Все-таки я Батьку хоть и уважаю, но не всегда понимаю Список запрещенных в Белоруссии фильмовОсновное содержание списка - это, понятное дело, порнушка всех мастей , а также херня типа "Пилы". Но некоторые моменты вызывают, скажем так, удивление:
запрещен - Вудсток-99, США, 1999,запись концерта рок-музыки - Заключение РЭК № 56 от 27.03.2000
(это тот самый где выступали "Nine Inch Nails", Пепперы, Металлика, MSP и проч. Фестиваль конечно был говно по сравнению с оригиналом, но хуле запрещать-то)
запрещен - Гитлер. Восхождение дьявола, США, 2002, реж. К. Дагай - Заключение РЭК № 100 от 25.03.2004
запрещен - Доберман, Франция, 1997, реж. Я. Каунен - Протокол классификационной комиссии Госрегистра от 17.06.1998
запрещен - Звездные войны. Эпизод 1. Буря в стакане (пародия), США, 2003 - Заключение РЭК № 321 от 10.11.2004
(ЗА ЧТО????, Гоблин -то им чем не угодил?)
запрещен - Необратимость, Франция, 2002, реж. Г. Ноэ - Заключение РЭК № 61 от 07.03.2003
(Батько видимо так любит Монику Белуччи, что ну просто не может выпустить на белорусские экраны фильм, где с ней так поступают)
запрещен - Спи со мной, Канада, 2005, реж. К. Вирго - Заключение РЭК № 129 от 24.05.2007
(Почему, спрашивается)
запрещен - Фредди против Джейсона, США,2003,реж. Ронни Ю. - Заключение РЭК № 266 от 30.09.2003
Кроме того в список угодили почти все фильмы дедушки Тинто, "Части Тела" и "Токийский декаданс", почему-то переименованный в "Токийские оргии"
Я не понял - эти фильмы что, подрывают государственный строй в республике Белорусь? "Гитлер-восхождение дьявола" - пропагандирует нацизм?
Самое главное что аудитория у которой котируются фильмы типа "Спи со мной" или той же "Необратимости" - давно имеет доступ в Тырнет, откуда может скачать себе все что угодно - никакого "Великого Файрволла" в РБ, насколько мне известно, нет.
Идиотизм какой-то. Запрещение фильмов и книг было одной из самых идиотских советских ошибок. Культуркампф надо вести не запрещая у себя продукцию противника, а заваливая его своей.