Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет haeldar ([info]haeldar)
@ 2008-10-05 10:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Еще дополнение к теме "ОО"
Я в итоге забыл про белые субмарины. С ними вообще все сложно. Во-первых по непонятным причинам Островная Империя вообще не строит надводных кораблей, а вместо этого предпочитает стругать "подводные дредноуты" с совершенно непонятной мне функциональностью. Этим шагом островное Адмиралтейство изрядно доставляет гвардейцам лузлов, поскольку дает им возможность поучаствовать на главных ролях в кино "Танки в береговой обороне". Я воочию представляю себе картинку - вместо субмарины в один прекрасный день к берегам Страны Отцов "выплывают расписные" в лице "белого "Бисмарка", "белого "Принца Евгения", "белого "Шарнхорста" и прочая, а в поводу у них идет косяк транспортов.... Тут танчиками не отделаешься, хе-хе. Это с субмарины надо "наводить под башню", а с большого кораблека достаточно по площади пристреляться.... А после этого на зачищенный от присутствия враждебной техники и людишек берег высаживаются не отдельные отряды, а 2-3 дивизии островного маринкора с полным вооружением.

Так почему именно субмарины? Вообще массовое строительство подплава, помимо сакрально-божественного, может иметь смысл либо в варианте носителей ядерного оружия (но тогда Стране Отцов давно пришел бы п#$ц), либо в ситуации, которую папаша Редер очень четко обозначил своей знаменитой фразой "Топите их всех". Однако ж нигде у Стругацких не упоминается, что хоть одно государство Саракша балуется после войны активным судоходством.

Предположение номер раз (из вчерашнего разговора с Циником) - у берегов наличествуют сохранившиеся еще с имперских времен автоматические системы защиты, аналогичные сбившим Мака автоматическим ракетам ПВО, которые "не дают" надводному флоту. То есть все что слишком близко подплывает "сверху" - топится в авторежиме. Не знаю что это могло бы быть - "умные мины" или аналогичные танкам-автоматам мониторы размером с "Нассау" или там противокорабельные ракеты берегового базирования - не суть. Главное что подойти к берегу можно только "заподлицо" на подводной лодочке с атомным моторчиком (а почему, кстати аналогичные системы против ПЛ отсуствуют?).

Предположение два - строительство субмарин имеет для населения Островной империи некое сакральное значение. Всякие там "Бисмарки" заранее отвергаются как чиитерство, а настоящий мужчина должен доказать свое право на яйцы, сходив хоть раз в набег на субмарине.

Насчет социального устройства Островной Империи тоже предположения выдвигались самые разные - от вполне разумных до бредовых, причем последние высказал никто иной как сам Борис Натаныч:

В три круга, грубо говоря, укладывался этот мир. Внешний круг был клоакой, стоком, адом этого мира — все подонки общества стекались туда, вся пьянь, рвань, дрянь, все садисты и прирожденные убийцы, насильники, агрессивные хамы, извращенцы, зверье, нравственные уроды — гной, шлаки, фекалии социума…

Средний круг населялся людьми обыкновенными, ни в чем не чрезмерными, такими, как мы с вами, — чуть похуже, чуть получше, еще не ангелами, но уже и не бесами.

А в центре царил Мир Справедливости. „Полдень, XXII век“. Теплый, приветливый, безопасный мир духа, творчества и свободы, населенный исключительно людьми талантливыми, славными, дружелюбными, свято следующими всем заповедям самой высокой нравственности.

Каждый рождённый в Империи неизбежно оказывался в "своём" круге, общество деликатно (а если надо - и грубо) вытесняло его туда, где ему было место


http://gest.livejournal.com/369246.html

Понятно что возникновение такого "рая в три круга" с "Полднем" посредине ничем иным кроме как последствиями прямого вмешательства Странников, логически объяснить нельзя. Но тогда действия Странников в области социального моделирования выглядят еще более нелогичными, чем это описано у самих Бразерс.

И Аллах с ним. Одним словом - имеем гигантские субмарины, которые должны, помимо команды, нести еще и десант + весьма серьезное артиллерийское вооружение.

