О том, как не надо Надо ли бороться с пьянством? Разумеется. Оно служит причиной смертности людей трудоспособного возраста, обеспечивает немалую долю насильственных (насколько логически оправданы причины большинства пьяных драк, объяснять излишне, а их последствия нередко бывают трагическими) и имущественных (из серии "украл, выпил, в тюрьму" или "украл ящик водки, продал, а выручку пропил") преступлений, от пьяных зачатий и пьянства беременных рождаются дураки, которые являются обузой не только для государства, но и для самих себя. Но коль скоро речь идёт о трудноискоренимом явлении, то надо полагать, что подход к этой борьбе должен быть продуманным.
Но вот возрождать старое правило о часах продажи бухла абсолютно неэффективно. В СССР впервые это сделали ещё в 1972 году, когда оно стало продаваться с 11 до 19 (тогда же цена на водку повысилась с 2.87 до 3.62 сов. руб. за пол литра). Тем не менее, желающие могли достать выпить в любое время дня и ночи: если самогонку больше гнали в деревнях и посёлках, то в больших городах водкой приторговывали в неурочные часы таксисты и некоторые пенсионерки (после появления в конце 70-х легальных вьетнамских гастарбайтеров, этот бизнес освоили и они).
Мне трудно сказать, как обстояло в те времена с "оборотнями в погонах" - я по жизни никогда не пересекался с милицией - но то, что отечественные и вьетнамские бутлегеры практически никогда не попадались, наводит на мысли, что понятие "милицейской крыши" появилось ещё до Горбачёва. То есть, предлагаемое новшество не только не эффективно, но и потенциально взяткоёмко...
Тихо шифером шурша-2 Может это неэтично, но в бытовом сознании психически больные подразделялись на дураков, припадочных и психов ненормальных. Дураки - это те, кто ложку в ухо несут, то есть, индивиды с тяжёлыми формами олигофрении (имбецилы и идиоты), дебилов население распознавало не с ходу, чаще полагая людьми здоровыми, но изрядно дубоватыми. Психи ненормальные могли иметь нормальный интеллект, но у них в голове звучали голоса, они видели то, чего нет на самом деле, и порой на голубом глазу и будучи полностью трезвыми, несли такую околесицу, которую не всякий упитый в хлам выдаст. А иной раз, руководствуясь приказами голосов или своими бредовыми идеями, вели себя странно, а то и опасно. Были ещё припадочные, то есть, эпилептики.
При всей своей неполиткорректности, эта бытовая классификация была достаточно правильной. Выраженные олигофрены отличались полной социальной и бытовой дезадаптацией, у психотиков действительно отмечались бред и галлюцинации, а у части эпилептиков случались полномасштабные судорожные припадки.
Рекомендуется обратить внимание на положения материала об опасностях эзотерических практик и прочих способов "расширения сознания". Человек может иметь хорошо скомпенсированную предрасположенность к развитию психоза и прожить с этим долгую и счастливую жизнь, так и не сойдя с ума. А может познакомиться с доморощенным гуру и вместо нирваны угодить в дурку.
Неожиданный эффект В Сирии развернулась пропагандистская война. На сей раз не против Израиля или США, а объектом её стала ... мастурбация. Традиционалисты обрушились на это сравнительно безобидное занятие (особенно если сравнивать его с тем, чем обычно заменяют запрещённый секс в арабских деревнях, в результате чего редко какой деревенский араб встречает совершеннолетие с девственным задним сфинктером, а местные овечки не рожают человечков лишь в силу нескрещиваемости отдалённых видов), местные вольтерьянцы призвали ответить на кампанию [осуждения др*чки] массовой мастурбацией с целью достижения "беспрецедентного сирийского оргазма".
Революцию в поведении сирийской молодёжи кампании за и против едва ли сгенерировали. Зато необычный эффект наблюдали поисковые машины. ( Какой именно? )
Теперь-то мы знаем, какая страна является родиной всех арабских друзей Дуньки Кулаковой.