитов из жалобных книг жирного усача. Казалось бы, где я и где поехавшие либертарианцы - но нельзя же так делать это так топорно, аж раздражение вызывает.

Вообще, не книга, а ирландское рагу. Понакидали туда всего, до чего смогли дотянуться, приготовили. А потом ещё и забыли вне холодильника на неделю, и вот там, в гниении, зародилась собственная жизнь. Может быть, по прочтении остаётся какая-то идея, или, может, какая-нибудь мораль, какие-нибудь мысли? Ну, может быть - если вы дебил.

И не надо пытаться выехать на "Защите Толкиена". (Для тех, кто не понял мою тонкую метафору, поясню. Это когда люди думают, что если что-то написать первым, то это даёт скидку на необходимый уровень качества. Не даёт! А тот факт, что большинство заговоров уже банально не актуально, тоже не является поводом давать некие скидки. У всяких там Азимовых и Лемов в рассказах люди до сих пор пихают перфокарты в компьютеры, при этом бороздя просторы вселенной, но читать вполне себе интересно - потому что речь не про то, какая в будущем будет операционка и на каком компьютере, а о том, что с людьми происходит и что они делают. А если уж говорить про заговоры... Вон, большая часть идей в десу сексе либо протухла, либо вообще реализовалась, и что? Хорошему произведению некоторая потеря контекста не мешает. А до полной потери контекста нужно чуть больше, чем несколько десятков лет. Короче, не аргумент). Даже если это книжкцо действительно вдохновило всякую бредятину типа того же дена брауну - это ей совершенно не оправдание.

inb4 толпа фанатов поясняет за глубокий смысл и тонкие аллюзии, называя меня быдлом с недостаточно расширенным сознанием - ах, если бы, в мёртвом жж давно уже не обсуждают ничего и никогда, все ушли на фронт (в фэйсбук). Тьфу. Хоть бы посрался кто, как в старые добрые.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.