Вот несколько вариантов на эту тему (взято у уважаемого [info]lord_k@lj)







(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]17ur@lj
2008-10-05 04:50 (ссылка)
1. Натянуто. Очень. Не раскрыты вопросы обеспечения живой силой, мелькание выродков среди личного состава береговой обороны и проч.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sanitareugen@lj
2008-10-05 05:52 (ссылка)
0. Мир с разнотипными школами у Братьев есть. В одной учится "бойцовый кот" Гаг, в другой, но тоже явно не общей - его встреченный на Земле сопланетник... Военного смысла у "бойцовых котов", в общем-то, нет. Для рукопашного боя нужна физическая сила. А вот "канализация антиобщественного элемента"...
1. "Выродки" среди личного состава береговой обороны? Ненаблюдаемо. "Вырождение" это нестандартная реакция на облучение. Мы же можем судить только по трупам (даже по фото трупов...). Вот мутанты среди повешенных были. Но совершенно не обязятельно, чтобы их взяли вместо с солдатами БО. Вполне возможно, шли вдоль побережья. Сперва набрали, для забавы, мутантов. Потом взяли пленных солдат. Потом казни. Мутанты на общей виселице - изящный штрих художника, тонкая деталь общей картины, украшение хэппенинга...
2. Обеспечение живой силой? Субмарин, что ли? Выявление силами педагогов и полицейских перспективных подростков (в смысле, имеющих шанс стать преступниками) и перевод их (не силой, нет! Перспективами карьеры и весёлой жизнью!) в спецучилища.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2008-10-05 05:57 (ссылка)
Гиганда вообще алогичная цивилизация

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Что же там алогичного?
[info]sanitareugen@lj
2008-10-05 11:42 (ссылка)
Не усматриваю... Впрочем, если укажете - буду благодарен...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]levsha@lj
2008-10-05 13:25 (ссылка)
БК это гвардия и, возможно, "рыцари плаща и кинжала". Сироты там необходимы как гарантия лояльности герцогу (феодальное общество, как-никак).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

"Боевые коты"-это такие кадеты.
[info]c_c_gadsky@lj
2008-10-05 18:24 (ссылка)
Потом будут такие офицеры. Алайской армии - массовой и моторизованной...
ЗЫЖ Глава Лихтенштейна имеет титул великого герцога. Там феодализм?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "Боевые коты"-это такие кадеты.
[info]levsha@lj
2008-10-06 14:17 (ссылка)
"Боевые коты"-это такие кадеты.

"Боевая единица сама в себе" -- это описание кадета?.. Да и на офицера похоже не слишком. Разве что офицера спецслужб.

Глава Лихтенштейна имеет титул великого герцога. Там феодализм?

Берите выше -- глава Лихтенштейна князь. Вы, очевидно, спутали с Люксембургом. Это была мелкая придирка по форме. А по существу... Нет, там не феодализм. Но там и бароны среди офицерства попадаются реже, и "культа личности" обожаемого монарха тоже вроде бы нет. И роль двора с разнообразными псарями... Ну, я не знаю реалий Лихтенштейна/Люксембурга, но вряд ли там всё это настолько развито. Алайское герцогство (да и империя) по социальному строю скорее смахивают на Российскую Империю или Австро-Венгрию времен Первой Мировой. С поправкой на более высокий технический уровень. Да, война закончилась для них примерно также, как и ПМВ для вышеупомянутых.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Тем не менее, это именно кадеты.
[info]c_c_gadsky@lj
2008-10-06 14:46 (ссылка)
А не кто-то ещё - в цивилизованных странах несовершеннолетних солдат обычно не бывает.
Даже для весьма специфического государства, каким, видимо, было Герцогство Алайское, участие в боях несовершеннолетних кадетов, а не только выпускников, было событием чрезвычайным - из слов Гепарда это ясно.
В сводном подразделении оказались кадеты разных курсов - Гаг об этом прямо говорил: если с точки зрения коммунаров сам Гаг - "мальчишка с глазами убийцы", а не просто молодой солдат, то курсант Хрущ - явно старше Гага.
Никаких спецагентов никогда бы не отправили отражать атаки мотопехоты в каком-то болоте - агентов мало, да и навыки иные.
"Боевые коты" это какие-нибудь егеря, "Дельта-форс", САС и.т.д., но всё же военные, а не шпионы: тот же Гаг был наводчиком станкового реактивного гранатомёта, а не спецом по анальным йадамъ каким-нибудь.
Во всех этих САСах как раз любят громкие девизы и фразочки вроде той, у "Боевых котов".
Разве что набраны "Коты" из Гаврошей, дабы выросли людьми Системы.
ЗЫЖ Индустриального феодализма не бывает - и в Российской, и в Австрийской империях был всё же капитализм...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Тем не менее, это именно кадеты.
[info]bill_oflading@lj
2008-10-06 16:35 (ссылка)
Судя по эпиграфу, "Парень из преисподней" писался, возможно, под сильным влиянием "Приключений Вернера Хольта" Д.Нолля.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -