hasid's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, June 1st, 2006

    Time Event
    10:32a
    Трансмутация Москвы
    Вот сколько было прекрасных пятачков, местечек, двориков и прочих публичноприсутственных мест в Москве, где горожане весело или приятно проводили время! А сейчас эти пространства, увы, запружены приметами, предметами и субъектами нынешнего тёмного времени.

    Когда-то на Тверском бульваре, там, где сейчас памятник Есенину, собирались дворовые шахматисты, в том числе и я. Благообразные старички тюкали по часам пальцем, натруженным в своё время или спусковым крючком внутри Лубянки, или перьевой ручкой, или махоркой, или даже женским лоном. Почти в тишине, прерываемой лишь чуждыми для русского уха немецкими словечками, типа цугцванг или миттельшпиль.
    А что теперь - стариков смели малолетние лесбиянки, "бучи" и "клавы", которые, как сапожник, хлещут тут пиво, и тут же, не стесняясь, писают криво.

    Или Трубная площадь, где в конце 80-х, начале 90-х возле пивного чипка собиралась вся прогрессивная молодёжь Москвы, вплоть до художников, которые там же меняли картины на стакан портвейна. Где теперь Лена Батурина и охранник трона Патрушев мастерят себе элитное жилье, утопив в строительной грязи и поте таджиков
    это почти святое место.

    Или Тишинская площадь, откуда выросла почти вся творческая богема города, от Маши Цигаль до издателей Птюча и ОМа. Где в кафе "Шкура" мы с друзьями намечали планы на оставшуюся жизнь и на ближайший вечер, и откуда стартовали на первые рэйвы Мобиле или Гагарин-пати, или на концерт "Звуков Му", а после него - на Измайловский вернисаж. А теперь тут Кобзон и Берл-Лазар выстроили чудовищный "многофункциональный комплекс", куда даже журналисты-алкоголики из соседней с Тишинкой газеты "Спорт-Эксперс" боятся заходить - в страхе получить дубинкой за несоответствие их вида месту.

    И так почти вся Москва.

    Остался только сад "Эрмитаж", куда заботливые опера с Петровки, 38, что напротив, принесли клетки с белками, фазанами и мохнатыми голубями. Где их "крыша" пока не позволяет застроить сад очередным ужасающим термитником.

    Мою Москву превратили не в мою. Так и живем, если это так можно назвать.

    << Previous Day 2006/06/01
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org