ham_tramwaynyi's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, July 20th, 2008

    Time Event
    1:11p
    Вместо снесённого поста
    Как я уже упоминал, мой пост был снесён из-за того, что источник, на который я ссылался, допустил неточность в датах. Вместо этого, даю ссылку на пост [info]gipsylilya@lj, в котором содержится подборка на тему идиотской провокации 667bdr с фальшивым похищением детей. Пост находится здесь. К сожалению, там есть ссылка также и на ошибочный пост Муртазина. Но есть и иные материалы, свидетельствующие о том, что оный автор склонен к патологическому вранью.

    Image
    1:38p
    Всё же не зря я расширил френдленту
    Не только из-за роста рейтинга. Но ещё и потому что сейчас наткнулся на чудный анекдот о разности ментальности у "аристократов" и "быдла" у нового френда [info]geidrich@lj (несмотря на "грозный" юзерник, он публикует неплохие подборки анекдотов, а не распоряжения по Reichssicherheitshauptamt).

    Итак, Анекдот )

    ИМХО, неплохо перекликается и с некоторыми алармистскими постами в ЖЖ :)))



    Image
    2:26p
    О пользе профсоюзов
    За наводку спасибо [info]hleg@lj.

    В последние годы стало модно издавать звук "бу-э" при упоминании организованного труда. Особой непримиримостью к профсоюзам как явлению отличаются израильтяне родом из СССР (не все, а очень определённая категория), от одного упоминания колдоговоров, профсоюзов, трудовых конфликтов и т.п. их начинает плющить как чёрта от святой воды.

    Конечно, израильская всеобщая конфедерация труда (Гистадрут по-местному) далека от совершенства и во многом защищает тех, кто и без того устроен лучше других (работников Электрической компании, например, или монополии по водоснабжению), но не будем забывать и то, что недавно тот самый Гистадрут поддержал образование рабочего комитета в частной сети кофеен Coffee Bean и в результате тамошние работники добились не только того, что работодатель стал оплачивать сверхурочные в соответствии с требованиями закона, но и перестал запускать лапу в чаевые (и это при том, что официанты в заведениях такого рода редко получают выше минимума!) — до этого половина добровольных пожертвований клиентов должна была идти в карман ненасытных хозяйчиков.

    А вот статья о том, почему "Ашан" в Москве в 4-5 раз рентабельнее, чем в Западной Европе (где он тожде отнюдь не убыточен) и чего добились итальянские сотрудники этой сети, благодаря наличию у них профсоюза, о чём российские сотрудники и мечтать не могут (хотя речь идёт не о лепесинах в керосине, а всего лишь о нормальных условиях и оплате труда). Все выделения сделаны мной, даётся с незначительными сокращениями:

    Многия буквы )

    Как видите, речь не идёт о каких-то немыслимых привилегиях для наёмных работников. Лишь на достойные условия труда и его оплату. Работники с неуникальной квалификацией взаимозаменяемы, но это не значит, что к ним надо относиться, как к мусору. Если в З.Европе цены в этой сети такие же, как в России, значит, не покупателям приходится нести дополнительные расходы на организованный труд, а напротив, весь surplus от сверхэксплуатации в российских филиалах идёт просто в карман инвесторов, а в Италии это не происходит.

    Как потомственный наёмный работник, не вижу никакой причины для себя проявлять солидарность с предпринимателями. А тем из числа наёмных работников, которые заботятся о прибыли инвесторов больше, чем сами инвесторы, хочу напомнить одну любопытную цитату (я не коммунист по убеждениям, хотя и состоял в КПСС во время военной службы, позиционирую себя между социал-демократами и социал-либералами, но тут Ленин был прав, как никогда): "Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство [...], такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам." © В.И.Ленин, "О национальной гордости великороссов".

    Image
    9:34p
    Амвей (обзор сайта)
    Вообще я против MLM. Но категорическое возражение возникает при сбыте БАДов, выдаваемых за лекарства. А коль скоро компания "Амвей" не лезет в область клинической медицины, разве что предлагает лечебные зубные пасты (в конце концов, целебные свойства своим снадобьям приписывает и общеизвестный "Колгейт", но если в зубе уже есть дырка, то нет альтернативы визиту к стоматологу, ни одна паста в мире не заделает её), то не вижу ничего зазорного в том, чтобы сообщить дамам из своей френдленты о существовании сайта этой компании. Тем более, что она торгует и косметикой Artistry, которую называет не менее престижной, нежели Estee Lauder.

    Купить продукцию компании можно и на сайте, а не только у распространителей. Если кто обладает торговыми талантами, может и сам заняться распространением, при этом для себя сможет покупать товар по оптовой цене. С каталогом продукции можно ознакомиться здесь.

    << Previous Day 2008/07/20
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org