1:46p |
Не трогайте мой зефир! Я не большой любитель сладостей, но есть один продукт, который я обожаю - зефир в шоколаде, который производится на московской фабрике "Ударница". Но, боюсь, скоро мне, да и другим любителям зефира, придется с ним попрощаться.
Уже более 4-х лет фабрику "Ударница", что располагается на Шаболовке, одолевает одна крупная строительная компания, которая в этом районе понатыкала несколько стеклянных домов. Все это время "Ударница" отбивается от атак рейдеров, которые задумали фабрику захватить, производство распилить на металлолом, цеха сровнять с землей и на этом месте насобачить еще несколько стекляных башен. Но структура акционерного капитала такова, что контрольный пакет акций сосредоточен у 2-х владельцев, да и защиту они грамотно строят. Но не пропадать же такому золотому месту, какой зефир, когда москвичам нужны квартиры. И тогда в дело вступает новая задумка - как угробить фабрику. Знающие люди рассказали мне сегодня этот способ.
В общем есть такая Московская городская Комиссия по перебазированию, реформированию, ликвидации предприятий и организаций и реабилитации освобождаемых территорий. Центр Госсанэпиднадзора предложил этой Комиссии внести ОАО "Кондитерская фабрика "Ударница" в "Список предприятий и организаций, подлежащих перебазированию, реформированию, ликвидации". И вот брюханы называют какие причины ликвидации фабрики: По информации Москомархитектуры, после запланированной реорганизации бывших производственных предприятий в ближайшем окружении (автокомбината № 32 по Мытной ул., Трамвайного депо им. Апакова), фабрика остается единственным производственным объектом в жилых кварталах, резко понижая экологические показатели района. Комиссия приняла к сведению , что: предприятием не выполнены предписания ЦГСЭН в г. Москве (заключение 1998г. № 22-07/267 по согласованию проекта санитарно-защитной зоны с расчетными границами): -не проведены годичные натурные лабораторные исследования по атмосферному воздуху и по шуму, комплекс шумозащитных мероприятий, с установкой глушителей и защитных кожухов на техническое оборудование; -не откорректированы расчетные границы, в связи с изменившимися условиями воздействия объекта на среду обитания (построен склад хранения продукции на территории фабрики). (это все из документов, которые Знающие Люди мне прислали).
Это в общем-то новый способ рейдерского наскока. Не арбитражный суд Байконура или Назрани, не липовое собрание акционеров с 30% акций предприятия, не банальный силовой захват или увод реестра - а просто Заключение санитаров/эпидемиологов. Ешьте зефир, пока он есть. |