М***к за мёртвых против живых Коалиционные соглашения - будь они неладны, но увы, ни у одной партии нет большинства в парламенте - вынудили назначить заместителем израильского министра здравоохранения некоего раввина Лицмана из пейсатой партии "Еврейство торы". Заместитель-то он заместитель, но этот факт особого значения не имеет и влияет разве что на жалование самого Лицмана (в меньшую сторону): потому что министра назначать не стали, и по сути он и есть полномочный министр.
А есть ещё такой город Ашкелон, расположенный не слишком далеко от Газы, и в силу этого время от времени подвергающийся ракетным обстрелам. В этой связи было решено укрепить некоторые общественные здания, сделав их неуязвимыми для "Кассамов". В том числе и выстроить новый приёмный покой для местной больницы, с непробиваемой крышей. Выделили деньги, составили проект и приступили было к строительству. Но не тут-то было: когда стали рыть котлован, нашли древние захоронения. Ну, дали бы их на изучение археологам, а по завершении их работы и после переноса всего интересного в соответствующие музеи, продолжили бы.
А ведь перенос приёмного покоя в другое место не только приведёт к разбазариванию нужного для лечения больных бабла, но и отсрочит вступление его в строй. Пока что пользуются старым, незащищённым. А что если эта отсрочка приведёт к тому, что в небронированное помещение попадёт ракета и прихлопнет докторов и пациентов? ХАМАС, правда, прекратил обстрелы после операции "Литой свинец", но ими занялись его оппоненты "справа" из "Аль-Каеды". Пока что их возможности довольно скромные, поскольку большинство туннелей для контрабанды оружия контролирует ХАМАС, но лиха беда начало...
Возникает подозрение на то, что этот самый Лицман никакой не иудаист, коль скоро спасение жизни для него менее важно, чем сохранность непонятно чьих могил. А его настоящее вероисповедание называется коротким и хлёстким словом "козёл".
Чтобы машина прослужила долго, о ней надо заботиться: своевременно заменять отработанное масло, проводить техосмотры, даже подкрашивать царапины, чтобы корпус не сожрала ржа. Широкий ассортимент средств ухода за автомобилем - моторные масла, краску в баллончиках, автоэмали и многое другое - предлагает на своём сайте группа компаний "Астрал".
Деньги любят счёт. И это актуально не только для отдельного человека или семьи, но - и в гораздо большей степени - для бизнеса. Далеко не всякое частное предприятие - особенно мелкое - в состоянии содержать ставку бухгалтера. Но всегда возможен аутсорсинг с выполнением работ по мере надобности. Квалифицированные бухгалтерские услуги в СПб предлагает компания "Союз бухгалтеров".
Подрядчику, прежде чем приобретать строительное оборудование, надо хорошо подумать: прибыль оно приносит только во время использования, а во время простоя, вызванного отсутствием заказов - сплошной убыток. Может, имеет смысл арендовать его по мере надобности у компании "ТехноРент"?
Мелкотемье Как-то я решил посетить город-герой М. в 2006 году. Сказано - сделано. Купил билет, оформил визу (их на тот момент ещё не отменили) и полетел. В аэропорту им. Бен-Гуриона в Израиле, откуда я вылетал, я чем-то не глянулся охране, и мне четверть часа сношали мозги глупыми вопросами. Хотя, казалось бы, морочить голову мне должны были в России: я ведь не российский гражданин, вылетающий в Израиль, а прямо противоположное. Но там как раз ограничились тем, что несколько раз посмотрели на паспорт и на его владельца (фотка в моём паспорте и на самом деле не слишком удачная, я там похож на кого угодно кроме себя самого), проверили визу, шлёпнули штамп и сказали "Пожалуйста" в ответ на "Спасибо".
И, заметим, никаких публикаций по этому поводу в электронных СМИ не воспоследовало. Я даже в блоге упомянул об этом только сейчас, через 3.5 года после описываемых событий.
Ну, это абсолютно частный случай, и писать о нём в СМИ незачем. Но вот почему такой статьи удостоился досмотр прилетевшего из наркопритона Гоа Антона Носика? Гоа известно, как место, где курят всё, что горит, и ширяются всем, что можно набрать в шприц, так что досмотр на предмет наркотиков прилетевшего оттуда человека - дело вполне обыкновенное. Не нашли наркотиков - значит, повезло, избежал продолжения путешествия в северо-восточном от города М. направлении сроком на "эн" лет. Носик, конечно, фигура широко известная в узких кругах, но всё же по популярности несколько уступающая Путину, Медведеву, Бараку Обаме, Папе Бенедикту Шестнадцатому или даже Биллу Гейтсу. Вот если бы шмон учинили этим гражданам - это была бы сенсация, заслуживающая пристального внимания СМИ. Но они серьёзные товарищи, в Гоа не ездят... А досмотр Носика - событие не более выдающееся, чем доставка в вытрезвитель сантехника Бякина из ЖЭКа №5 после того, как тот выпил вместо привычных семи бутылок политуры восемь и стал качаться при ходьбе и разговаривать настолько неразборчиво, что слово из трёх букв стало трудно понять на слух. И тискать об этом статейки на порталах совершенно ни к чему.
Снайпер фуев В этой истории удивительно не то, что предположительно поддатый мент затеял пальбу в общественном месте - в конце концов, Денис Евсюков уже создал прецедент, а чем полковник хуже майора?
Нет, понятно, что пукалка у штандартенфюрера была резинострельная. Но коль скоро он офицер милиции, у него должно быть и табельное оружие. А люди, имеющие разрешение на его ношение, время от времени проходят стрельбы в тире. Я не знаю, как в России, но в Израиле без такой процедуры или в случае несдачи норматива лицензия аннулируется. Так откуда же взялся такой выдающийся снайпер в рядах доблестной милиции, который мажет с расстояния в 1-2 метра?