ham_tramwaynyi's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, February 7th, 2011

    Time Event
    3:08a
    Об израильско-палестинском мирном процессе
    Взгляд французского аналитика. ИМХО, тут не прибавить и не убавить.

    Текст )

    По большому счёту, Израиль мог бы и уступить палестинцам в обмен на отказ от возвращения беженцев полный суверенитет над Храмовой горой и Старым городом Иерусалима до прихода Мессии. Понятно, что под этим подразумевается Второе Пришествие (во что не верят иудеи), но этому будут сопутствовать такие потрясения (Армагеддон и т.п.), что вопросы суверенитета к тому моменту станут вовсе непринципиальными. А строить храм до прихода Мессии и смысла нет.

    При этом, можно быть уверенными, что мусульмане не осквернят Храмовую гору, поскольку там находятся и их святые места. По сути, этот шаг означает "поделиться доходами от туризма", благо, у Израиля есть немало и других источников дохода.


    Рейтинг блогов
    3:20a
    Как рассказать ушастому про это?
    Угу, про то самое, откуда он сам взялся вместе со всеми своими ушками, включая внутреннее и среднее. Ведь всё равно узнает. Ссылка – в раздел ребёнского проекта "Повседневные проблемы".

    Текст )

    Рейтинг блогов
    5:12a
    Чего же они хочут?
    Задаёт вопрос относительно феминисток Кирилл Бузков и приглашает всех к обсуждению. Там кое-какая аргументация имеется по существующему положению дел, воспроизводить её тут не стану, ибо она вся имеется по ссылке.


    Рейтинг блогов
    5:46a
    Вот и до Обамы дошло...
    ...что он переборщил с давлением на Египет. Попытался быть большим египтянином, чем Папа Римский Хосни Мубарак, и потребовал его ухода так, как если бы Каир находился в округе Колумбия (где, кстати, и свой муниципалитет имеется, и не уверен, что президент США вправе уволить мэра г. Вашингтон).

    Подробности )

    Впрочем, не думаю, что Обама изменил своё мнение. Он просто пытается спасти лицо: ведь его, по сути, послали на три буквы – президент Египта не взял под козырёк и не пошёл строевым шагом в зиндан...


    Рейтинг блогов
    6:34p
    Кому война, кому – мать родна
    Казалось бы, теракт на объекте инфраструктуры если и может повлиять на биржу, то лишь в сторону понижения. Ну, в крайнем случае, вырастут акции крупных охранных предприятий, имеющих хорошую репутацию (в связи с вероятным ростом спроса на их услуги) и компаний, производящих системы охраны и наблюдения.

    Но атака террористов на египетско-израильский газопровод вызвала рост котировок акций компаний, занимающихся разработкой израильских газовых месторождений. Причём, рост довольно значительный – от 4 до 6 процентов.

    А вот логики в этом я никакой не вижу. До конца 2013 года не ожидается начала поставок газа с этих месторождений. А то, что израильские газовые фирмы и Электрическая компания станут закупать этот газ и полностью перейдут на отечественное сырьё, было ясно и до теракта: зависимость в этом вопросе от Египта вызывала всегда обеспокоенность как правительства, так и частного сектора; опасались, что после ухода Мубарака (который рано или поздно ушёл бы и без всяких бунтов – дядьке за 80, даже Сталин и Брежнев столько не прожили) могут быть неблагоприятные изменения: от эмбарго под высосанным из пальца предлогом до взвинчивания цены выше рыночной из-за монопольного статуса египетского поставщика. К тому же, с учётом особенностей региона, исключить теракт на газопроводе было невозможно и при живом-здоровом и крепко сидящем на престоле Мубараке. И охранять газопровод своими силами израильтяне не могли, ибо он проходит по территории Египта и Иордании. То есть, приходилось полагаться на арабов в таком стратегическом вопросе, как энергетическая безопасность.

    Так что никакой новости в происшедшем не было, и причин для роста котировок – тоже. Всё это ещё раз указывает на бессмысленность существования бирж ценных бумаг, о том, что они не более полезны, чем игорные дома, и чем раньше мир от них избавится, тем лучше.



    Бытовая техника настолько прочно вошла в нашу жизнь, что трудно представить себе, что когда-то её не существовало вовсе. Интернет-магазин бытовой техники "Смартик" предлагает широчайший выбор холодильников, стиральных машин, плит, аудио- и видеотехники, и конечно же, компьютеров и периферийных устройств и гаджетов по умеренным ценам в украинских гривнах.

    Рейтинг блогов
    6:50p
    Виктор Пиписькин по-израильски
    Многие, наверное, помнят как несколько лет назад облажался один сотрудник новостного портала (если только он не схулиганил умышленно). Готовя материал о назначении президентом Путиным – тогда Медведев ещё был вице-премьером - нового премьер-министра, он забыл его фамилию. Такое бывает, он просто решил уточнить её попозже и вписать, а пока что временно в черновике назвал его Виктором Пиписькиным, просто, чтобы не оставлять пробелов в тексте. А потом засклерозил заменить, и Пиписькин пошёл в Сеть.

    Нечто подобное произошло и в Израиле, правда, жертвой ошибки стал не политик, а ... недельная глава Пятикнижия.

    Подробности )

    В иврите "бла-бла" не имеет матерной коннотации, но означает не имеющую смысла пустопорожнюю хрень, так что хрен редьки не слаще...



    Собрались купить автомобиль и хотите знать, в каком автосалоне это лучше сделать? Все автосалоны и официальные дилеры Москвы глазами клиентов, оставляющих свои положительные и отрицательные отзывы на сайте по ссылке.

    Рейтинг блогов
    7:17p
    Очередное преступление израильской военщины
    В чём оно заключалось? )

    Интересно, когда ушастый вырастет и начнёт понимать хотя бы по-арабски, расскажут ли ему о роли Вооружённых Сил Израиля в его жизни?

    Рейтинг блогов
    7:34p
    «Музыкальный» супчик для холодной погоды
    Кстати, скорее всего, годится и для поста...

    Рецепт )

    Рейтинг блогов
    7:49p
    Развивающие игры для мелких 1-3 лет
    Текст соответствует заголовку. Ссылка пойдёт в ушастый проект, раздел "Воспитание и развитие".

    Текст )

    Рейтинг блогов
    8:40p
    Что арабы подразумевают под демократией?
    Во-первых, термин, используемый для запудривания мозгов Западу, который готов её поддерживать. А что во-вторых, читаем под катом.

    Текст )

    Рейтинг блогов

    << Previous Day 2011/02/07
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org