Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Гомо саспенс ([info]harllatham)
@ 2018-02-04 18:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:exuma

К вопросу о связи техники с титаническим
"Что же до аэропланов, то от летчиков не раз приходилось слышать твердое убеждение, что аэропланы держатся на воздухе не без участия нечистой силы, так что окропление его святой водой или даже приближение к нему иерурга отгоняет и раздражает «духов власти воздушной», летательному делу покровительствующих, грозит низвержением снаряда, и потому, когда в довоенное время, по официальным требованиям, вновь построенный аэроплан освящался, то заинтересованные в его целости на воздухе старались поставить священника подальше от аппарата, так, чтобы капли святой воды до него не долетали. Кстати сказать, летчики, имея дело с вершиной современной техники и, по-видимому, вполне пронизанные верою в механизм, на самом деле весьма суеверны, носят особые талисманы в виде браслетов, а иные заводят на аэропланах идольчиков, аэропланных божков и живут в своеобразном психическом мире, с своими острыми экстазами, привычкой к наркозу смерти и не могут вырваться из затягивающей опасной страсти. В гораздо меньшей степени, но несколько подобная той психология автомобильных шоферов, обыкновенно резко антицерковная, но вместе с тем повышенно суеверная; с ростом американизма сгущается и та средневековая атмосфера, в которой были возможны пакты с диаволом и шабаши."

Павел Флоренский, "Философия культа"



(Добавить комментарий)


[info]harllatham
2021-06-18 16:59 (ссылка)

A gremlin is a mischievous folkloric creature that causes malfunctions in aircraft or other machinery. Depictions of these creatures vary. Often, they are described or depicted as animals with spiky backs; large, strange eyes; and small, clawed frames featuring sharp teeth.
Since World War II, different fantastical creatures have been referred to as gremlins, bearing varying degrees of resemblance to the originals.
The term "gremlin", denoting a mischievous creature that sabotages aircraft, originates in Royal Air Force (RAF) slang among the British pilots stationed in Malta, the Middle East, and India in the 1920s, with the earliest recorded printed use being in a poem published in the journal Aeroplane in Malta on 10 April 1929. Later sources have sometimes claimed that the concept goes back to World War I, but there is no print evidence of this.

(Ответить)