hasid's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, April 13th, 2005

    Time Event
    2:35p
    Как выжать все соки из сотрудников
    Долой стабильность! Ваши люди не должны ощущать определенность ни в чем. Ни в коем случае не давайте сотруднику исчерпывающей информации о его рабочем месте. Не давайте ему входить в курс дела. Все указания, исходящие от вас должны быть как можно более общими: "Ну… это.. как бы… типа разобраться надо…". Все приказы отдавайте в устной форме и так, чтобы трактовать их можно было бы по-своему.
    Творчески используйте систему поощрений и взысканий: за одно и то же иногда хвалите, иногда ругайте. Все должно быть в зависимости от вашего настроения. Не объясняйте сотрудникам "правила игры" и постоянно меняйте их по своему усмотрению. Забывайте о своих обещаниях (но никогда – об обещаниях своих сотрудников!).

    Страх – это мощнейшая движущая сила. Люди должны вас бояться. Выработайте у себя выражение лица, отбивающее любое желание общаться с вами. Давайте понять, что вы в своем гневе ни перед чем не остановитесь. Еще один очень хороший способ – система штрафов. Штрафуйте за все, и как можно жестче. Ваши любимым девизом должен стать "незаменимых нет!!!". Постоянно повторяйте, что на улице толпы людей, желающих найти работу. Не стесняйтесь увольнять. Делайте это быстро и неожиданно, чтобы человек не успел вспомнить о своих правах – и чтобы нагонять ужас на других.

    Еще один способ – это сыграть на желании человека ощущать принадлежность к чему-нибудь великому. Очень модным сейчас стало слово "команда". Используйте его. Постоянно повторяйте им, что вы все – одна команда, что они работают в лучшей в мире команде, что уходить из этой команды – преступление перед своими товарищами и всем глобальным сообществом. Так вы сможете решить проблему текучки.

    Необходимо так загрузить людей работой, чтобы на обдумывание чего-либо времени им не хватало. Есть хороший способ – поставить им такие нормы, чтобы в рабочее время они не укладывались (это еще и хороший способ понизить самооценку – дескать, чего же вы хотите, если в нормы не укладываетесь!) и им приходилось оставаться после работы и приходить в выходные. Не спешите брать новых сотрудников – перегружайте старых. Так вы сэкономите на зарплате. Обязательно постоянно подгоняйте их (еще один способ лишить стабильности, кстати). Не допускайте, чтобы люди вдруг оказались без дела. Нагрузите их чем-нибудь еще. Постоянно напоминайте им высказывания великих про самоотверженность в бизнесе, про 12-часовой рабочий день и т.п.

    Общение – это самая страшная мина в управлении сотрудниками. Чем меньше они знают друг о друге и окружающем мире, тем больше зависят от вас. Они не должны знать среднюю зарплату в своей отрасли. Они не должны общаться с коллегами из других компаний. У них не должно быть времени на чтение. У них не должно быть возможности проверить ваши слова у кого-нибудь другого.
    9:13p
    юдофил Потанин
    Компания "Открытые инвестиции" (принадлежит потанинскому "Интерросу") решила в своем проекте "Центр культуры, искусства и досуга имени Аркадия Райкина" в Марьиной Роще сделать важное дополнение - синагогу. Изначально, согласно проекту, ее там быть не должно.

    Этот факт вызвал возмущение местных жителей, они полагают, что теперь рядом с их домами появится "жидовское местечко". Но если быть справедливым, такое мнение озвучивает набельшая часть аборигенов. Остальные возмущены, как обычно, просто стройкой - как известно, в погоне за прибылью наши девелоперы хищнически вырубают деревья, разводят грязь, гремят всю ночь и вообще считают, что решить проблемы можно просто переселив местных жителей куда-нибудь в Бутово или, что еще "лучше" - в Тульскую область.

    Интересно тут другое: зачем Потанин ввязался в строительство синагоги? Надеется, что ФЕОР и РЕК станут защищать его, когда в офис "Интерроса" придет Устинов и его сподручный Шохин?

    << Previous Day 2005/04/13
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org