ham_tramwaynyi's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, March 16th, 2008

    Time Event
    2:13p
    СССР глазами профессионалов
    По наводке [info]e-mir@lj.
    Интересный взгляд на Советский Союз. Опрашивались люди, занимавшиеся разными видами работ: от шлифовщицы на заводе до завмага овощного магазина и техника-смотрителя ДЭЗа.
    Интересно тем, что жизнь подаётся в разных разрезах и глазами людей, непосредственно занимающихся тем, о чём он или она говорит. Никаких розовых романтических очков или диссидентского "очернительства" действительности на основании идеализированных представлений о том, как должно быть. СССР as it was нетто.
    Рекомендую тем, кто не застал советскую эпоху (родился/ась после самоупразднения СССР или был/а ребёнком/подростком/солдатом/студентом на момент 31.12.91) и имеет искажённое представление о жизни в этой стране. Гораздо интереснее учебников истории, написанных "размашистыми мазками" с позиций генералов и генсеков. "Окопная правда" мирной трудовой жизни со всеми её плюсами и минусами.
    Image
    9:11p
    Неонацистов в Израиле не было. Были люберы.
    С полгода назад СМИ — в начале израильские, а затем и зарубежные — вывалили на-гора сенсацию: в Израиле завелись неонацисты. Причём не израильские ультраправые, охотящиеся на арабов (что было бы хоть сколько-то логично, с учётом этнической специфики государства, в конце концов, в 20-е года среди здешних светских правых были популярны идеи итальянского фашизма, а основатель ЛЕХИ Яир Штерн даже пытался наладить контакт с Третьим Райхом, правда, был послан на три буквы), а малолетки из числа социально не адаптированной иммигрантской молодёжи из стран СНГ, точно копировавшие действия российских бритоголовых.
    Не осталась эта тема без освещения и в ЖЖ. Оторвались по полной программе и профессиональные антисемиты, да и среди израильского русскоязычного сектора было сломано некоторое количество копий.
    Но в поведении этих неонацистов было немало странностей. Во-первых, добрая половина их была евреями в израильском понимании этого слова: как "чистокровными" (оба родителя с "подходящим" пятым пунктом), так и "галахическими" (мать — еврейка). Во-вторых, антисемитизм у этой публики проявлялся исключительно вербально, и по ряду признаков можно было понять, что под евреями они подразумевали местных аборигенов, лучше них устроившихся в жизни. Фактическими жертвами становились гастарбайтеры (при том, что здешние ультраправые относятся к ним совершенно безразлично, правительство держит под контролем общую их численность, поэтому конкуренции за рабочие места не возникает), наркоманы, бомжи, панки и люмпенизированная часть гомосексуалистов, "снимающая" партнёров по общественным сортирам. Согласитесь, найти еврея для расправы в Израиле не слишком сложно: евреев здесь около 6 миллионов. В том числе и беззащитного: припозднившегося молодого человека в тёмном переулке, которого можно попинать, напав кучей, или же старика, младшего подростка, ребёнка (по модели таджикской девочки™) и т.п. Тем не менее, не известно ни одного случая подобной атаки на нормативного израильтянина со стороны этих "неонацистов" по причине его еврейского происхождения. Под раздачу попадали лишь маргиналы из маргиналов или же вовсе иностранцы. Если кто когда и атаковал израильтян нормативного поведения за их принадлежность к евреям, так это арабские террористы. Кстати, многие неонацисты за рубежом нередко поддерживают палестинцев (но только когда палестинцы находятся на Ближнем Востоке, в европейских странах они попадают в категорию преследуемых ультраправыми "чурок"), но эта группа не попыталась связаться с террористическими организациями противника для того, чтобы вместе "бить жидов".
    А разгадка, как всегда... )
    Просто когда движение люберов было в пике своей активности и популярности в России, Дима Богатых сосал мамкину титьку, а некоторые из его подельников и вовсе не родились. Оттого и пытались рационализировать своё поведение, используя совершенно неуместную смесь из лозунгов ККК и неонацистов.
    Впрочем, мне кажется, что немалая часть бритоголовых в других странах тоже на самом деле нео-люберы, которых прибрали к рукам ловкие демагоги и психически больные "идеологи"...
    Image

    << Previous Day 2008/03/16
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org