Пиррова победа Вы задумывались о том, что клетки злокачественной опухоли - это тоже человеческие клетки? Пусть мутантные, но они не относятся к иному биологическому виду. Они отличаются от обычных, если не вдаваться в тонкости молекулярной биологии, двумя признаками: они более примитивны, не дифференцированы, подобно здоровым клеткам, заточенным на выполнение некоторой функции, и они гораздо активнее делятся, чем здоровые, осуществляя некое подобие "демографической" агрессии против организма-носителя. И благодаря последнему качеству, в отсутствие лечения или при его неуспехе, они одерживают победу над организмом хозяина, сводя его в могилу. Но эта победа оказывается пирровой: не будучи дифференцированными и не имея способности к дифференцированию, они не в состоянии поддерживать самих себя в живых после гибели хозяина и, погубив его, дохнут сами. Они не создают новый организм на месте старого, они просто убивают существующий и благополучно околевают от голода и отсутствия кислорода.
( Много-много букв )Ну, и какие из этого следуют выводы? Очень простые. Мы, представители цивилизации Запада (Россия тоже к нему относится, кстати, ибо это - страна христианской цивилизации, это - один из вариантов развития по западному пути), должны осознать, что наша цивилизация является гарантом сохранения существования человечества. Если нас уничтожат, как цивилизацию, противник недолго будет наслаждаться плодами победы, он быстро вернётся если не в каменный век, то в Средневековье, технологии которого просто не рассчитаны на прокорм существующего населения планеты. И тут нет места постмодернистскому "уравниванию" всех вариантов путей развития. Наш путь - единственно верный, не потому что нам так хочется, а потому что только он позволяет интенсифицировать использование ресурсов до такой степени, что хватает на прокорм имеющегося населения. Нам ни к чему заимствовать у противника метод демографической экспансии. Напротив: его следует поставить перед жёсткой дилеммой - полностью уподобиться нам по образу жизни (я верю, что это возможно, биологически они - такие же люди, как и мы) или умереть. В самом худшем случае при подобной постановке вопроса умрут только они. При отказе от такой постановки - и мы, и они. Простая логика подсказывает, что первый вариант предпочтительнее.
Иными словами, потребовать от представителей конкурирующего цивилизационного проекта отказаться от тактики опухолевых клеток. Дать им шанс, уповая на то, что они люди и обладают свободой воли для выбора между предложенными альтернативами. Откажутся - значит, ничего не остаётся, как приступить к онкологическим процедурам, включающим химио- и радиотерапию в мегатонных дозах.
Правда, боюсь, среди нынешних лидеров нашей цивилизации просто нет аналогов президенту США из фильма "День независимости", который решился на уничтожение целой инопланетной цивилизации, насчитывавшей миллиарды высокоразвитых существ, поняв, что договориться о
modus vivendi с ними не получится... Какой там, уничтожать враждебные цивилизации: отдельные представители нашей собственной додумались до того, чтобы уступать зверям ресурсы, которые нужны нам самим (я о гринписовцах и прочих защитниках бродячих собак от истребления).
УПД: материал не направлен против мусульман, как представителей определённого верования. Наверняка, Коран допускает множество толкований, в том числе и способствующих прогрессу. Пост направлен против архаичных сообществ, прибегающих к демографической экспансии. К ним относятся и еврейские ультраортодоксы ("пейсатики"). То, что вместо пути воина они избрали путь паразита, дела не меняет - их оружие то же самое: архаизация и ускоренное размножение. Они просто менее многочисленны, чем арабы.