Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет haeldar ([info]haeldar)
@ 2006-04-01 00:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:жж

Записки на манжетах
В чем заключается основная проблема ЖыЖе (в смысле русской его части конечно).

Во-первых ЖЖ - это world-wide сервис и поэтому русскоязычных пользователей в нем относительно мало. С другой стороны - русский сектор - один из самых многолюдных, читаемых и все такое. Про то что "тысячники" это чисто наш , отечественный феномен не писал только ленивый.
С другой стороны - пребывание на LJстановится все более проблематичным - ;правила и их применения становятся все более идиотскими, царствует Его Величество Донос, планируют показывать на страницах пользователей рекламу, etc., etc
Одним словом - Фитцпатрикв комплектеc Six Apart иAbuse Team успели уже порядком подзаебать почтеннейшую публику. Ибо -чем дальше тем хуже. (ритуальное - плюю на портрет Фитцпатрика. Три раза)

Жираф был неправ, но виновник-не жираф, а тот кто крикнул из ветвей: "Жираф большой, ему видней"(с) Высоцкий.
Виноват на самом деле тот, кто впервые написал эпохальную фразу : "смешная штука, а тут еще и по-русски можно". Русской блогосферы так и не сложилось, а вместо этого все предпочли пользоваться американским сервисом, невзирая на кучу проблем, в частности - на то что их записи подпадают под идиотское американское цензурное законодательство, в то время как большая часть пользователей "ЖыЖе", не будучи гражданами США не имеет возможности отстоять свои права.
Да и вообще имеет место быть очевидный , я бы даже сказал,- махровый идиотизм в правовой реальности- Abuse Team замораживает журналы за неполиткорректные высказывания не потому что любит политкорректность и педерастов (хотя любит, да), а потому что опасается как бы за эту самую "неполиткорректность" на Six Apart кто не подал бы в американский суд. То есть должны быть следующие условия - должен найтись гражданин США, понимающий русский язык, и которому при этом не пофигу что пишут расейские блоггеры. Это наверное уникум какой-то, я подозреваю что на весь американский сектор ЖЖ  (состоящий по преимуществу из прыщавых подростков тяжко переживающих период своего полового созревания) найдется не более десятка. Еще в этом десятке должны найтись те, кто захочет нести кровные бабки в американский суд чтобы устроить проблем Six Apart.
Одним словом - идиотизм и только. Но всячестких "Крис" и "Эдуардов" из АТ сие ничуть не смущает. Как не смущает и тот факт что они  пытаются выровнять пользователей всего мира под линейку американского идиотского американского законодательства.
Ну еще и система аноннимных доносов, которая , как мы видим на примере невинноубиенного Апача, цветет и пахнет;
Нонсенс да и только


Одним словом - напрашивается вывод, озвученный Кашиным в статье на РЖ:

Из ЖыЖе пора валить нахуй


Вас не заебало жить на американском сервисе по американским законам?

Что делать? (Второй Извечный Русский Вопрос)

Наиболее очевидный выход который лично я вижу - поэтапное массовое переползание с ЖыЖе на http://lj.rossia.org - сервис наиболее жж-юзерам понятный и стилистически на ЖЖ очень похожий. Полюбившийся народу клиент Semagic, тоже, как выячняется, вполне поддается перетачиванию под использование с LJRO
И вообще - там все то же самое, только нет цензуры для всех кроме явных спамеров. Там можно НАТО убивать по сорок раз на дню (с). Остальное - на усмотрение механизмов коллективной саморегуляции сообщества. (что есть, имхо куда лучше прописанных и не соблюдаемых самой же кампанией ToS)

Почему один переезд все же лучше двух пожаров

Основной страх ЖЖ юзеров (чего греха таить ) формулируется просто - "я потеряю аудиторию". Аргумент "к безумному Тифарету на поклон - данизачто!" - оставляем для конченных идиотов.
Хотя вообще - идеалом является все же распределенная блогосфера состоящая из многочисленных клонов Паркеровского Idiot.ru, но связанная единым протоколом обмена комментариями, фррендования и прочего. Дабы сервер не перегружать.

Ну а "центром паутины" станет lj.rossia.org. Фитцпатрик будет пасти онанирующих американских школьников и московских гламурных деффачек - туда им вместе с Six Apart и дорога.

Так что "переселение народов" должно происходить а) поэтапно б) организованно

Крайне любопытным в этом плане выглядит идея, кажется,[info]hoholusa@lj с созданием специального сайта/ блога где каждый будет отмечаться кто, куда и как переехал:
типа [info]tiphareth@lj, аккаунт на LJ закрыт, ищите по адресу http://lj.rossia.org/users/tiphareth. По встроенному поисковику можно будет легко найти юзера.
Так на новом месте будут восстановаться утраченные связи

В конце концов - ничего вам не мешает завести параллельный аккаунт на LJRO и периодически перекачивать туда содержимое ЖЖ. Наладить гейт.Ну и всячески рекламировать практику "запасного аэродрома" И т.д.

Кстати, проверено - Six Apart  в таких случаях, когда в полный рост встает перспектива массовых переездов на другие сервисы, начинает плохо кушать, нервничать и смягчать репрессивную политику. Правда, как показала практика, - ненадолго.

Итак - надо завести параллельный аккаунт и призвать своих френдов сделать то же самое.
Мой, например - вот:

http://lj.rossia.org/users/haeldar -добро пожаловать

В конце концов, когда мы обнаружим что у 70% русскоязычных пользователей имеются параллельные LJR-аккаунты - можно начинать "громко хлопать дверью"

Вопрос о свободе слова - опять же не последний, и ЖЖ пока что в этом плане дает некоторое преимущество в связи с принимаемым сейчас у нас безумным цензурным законодательством в отношении Интернета. Насколько я знаю Вребицкий сейчас работает над этим и собирается прикупить сервер где-нибудь в Голландии, где народу на российскую цензуру откровенно наплевать.
В связи с этим, идея помочь Вербиту матерьяльно - чудо как хороша.

Надо просто понять - в основе идеи "русского ЖыЖе" изначально лежала ошибка, заложенная "на генетическом уровне" - вместо создания своего аналогичного блога, "тусовка" предпочла прилететь на все готовенькое, американское. А юсовцы в лучших своих традициях, сначала всех подсадили, а потом объяснили популярно, что халява бывает только в крысоловке.

Настало время исправить ошибку 10-летней давности.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]bobus
2006-04-01 03:55 (ссылка)
Это наверное уникум какой-то, я подозреваю что на весь американский сектор ЖЖ (состоящий по преимуществу из прыщавых подростков тяжко переживающих период своего полового созревания) найдется не более десятка.
это тоже не соответсвует действительности
у меня в френдах их и то больше десятка наврерное

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar
2006-04-01 04:06 (ссылка)
и что, они все мониторят русские ЖЖ и активно стучат?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bobus
2006-04-01 04:10 (ссылка)
думаю что каждый из них занят делом
а воще в душу не заглянешь

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -