Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Гомо саспенс ([info]harllatham)
@ 2019-12-30 15:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Die Totalität, alle Nächte voller Feuer


Тотальность, все ночи, полные огня,
Тотальность, зачем сгубила ты меня?
Тотальность, я твой бессменный арестант,
Погибли юность и талант в твоих стенах


(Добавить комментарий)


[info]harllatham
2019-12-30 13:49 (ссылка)
Футболку с таким принтом хачу

(Ответить)


[info]harllatham
2019-12-30 13:51 (ссылка)
Я твой бессменный Feuer frei
Отнюдь не фраер, так и знай
Такой Sieg Heil

(Ответить)


[info]harllatham
2019-12-30 13:54 (ссылка)
Lukacs Jugend, Lukacs Talent
In deinen Mauern

(Ответить)


[info]harllatham
2019-12-30 14:05 (ссылка)
"Мы часто вспоминаем его изречения, его своеобразный юмор, и особенно ту мудрую простоту, с которой он всегда встречал удивительные повороты судьбы. Вот человек, который действительно умел смотреть не только на чужую, но и на собственную жизнь исторически!
Когда я чувствую обиду или несчастье, мне всегда вспоминается его объективное отношение к своей роли в жизни и своим возможностям. При его громадном образовании и таланте он был совершенно лишен какой бы то ни было претензии. В наши дни, когда наука это одно, а жизнь часто совсем другое, его биография - редкий пример единства того и другого, нелегкий в такие времена, когда философ, каким он был, находится в водовороте массового движения, гораздо более широкого, чем во времена Августина или Меланхтона. Мне кажется, что несмотря на свое буржуазное происхождение, он усвоил пролетарскую культуру лучше, чем множество людей от станка или сохи."

(Ответить)


[info]tiphareth
2019-12-30 14:31 (ссылка)
Секреты старого дома

По улице Украинской стоит дом. Его до революции окружал сад. Сад не уступал хорошему ботаническому саду. В нем часто проводил знаменитые занятия профессор Херсонского сельскохозяйственного училища Симеренко для слушателей этого училища. Сад выходил до самого кладбища на улице Молодежной. От этого сада ничего не осталось. И только сохранился у самого дома один старый абрикос, посаженный Андреем Михайловичем Грабенко (Конощенко). Один из величайших украинских фольклористов, музыковед, художник и борец за возрождение украинского языка, литературы. Но сейчас мы расскажем о дочери A.M.Грабенко - Елене ГРАБЕНКО.

Елена Андреевна была одной из тех пламенных революционеров, которые работали на революцию, отдавая ей всю себя и свою жизнь. Она не получила ни каких-либо наград, ни широкой известности и признания за свои заслуги. Но ее вклад в мировую революцию огромен. Еще не подняты из архивов все документы о ее революционной деятельности, но и то, что мы о ней узнали, ставит ее в один ряд с ведущими революционерами Коминтерновского движения. Елена Андреевна родилась в Елисаветграде Херсонской губернии 16 мая 1886 года. В 1894 году поступила во 2-ю Мариининскую женскую гимназию г.Херсона. Окончив в 1905 году с отличием гимназию, она получила от Одесского учебного округа свидетельство на звание преподавателя русского языка. Она была очень любознательным, подвижным ребенком. В доме ее отца Андрея Михайловича Грабенко, предводителя украинского общества в Херсоне, собирался весь цвет революционного движения. Ее окружали такие известные люди, как украинский писатель Чернявский, украинская поэтесса Днипрова-Чайка, Василевский.

В их доме частыми гостями были корифеи украинского театра Крапивницкий, Карпенко-Карый, Садовский, Саксаганский и Заньковецкая. Их дом посещал и М.Коцюбинский, члены РУП, бравый инженер и известный авиатор и страстный велосипедист Лева Мациевич. Изредка заходил и Меерхольд. С замиранием сердца слушала она все их рассказы, беседы и споры, впитывая в себя, как губка. Позднее она становится членом боевой организации эсэровцев в группе Бориса Савенкова. Этот период ее жизни мало изучен и о нем очень мало сведений. В Херсоне Елена Грабенко участвовала в организаций побега революционеров из Херсонской тюрьмы. Двое из четверых бежавших Панов и Парис сидели за нападение и бросание бомбы в херсонский магазин господина Фрикке, третий, Перцев, за захват типографии Херсонской газеты «Юг» и печатание там запрещенных листовок, а матрос Татаренко — за беспорядки в городе Севастополе. Встретив и снабдив их документами, Елена сама бежала в Париж, где повстречалась с Лукачем.

Она очень нуждалась материально. В Гейдельберге она выходит замуж за Георгия Лукача, одного из выдающихся мыслителей XX столетия. В Париже ее окружали Бела Баланж (венгерский писатель и теоретик кино), Макс Вебер - немецкий социолог, историк, экономист и юрист. Свидетелями на ее свадьбе были Е. Ледерер и Эрнест Блох —швейцарский композитор. В 1914-1915 годах Георгий Лукач пишет работу о Достоевском и первую часть романа посвящает своей жене Елене Грабенко. Елена Андреевна первая перевела многие труды В.ИЛенина на немецкий и французский языки. В 1918 году они живут и работают в Будапеште. Вспоминая о Г.Лукаче, Бела Кун пишет: «В группе Г.Лукача большую роль играла его жена, Елена Грабенко, бывшая социал-демократка». После смерти коммуны в Венгрии, отец Георгия Йозеф фон Лукач помог Елене выехать в город Видно. В 1924 году она вернулась на родину.

