harfang83's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, January 12th, 2010

    Time Event
    4:47p
    От чёрных рубашек — к чёрному блоку
    Итоги года. Итоги десятилетия
    Часть 1


    На грязных заснеженных улицах российских мегаполисов уже отгремели китайские фейерверки, похмельное население РФ залечивает по своим норам печень и мозги, заливая больные желудки кефиром, а голову — советскими мелодрамами второй свежести. Это значит, что самое время подвести итоги ушедшего года. Для себя лично каждый подведёт эти итоги самостоятельно, а вот публично хотелось бы обсудить положение дел в ультраправом лагере, ставшим для многих тем светлым маяком, что из года в год ярко сияет в океане межрасового и межкультурного хаоса. WP-движение — последний оплот Белого человека в руинах современного мира.

    Одновременно с подведением итогов года стоит подвести итоги целого десятилетия. Национальное движение в том виде, что существует сейчас, начало формироваться в конце 90-х — начале 2000-х. Контуры новых форм сопротивления начали вырисовываться в тот момент, когда стало ясно, что старое РНЕ окончательно уничтожено и заново возродиться в той же мощи не сможет, а националистическая оппозиция находится в глубоком кризисе и необходимо искать выход из сложившейся ситуации. Какое-то время была надежда на ННП, которая стремительно набирала обороты и собирала осколки РНЕ, однако встать в авангарде сопротивления ей не удалось. Наступило затишье, а вместе с ним — политическая депрессия ультраправых. Ветераны куда-то ушли, а Россия вступила в эпоху патриотического угара, сязанного с приходом к власти чекистов. По всей логике, националисты должны были потерять последние остатки популярности: лозунги национал-патриотов были благополучно украдены властью. Стройно марширующих чернорубашечников больше никто по телевизору не видел. Зато все видели нестройно шествующих «нашистов» с лозунгами про толерантность. Да ещё и по всем каналам.


    «Старая школа» русского национализма. РНЕ, Дивеево.

    Как это всегда бывает, судьба распорядилась иначе. Нежданным ураганом для ленивого славянского населения стало появление на улицах городов представителей движения скинхедов. Первые скины зародились в России ещё в середине 90-х, но тогда о них знали разве что заядлые арбатские тусовщики. Пришедшая с Запада субкультура сразу же громко заявила о себе, провозгласив своим появлением эпоху околополитического насилия. Воспринимавшаяся как странная зарубежная экзотика, скинхед-тусовка быстро привлекла к себе внимание СМИ. Рост пошёл как на дрожжах. Скинхеды появились во всех регионах РФ, даже в тех сёлах и деревнях, где и иммигрантов-то отродясь не было. Та часть русской молодёжи, что окончательно не спилась и не снаркоманилась, потянулась к пассионарным сверстникам. Существенным фактором роста стала волна террора, захлестнувшая в то время русские города. Взрыв на Автозаводской, Норд-Ост, Беслан, — все эти события новейшей российской истории стали катализаторами национал-социалистического бума среди молодёжи РФ. Тот, кто сегодня задаётся глупым вопросом «откуда это в России взялось столько фашистов?» не понимает простого факта: мы все — из тех самых детей, впечатлённых агрессией террора. Кто-то ещё больше засунул голову в песок, а в ком-то тогда проснулось чувство кшатрийского долга. Перед страной, семьёй, близкими. Нашлись люди, не побоявшиеся на зло ответить злом. На террор — террором. Эти-то люди сегодня и составляют ядро русских националистов. Некоторые увлеклись политикой на волне выборов 2003-го года. Триумфальный проход в Думу блока «Родина» на этот раз заставил говорить о «националистическом ренессансе» уже всех поголовно, хотя уже с самого начала было предельно ясно, что «Родина» — это вторая ЛДПР и надежд на неё у радикальных националистов быть не может.

    Читать далее )

    Вторую часть материала читайте здесь. Комментировать — там же.
    4:48p
    От чёрных рубашек — к чёрному блоку. Продолжение
    Итоги года. Итоги десятилетия.
    Часть 2


    Первая часть материала находится здесь.

    На рост националистических настроений власть ответила волной ответного террора — ещё более бессмысленного и беспощадного. Лишь за один 2008 год, только по официальным данным «Совы-центра», по приговорам в насильственных преступлениях, учитывающим мотив ненависти, было осуждено 118 человек, за пропаганду ненависти 58 человек, за призывы к экстремистской деятельности 15 человек. Итого 191 осуждённый и 85 приговорённых к уголовной ответственности, согласно официальной статистике. Общее количество политзаключённых давно перевалило за 1000 человек. На сегодняшний день можно констатировать: русский национально-освободительный фронт являет собой БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ пример политической жертвенности в новейшей истории европейского человечества. По количеству политзаключённых с современным национальном сопротивлением может сравниться разве что количество диссидентов эпохи СССР. И даже все эти факты вместе взятые не снизили градус радикализма ультраправых активистов. Наоборот — с каждой новой потерей славянское подполье становится всё более отчаянным.


    Акция в поддержку узников совести у стен изолятора на улице Лебедева, СПБ.

    К концу нулевых националистическое движение подходит ослабленным и обескровленным. Подавляющее большинство самых инициативных пассионариев томится в тюрьмах. Многие же — находятся под пристальным вниманием правоохранительных органов, их активность сведена на «нет» многочисленными угрозами со стороны властей. Те, кто задавал тон в прошлогодних акциях, остались не удел. Да и та молодёжь, что должна была придти на смену, воспитана уже совсем в другое время — время «стабильности» и «государственного подъёма». В отличие, напомню, от тех, кто пришёл в сопротивление на волне исламского террора и национального унижения. По всей логике, 2009 год должен был стать лебединой песней русского сопротивления, потерявшего в боях с Системой лучшие кадры. Спокойной ночи, белая гордость?

    Читать далее )

    << Previous Day 2010/01/12
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org