Сергей Макаров
«Грани».- №5.- 21.08.2003.- стр.8

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]harllatham
2019-12-30 15:01 (ссылка)
А Михаил Лифшиц, соратник Лукача помосковскому периоду, родился в Мелитополе. В укрвикистатье среди выдающихся уроженцев Мелитополя не упомянут. Зато дотошно перечислены баянисты, футболисты, ветеринары. А для выдающегося философа места не хватило. И дело, конечно, не в "советскости" -- генерала Судоплатова, например, не постеснялись упомянуть

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tiphareth
2019-12-30 14:45 (ссылка)
"Помимо товарища Лукача, - сообщал Лендьел, - главную роль играла Елена Андреевна Грабенко, жена Лукача, бывшая эсерка. Прямо или косвенно они прихватили с собой из Гейдельбергского университета философию немецкого мистика Фихте, датчанина Кьеркегора, преимущественно Гегеля и немножко социологии Макса Вебера, смешав все это с воззрениями Маркса". Лендьела призывали "наконец-то прочесть "Братьев Карамазовых" Достоевского. Это-де намного глубже, чем Толстой! Прежде всего я должен был прочесть речи старца Зосимы о "долгом подвиге", ибо такой подвиг есть нечто большее, чем смерть за какое-то дело. Умереть, твердо и смело совершить нечто великое - это легко. Но следует попытаться жить, как святой! - Я прочитал речи старца; прекрасно, великолепно; но как это касается меня? - Когда я затем узнал, что за проблемы обсуждаются в кружке Лукача, я буквально открыл рот и глаза. - Вот одна из проблем: мы, коммунисты, как евреи. Наша кровавая работа состоит в том, чтобы распинать Христа. Но эта греховная работа есть вместе с тем наше призвание; только через смерть на кресте Христос становится Богом, и это необходимо, чтобы спасти мир. Значит, мы, коммунисты, берем на себя грехи мира, чтобы спасти мир. - А почему мы должны взять на себя грехи мира? И на это имелся ответ, и это был очень "ясный" ответ из "Юдифи" Геббеля: "И если Бог ставит между мной и тобой, моим деянием, грех, то кто я такой, чтобы роптать на тебя из-за этого, чтобы от тебя уклоняться!"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]harllatham
2019-12-30 14:52 (ссылка)
Ага, читал это, хорошее

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tiphareth
2019-12-30 14:46 (ссылка)
Стыкалин сообщает о женитьбе Лукача на русской политэмигрантке, эсерке Елене Грабенко. Лукач шокировал "своим поступком отца и все семейство <...> В первой своей жене венгерской философ увидел реальное воплощение не только России Достоевского, но и современной революционной России". Но это философема, а не биографический факт: суть дела состоит не в этом абстрактном "воплощении страны в женщине", а в том, что для молодого Лукача эсер, террорист, воспринятый через идейную призму повестей Бориса Савинкова "Конь бледный" и "Конь вороной", стал главной современной ипостасью софийности, гностической святости, которая связана с освобождением от Декалога, иудейско-христианских моральных запретов, в том числе сексуальных, как атрибута падшего мира, осужденного на гибель. Именно в этот экзистенциальный (биографический) контекст вписывается "курьез", сообщенный Стыкалиным в примечаниях к "Биографическому очерку": "Семейное счастье Лукача с российской бомбометательницей оказалось недолговечным. Елена вскоре заводит роман с душевнобольным музыкантом, образуется треугольник. Последующая жизнь Елены Грабенко с двумя мужчинами в одной гейдельбергской квартире была чем-то похожей на сожительство Маяковского с супругами Брик в Москве десятью годами позже". Но для богемной, разночинной и революционной России это вовсе не есть нечто исключительное: вспомним хотя бы о сожительстве Некрасова с четой Панаевых.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]k_d_s
2019-12-30 21:19 (ссылка)
Не знал, что Томас Манн вывел его в "Волшебной горе" в образе Лео Нафты:

Wohlwollend urteilten auch Georg Lukács (der sich zu Thomas Manns Verwunderung in der Figur des Leo Naphta nicht wiederfand), André Gide sowie Ernst Robert Curtius.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k_d_s
2019-12-31 10:14 (ссылка)
Vielleicht sehe ich es mir später an.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]harllatham
2019-12-31 11:02 (ссылка)
А Леверкюн в "Д-ре Фаустусе" это Адорно -- в смысле теоретические прогоны Леверкюнв в романе это у Адорно взято

(Ответить) (Уровень выше)


[info]harllatham
2020-01-01 01:15 (ссылка)
Кстати, намёк на то, что Нафта это Лукач, можно увидеть в фамилии некоего портного, у которого в романе Нафта снимал комнату, -- Лукачек

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]harllatham
2019-12-31 16:53 (ссылка)
То ль Австро-Венгрия, то ль революция --
Министр культуры он и комиссар
И дезертиров взвод на экзекуцию
На казнь на смертную отправил сам

(Ответить) (Уровень выше)